Призрак технической рецессии в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Призрак технической рецессии в США

28 июля 2022 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованная Бюро экономического анализа США первая оценка ВВП за 2Q показала последовательный спад в течение двух кварталов подряд (-0,9% после -1,6% в 1Q), что может быть классифицировано как "техническая рецессия".

Официально рецессию в США диагностирует NBER на основе существенного сокращения экономической активности в масштабах всей экономики, продолжающееся несколько месяцев. Консенсус-прогноз предполагал рост ВВП на 0,4-0,5%, в то время как модель ФРБ Атланты указывала на спад (-1,2%).

В основе снижения ВВП во 2Q: 1) снижение частных инвестиций (-13,5%, вклад -2,73 п.п.), в том числе инвестиций в жилую недвижимость на 14%, в основной капитал на 3,9%, 2) сокращение товарно-материальных запасов (вклад -2,01 п.п.), этот фактор носит временный и технический характер 3) сокращение госрасходов третий квартал подряд по мере нормализации бюджетной политики после выхода из ковида (-1,9%, вклад -0,33 п.п.).

В то же время хороший признак - чистый экспорт после спада в 1Q теперь развернулся вверх – экспорт увеличился на 18%, импорт на 3,1%, положительный вклад чистого экспорта составил 1,43 п.п. (против спада на 3,23 п.п. в 1Q).

Как известно, основной компонентой ВВП США является конечное потребление домохозяйств, на него приходится более 2/3 экономики. Рост конечного потребления пока положителен, но замедляется второй квартал подряд (с 2,5% в 4Q21 до 1,8% в 1Q22 и до 1,0% во 2Q22). При этом потребление товаров сокращается от квартала к кварталу (во 2Q темп сокращения ускорился до -4,4% после -0,3% в 1Q), что пока компенсируется ростом потребления услуг (+4,1% во 2Q после +3,0% в 1Q).

Структура потребления меняется как вследствие дефицита предложения товаров (нарушения логистических цепочек из-за пандемии), так и по мере отмены антиковидных ограничений, возобновления туризма, что способствует возвращению спроса на услуги. В то же время, возможно, потребитель экономит на фоне сокращения реальных располагаемых доходов (из-за рекордной с 80-х гг инфляции) и ужесточения финансовых условий (например, рост стоимости долгосрочной ипотеки).

Оценка ВВП за 2Q будет уточняться еще дважды и может быть существенно пересмотрена в обе стороны. Накануне глава ФРС Дж. Пауэлл с долей скепсиса оценил интерпретацию возможного снижения ВВП в течение 2-го квартала подряд как рецессии, отметив, что в целом многие направления американской экономики, особенно рынок труда, достаточно сильны, что непохоже на рецессию. В частности, рост рабочих мест превысил 456 тыс в месяц в 1П22, безработица близка к минимуму за 50 лет, рост зарплат выше среднеисторического. Однако "портятся" показатели активности рынка жилья, потребительские настроения и деловая активность (предварительное значение сводного индекса PMI за июль ушло в зону спада, опустившись к минимумам более чем за 2 года).

Индикатор инфляции (PCE) во 2Q остался на уровне 1Q (7,1%), между тем базовая инфляция PCE Core (без учета энергоресурсов и продовольствия) замедлилась во 2Q до 4,4% по сравнению с 5,2% в 1Q. Консенсус-прогноз предполагал замедление до 4,5%.

Мы полагаем, что данные по спаду ВВП ("технической рецессии") не смутят ФРС и не остановят от продолжения повышения ставки, т.к. инфляция в 3-4 раза выше цели, а Пауэлл дал понять, что экономика и рынок труда нуждаются в охлаждении. Скорее, данные будут восприняты как свидетельство желаемого soft landing, которое должно привести к снижению инфляции.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter