Российские инвесторы фиксируют прибыль после нескольких дней роста рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы фиксируют прибыль после нескольких дней роста рынка

28 июля 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Российский рынок начинал торги четверга в плюсе, но затем оказался в красной зоне на фоне продолжающейся фиксации прибыли в ряде бумаг, которые активно дорожали в предыдущие дни. Стоит отметит, что отсутствие прозрачных глобальных идей для рынка формирует пилообразную торговлю. Периоды роста сменяются периодами фиксации прибыли. Активность немного снизилась. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил около 17,0 млрд рублей к середине дня по сравнению с 21,5 млрд рублей днём ранее.

· По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2191,54 п. (-0,21%), а индекс РТС - 1138,53 п. (-1,34%).

· Лидерами среди индексных бумаг были VK Group, МТС, «Магнит», МКБ и X5 Retail Group. Самыми слабыми оказались Polymetal, HeadHunter, ММК, Global-Trans и «Северсталь». Большинство секторов торговалось в минусе.

· «Магнит» во II квартале увеличил выручку на 38,7%, до 588,6 млрд рублей. «Вне всяких сомнений, очень сильные результаты, - отмечает главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексей Павлов. - Понятно, что столь высокие темпы роста выручки связаны в первую очередь с консолидацией магазинов «Дикси». Однако даже скорректированная на M&A выручка ретейлера выросла на 19,7% во II квартале и на 19,8% по итогам I полугодия. Т.е. по данному показателю «Магнит» превзошел своего основного конкурента – X5 Retail Group. При этом динамика LfL у «Магнита» в отчетном также была лучше. Что ж, теперь посмотрим, как эти цифры транслируются в финансовые показатели компании за I полугодие».

· «Юнипро» отчиталась о чистом убытке по РСБУ за I полугодие в размере 12,8 млрд рублей по сравнению с 7,79 млрд рублей прибыли годом ранее. Убыток возник в результате обесценивания активов на 32 млрд рублей в I квартале в результате прогноза макроэкономических показателей на фоне геополитической обстановки. Валовая прибыль за отчётный период увеличилась на 60,8% до 16,7 млрд рублей. Рост выручки составил 20,9% до 54,7 млрд рублей.

· ГМК «Норникель» сообщает о снижении производства никеля в II квартале на 6% по сравнению с показателем I квартала. Произведённый никель в объёме 48 тыс. тонн был выработан из собственного сырья. За I полугодие было произведено около 100 тыс. тонн, что на 26% выше объёмов аналогичного периода год назад. Производство меди также осуществлялось из собственного сырья и составило в II квартале 113 тыс. тонн, что на 23% выше объёмов I квартала. Производство палладия в II квартале существенно не изменилось относительно I квартала и составило 709 тыс. унций. Производство платины сократилось за квартал на 3% до 158 тыс. унций. Компания также подтвердила свои производственные планы на год.

· Хорошая новость для строителей. Власти планируют выделить ещё 45,5 млрд рублей на финансирование льготной ипотеки по трём программам: «льготная», «семейная» и «дальневосточная».

Рубль слабеет на фоне завершения налогового периода

· Рубль начинал день с попыток укрепления, но затем вновь начал слабеть. Объём торгов в паре CNY-RUB остаётся высоким. К середине дня он превысил 35 млрд рублей. Заканчивается поддержка в виде налогового периода, но остаётся стремление Минфина сдержать укрепление российской валюты.

· После двух дней бурных движений доходности по высоко ликвидным облигациям существенно не меняются. 10-летние бумаги США торгуются ниже 2,79%, а германские аналогичные бонды около 0,96%. Тем не менее, решение ФРС накануне о повышении ставки сразу на 75 базисных пункта обеспечивает доллар поддержкой. Слабость европейской статистики, напротив, оказывает давление на европейскую валюту. То есть рынок оценивает вероятность рецессии в еврозоне выше, чем вероятность рецессии в США. Индексы делового климата еврозоны, а также оценка делового и потребительского доверия существенно снизились на фоне ожиданий промышленного спада из-за экономии газа.

По состоянию на 15:15 мск:

· DXY - 106,805 (+0,45%),

· EUR-USD - $1,012 (-0,81%),

· GBP-USD - $1,211 (-0,4%),

· USD-JPY - 135,61 (-0,7%),

· USD-RUB – 60,68 (+1,34%),

· EUR-RUB – 61,16 (+0,71%),

· CNY-RUB – 9,0910 (+1,04%).

Германская инфляция пока не готова сильно замедляться

· Европейские индексы пытались расти в первые часы торгов, но довольно быстро вернулись к значениям близким к уровням закрытия днём ранее. Свою лепту вносит, как макроэкономическая статистика, так и ряд слабых корпоративных отчётов.

· Рынок в Италии демонстрировал более высокий рост благодаря акциям автомобилестроительной компании Stellantis, чьи результаты оказались лучше ожиданий, а также акций STMicroelectronics. Акции люксового производителя LVMH повышались на 1,6%, оказывая поддержку французскому фондовому индексу. Бумаги Royal Dutch Shell повышались в пределах 1%, хотя прибыль в I полугодии оказалась самой значительной за всю историю компании. Также существенно повышался индекс базовых материалов более чем на 3%.

· Меж тем испанский IBEX терял около 1,4%. Падение обеспечивали бумаги банка Santander, который отчитался хуже ожиданий. Слабую отчётность также показали Airbus и потребительский гигант Nestle.

· Оценка делового и потребительского доверия еврозоны упала до 99,0 п. в июле с июньских 103,5 п. при ожиданиях снижения до 102,0 п. Индекс делового климата упал до 1,14 п. с 1,45 п. На рынке также ждали статистику по германской инфляции в надежде на её существенное замедление. Однако годовые темпы прироста потребительских цен замедлились лишь до 7,5% с 7,6% при ожиданиях 7,4%.

По состоянию на 15:15 мск:

· FTSE 100 - 7343,08 п. (-0,07%),

· DAX - 13172,11 п. (+0,04%),

· CAC 40 - 6269,28 п. (+0,18%).

Банк J.P. Morgan ожидает дополнительный спрос на нефть до 700 тыс. бар. в день из-за дефицита газа в Европе

· Нефть продолжила дорожать, превысив $108 за баррель нефти по ближнему контракту, который прекращает своё обращение в пятницу. Поддержку ценам оказывает статистика из США. Американский экспорт нефти достиг рекордных 4,6 млн бар. в сутки. Однако это привело к тому, что коммерческие запасы сократились за прошлую неделю на 4,5 млн бар., а стратегические резервы нефти на 5,6 млн бар. до 474,5 млн бар.

· Аналитики J.P. Morgan увеличили прогноз дополнительного спроса на нефть из-за дефицита газа в Европе. В период с октября 2022 года по март 2023 года дополнительный спрос может составить до 700 тыс. бар. в сутки. Ситуацию способна спасти нормализация добычи в Ливии, что сделает рынок сбалансированным. Аналитики банка полагают, что до конца 2022 года нефть будет оставаться чуть дороже $100 за баррель Brent, а в 2023 году дороже $90 за баррель.

По состоянию на 15:15 мск:

· Brent - $108,85 (+2,09%),

· WTI - $99,62 (+2,43%),

· Алюминий - $2446,5 (+0,99%),

· Золото - $1738,3 (+1,12%),

· Никель - $21585 (-1,05%).

Экономика США в классической рецессии

· В администрации Белого дома не хотят использовать классическое определение рецессии. Накануне от признания этого факта также отказался председатель ФРС. Однако в II квартале падение ВВП США составило 0,9% после падения на 1,6% в I квартале. Ожидался скромный рост на 0,5%. Число первичных заявок на пособие по безработице сократилось за прошлую неделю до 256 тыс. по сравнению с 261 тыс. Неделей ранее.

· По факту выхода статистики американский доллар начал резко терять свои позиции. Потери основных фьючерсов на американские индексы сократились до -0,1%, хотя затем вновь начали увеличиваться.

· После закрытия торгов отчитаются такие компании, как Apple, MasterCard и Amazon.

· Акции Spirit Airlines дорожали на 3%. Компания согласилась продать бизнес другому авиаперевозчику JetBlue по цене $33,5 за акцию наличными.

· Производитель инструментария Stanley Black & Decker отчитался хуже ожиданий по прибыли и выручке. Компания сообщает, что ситуация на рынке начала резко ухудшаться в последний месяц квартала (что совпадает с ослаблением рынка жилья). Менеджмент также понизил прогнозы на год. Акции компании теряли более 12% на утренней сессии.

· Бумаги Comcast дешевели почти на 6%. Компания отчиталась лучше ожиданий, но инвесторов разочаровал тот факт, что она не смогла показать прирост подписчиков широкополосного доступа в интернет.

· Harley-Davidson подтвердил свои производственные планы и отчитался лучше ожиданий по прибыли и выручке. Похоже, что американцы предпочитают мотоциклы, так как они более экономичны, чем автомобили. Бумаги компании дорожали на 5%.

· Впрочем, акции Ford Motor повышались на 6%. Компания заработала $0,68 на бумагу в II квартале при ожиданиях $0,45. Соответственно, спрос на автомобили также остаётся устойчивым.

· Разработчик мобильных процессоров Qualcomm отчитался лучше ожиданий. Однако компания прогнозирует спад мировых продаж умных телефонов на 5%-6% в текущем году.

· Best Buy возлагает вину за снижение продаж электроники на дорожающее продовольствие и топливо. Розничная сеть электроники сообщила о падении сравнимых продаж на 11% в II квартале, что привело к ухудшению годового прогноза.

· Онлайн-рынок Etsy, напротив, отчитался лучше ожиданий благодаря росту продаж и увеличению комиссий.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter