Мосбиржа хоронит последних инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа хоронит последних инвесторов

27 июля 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Мосбиржа разрешит с 8 августа совершать операции на фондовом рынке нерезидентам из дружественных стран.
Из-за этого шока, я минут 5-10 бесполезно пытался вспомнить как назывался этот Троянский конь. Потом полез в интернеты, вбил «подарить коня», потом «Конь предатель», далее «конь с мужиками»… а там такие картинки, что отрада женских глаз и кровоток для мужских… В общем я кое-как успокоился и вспомнил правильное название. В общем к делу.
Ещё 28 февраля была новость, что Цб временно запретил брокерам проводить сделки по продажам ценных бумаг нерезидентами. Это «временно» длится уже полгода.
Мосбиржа вчера под сон грядущий объявила начало торгов нерезидентами из не недружественных стран. И теперь знаменитые и богатые инвесторы таких стран как Лесото, Маврикий, Эфиопии, Фиджи, Намибии и многих других хлынут неистовым потоком на крошечный фондовый рынок России, грозясь затоптать своими босыми ногами. Это только дружественные страны, а ведь есть ещё и нейтральные, которые не являются «недружественными». Т.е. встанут в очередь на насильственные действия над российскими инвесторами. Прямо вижу, как сидят зулусы из ЮАР и такие «ukuthengisa ukuba emakethe», что в переводе «шорти их». Но это не точно.
Есть аналитики, которые вангуют мамбу в 4к, я вчера на этом даже хрюкнул. Мы с вами можем сейчас составить список аргументов «за» слив и аргументов «за» рост. Потом долго обмусоливать, теребить, играться со статистикой, но я предлагаю вот что. Давайте каждый задаст себе вопрос. Представьте, что вы родились и живёте в другой стране, являющейся дружественной России. У вас есть ценные бумаги российских компаний. Вспомните что сейчас происходит. Не спешите, обдумайте… а потом ответьте себе: хотите вы купить ещё больше ценных бумаг компаний из России или желаете продать всё к едрене фене?
А теперь у меня вопрос, а есть какой схематоз, в котором могли бы поучаствовать резиденты недружественных России стран? Мы же таки возими вкусняшки в обход санкций.
Вообще специально обученные люди подсказывают, что в руках нерезидентов порядка 80% фрифлоата, а это значит, что российские нищеброды миноритарии владеют всего 1/5 фрифлоата российских компаний. В принципе, я готов скинуться с вами на скупку подешевевших российских компаний. Наскрёб 184 рубля 40 копеек. Сможем выкупить?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter