Что ждет индекс РТС — спад или подъем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет индекс РТС — спад или подъем

28 июля 2022 БКС Экспресс | РТС
Главное
Хотя российский рынок по понятным причинам больше не коррелирует с мировым и экономика в рецессии, история предполагает, что большая часть негативных последствий уже в цене с оговоркой, что эта корреляция в конечном итоге будет восстановлена.

• Скользящая 40-недельная корреляция РТС с остальным миром упала до 0
• Такого уровня для России еще не было
• РТС -26% за 6 мес., а корреляция — ниже 0,5 в 2008–2021 гг., как и сейчас
• Основное снижение случается в первые 3–6 месяцев

Что ждет индекс РТС — спад или подъем


В деталях
РТС впервые полностью потерял корреляцию с остальным миром

Российский рынок полностью утратил корреляцию с мировыми фондовыми рынками, представленными индексом MSCI ACWI, основанным на скользящих данных за 40 недель. Хотя это вполне ожидаемо, учитывая изоляцию рынка и ограниченную конвертируемость рубля, а также резкие колебания курса, это беспрецедентно с момента появления индекса РТС в 1995 г. График ниже показывает, что корреляция заметно выросла, после того как Россия вошла в MSCI EM в середине 2000-х гг., но за последние 25 лет она никогда не была нулевой, даже до дефолта 1998 г.



Основная часть снижения уже, вероятно, случилась в I полугодии 2022 г.

Мы также посмотрели динамику рынка с момента мирового финансового кризиса в каждом эпизоде, когда корреляция опускалась ниже 0,5. С точки зрения ожидаемой динамики и с учетом текущего прогноза рецессии, движения рынка в целом были прогнозируемы с учетом двух последних затяжных рецессий в России — во время мирового финансового кризиса и рецессии в 2014–2016 гг. Возможно, сейчас потенциал дальнейшего спада рынка ограничен, с учетом того, что в других случаях основная часть снижения была реализована в первые 3–6 месяцев, но при одном важном условии, что эта корреляция была восстановлена впоследствии.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter