Некоторым можно. Мосбиржа откроет доступ дружественным нерезидентам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Некоторым можно. Мосбиржа откроет доступ дружественным нерезидентам

27 июля 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
В августе доступ к торгам на Мосбирже получат нерезиденты из дружественных стран и юрлица с бенефициарами из России. Участники рынка в целом позитивно восприняли этот шаг, однако не исключили и волны распродаж в российских бумагах. При этом назвать число дружественных нерезидентов на рынке РФ эксперты затруднились, однако оценивают их долю как незначительную. Вместе с тем, торговые операции на российском рынке представителям недружественных стран все еще запрещены.

Пойдет ли на пользу рынку допуск нерезидентов к торгам? Скажется ли нововведение на курсе рубля? Finam.ru изучил мнения экспертов рынка по этой теме.

Биржевой фейсконтроль

Московская биржа с 8 августа откроет доступ к торгам на фондовом и срочном рынках нерезидентам из дружественных стран и тем юрлицам, где конечными бенефициарами являются россияне. Для участия в торговых операциях "дружественным" нерезидентам не придется открывать специальный счет депо типа "С", следует из презентации Мосбиржи. Для учета обеспечения "резидентов и союзных нерезидентов" будет использоваться расчетный код "N".

Однако прежде брокеры должны будут перерегистрировать клиентов и их контролирующих лиц по новым правилам. Для идентификации участника торгов биржа добавит в анкету клиента новое поле, его заполнение и обеспечит допуск к площадке.

По мнению руководителя управления развития клиентского сервиса ФГ "Финам" Дмитрия Леснова, предлагаемые биржей настройки внутренних систем профучастников несложные, брокеры смогут перерегистрировать клиентов в отведенный торговой площадкой срок.

Стоит напомнить, что участники торгов сами несут ответственность за актуальность и достоверность предоставляемой информации.

Все эти нововведения стали еще одним следствием начала "специальной военной операции" России в Украине 24 февраля 2022 года. После ее объявления российский рынок обвалился на 50%, а рубль достигал отметки 120 за доллар. С 28 февраля Мосбиржа приостановила торги почти на месяц, возобновив работу только 24 марта. На первых порах торговались только 33 акции, но постепенно Банк России смягчил ограничения. Однако запрет на продажу ценных бумаг по поручениям нерезидентов по-прежнему действует. В мае первый зампред ЦБ Ксения Юдаева говорила об обсуждении вопроса о допуске нерезидентов к торгам на Мосбирже в специальном режиме. В числе вариантов предлагались особые условия для резидентов "дружественных" и "недружественных" стран.

С конца июня нерезидентам и контролируемым иностранным компаниям (КИК) разрешили проводить внебиржевые сделки на российском фондовом рынке.

Как допуск нерезидентов повлияет на фондовый рынок?

Позитивный сигнал в возврате дружественных нерезидентов на торги Мосбиржи видят аналитики "Открытие Research". "Любое расширение доступа на биржу будет способствовать росту ликвидности. Однако в сложившихся условиях сложно ожидать высокого спроса на российские бумаги со стороны нерезидентов. Разве только их инвестиции будут подпадать под определение высоко рискованных, или венчурных. Для самой площадки это может стать дополнительным преимуществом при проведении первичных размещений", - считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям.

По мнению руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор Брокер" Алексея Антонова, вряд ли это как-то повлияет на рынок, поскольку доля таких компаний невелика.

С 8 августа выпускают на рынок лишь небольшую категорию инвесторов, отмечает Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор".

"По оценкам 2021 года, доля незападных инвесторов, в основном из Азии, не превышала по объёмам 5%. Прибавим к ним запертые "русские" офшорные деньги. Их долю определить сложно, Мосбиржа таких расчётов не публикует. Но, по экспертным оценкам, эта доля невелика на фоне "настоящих" западных инвесторов. Также вычтем недружественные Японию, Южную Корею, Сингапур, Тайвань. В любом случае, на рынок выпускают несопоставимо малые объёмы. Даже если все они одновременно решат продать все по любым ценам, это не обвалит рынок, хотя и может локально привести к умеренной коррекции", - комментирует инвестор.

Что касается остальной, большей части заблокированных инвесторов, то их разморозка напрямую завязана на арест активов ЦБ (около $300 млрд) в западных юрисдикциях, напоминает Весенний. "Прямо об этом не говорится, но логика мне кажется очевидной", - комментирует инвестор.

Аналитики SberCIB Investment Research видят в решении Мосбиржи некоторые краткосрочные риски. Основной может заключаться в том, что "дружественные" нерезиденты могут приобрести активы у "недружественных" вне биржи, а затем продать их на рынке, используя предоставленный доступ. "Более того, в краткосрочной перспективе может возникнуть избыточное предложение со стороны участников, не имевших доступа к торгам ранее. Однако в более долгосрочной перспективе чем больше участников на рынке, тем выше ликвидность рынка и его эффективность", - комментирует Федор Корначев, старший аналитик SberCIB.

Краткосрочно возвращение нерезидентов на Мосбиржу чревато распродажами, также считает Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам".

"Выход нерезидентов из дружественных стран на Московскую биржу на краткосрочном горизонте создаст навес предложения акций и может привести к снижению котировок. Часть таких инвесторов, вероятно, захочет избавиться от "российских рисков", продав ценные бумаги и выведя деньги из страны. Хотя часть из них может и остаться, так как расклад сил несколько изменился в сравнении с началом военной спецоперации", - полагает аналитик.

Эксперт также обращает внимание, что индекс МосБиржи хоть и находится на низких уровнях, но стабилен, и можно допустить, что риски отражены в ценах (если, конечно, не будет сильного разрастания конфликта). Поэтому часть таких инвесторов может оставить спекулятивный капитал в России с расчетом на рост котировок.

"В будущем, хоть и несколько отдаленном, в условиях глобальной дедолларизации и снижения доверия к инвестированию в активы США и Европы экспортеры с излишком денег от внешней торговли будут искать другие страны для размещения средств, и часть из них может пойти на российский рынок. Но для этого нужно ослабление геополитической напряженности и контроля за капиталом", - комментирует Finam.ru Наталья Малых.

Рублевый интерес

Нерезиденты из дружественных стран могут укрепить рубль, полагают аналитики Cresco Finance. "Им придется продавать валюту, чтобы покупать российские активы, вопрос в том, какой валюты у нерезидентов больше?", - размышляет Степан Сумин, управляющий активами Cresco Finance.

Динамика курса рубля после этого нововведения будет зависеть от того, как поведут себя нерезиденты, считает Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам".

Эксперт напомнил, что неделей ранее ЦБ РФ разрешил банкам-нерезидентам из недружественных государств заключать на российском валютном рынке сделки купли-продажи одной иностранной валюты в обмен на другую, а также соответствующие поставочные валютные форварды и своп-договоры. Это привело к некоторому ослаблению курса рубля.

"Допуск нерезидентов к торгам однозначно повысит ликвидность на российском фондовом и срочном рынках. При этом динамика курса рубля после этого нововведения будет зависеть от того, как поведут себя нерезиденты после допуска к торгам. Если они захотят избавиться от российских активов с учетом возросших санкций, это может оказать давление на рынок, приведет к росту спроса на валюту, что будет способствовать дальнейшему ослаблению рубля. Если же нерезиденты предпочтут покупать задешево российские активы в расчете на их хорошие долгосрочные перспективы, то рубль от этого может только выиграть", - комментирует Потавин.

Совершать торговые действия с нерезидентами из дружественных стран вскоре смогут все остальные контрагенты, отмечает аналитик. "На валютном рынке, в принципе, это позволит создать миграцию из валют недружественных стран в валюты дружественных. Однако это позволит нарастить операции в валютных парах, которые не связаны с рублем, а значит можно ожидать, что это будет играть не на укрепление курса рубля", - комментирует Finam.ru Александр Потавин.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter