Coca-Cola: отчет за второй квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coca-Cola: отчет за второй квартал

29 июля 2022 Тинькофф Банк | Coca-Cola
На этой неделе производитель напитков выпустил отчетность за второй квартал.

Выручка составила $11,3 (рост на 12% год к году), что оказалось сильнее прогнозных $10,7 млрд. Рост выручки на органической основе, рассчитанный самой компанией, составил +16% год к году — он не учитывает, например, подорожания доллара.

Во втором квартале чистая прибыль составила $1,9 млрд — это на 28% ниже, чем годом ранее, и ниже ожидаемых $2,9 млрд. Однако на скорректированной основе компания заработала порядка $3 млрд (+4,4% год к году), если не учитывать единоразового убытка от переоценки некоторых активов — это больше бухгалтерская необходимость, не связанная с оттоком денег.

По итогам квартала Coca-Cola показала практически рекордный свободный денежный поток — $3,65 млрд за квартал. По итогам 2022 года рынки ожидают доходности порядка 4%, большая часть которой будет выплачена в качестве дивидендов, порядка 3%.

Coca-Cola: отчет за второй квартал


Сегмент Европы, Африки и Ближнего Востока показал сопоставимые с прошлым годом объемы продаж (против +8% по всей компании), отпускные цены выросли на 21%. Однако в перерасчете на доллары, учитывая ослабление местных валют на 13%, рост оказался более скромным — лишь на 8% год к году.

Латиноамериканский сегмент продал продукции на 4% меньше, чем в прошлом году, цена на продукцию выросла на 12% год к году с учетом валютной переоценки на -1% год к году. Это обеспечило рост выручки в долларах на 7% год к году.

Самый сильный рост показал Североамериканский сегмент — на 19% год к году: объемы продаж выросли на 3% год к году, цены — на 10%. Приобретение новых предприятий дало дополнительный рост на 6%.

Выручка Азиатско-Тихоокеанского сегмента в сумме выросла только на 4%. Удалось продать на 15% больше продукции, но цены снизились на 3%, а валюта ослабла на 8%.
Мнение аналитиков Тинькофф Инвестиций

На глобальном рынке акций в текущих условиях бумаги Coca-Cola выглядят защитным активом, поскольку компания демонстрирует рост выручки, прибыли и денежных потоков. Потребление напитков Coca-Cola является частью ежедневной жизни людей и не занимает значимую часть их доходов, и компания может постепенно повышать цену на продукцию вслед за нарастающей инфляцией. Поэтому снижение экономического роста не сильно повлияет на финансовые результаты группы.

Менеджмент повысил прогноз органического роста выручки в 2022 году до +12—13% год к году — кварталом ранее было +7—8% год к году. Прогноз по росту скорректированного EPS остался на уровне +5—6% год к году, поскольку фактор сильного доллара продолжает оставаться на повестке.

Также акции Coca-Cola довольно сильно поддерживает активный байбэк. В последние два квартала компания активизировалась: если за 2020—2021 годы она выкупила акций на $229 млн, то в первом квартале 2022-го уже на $546 млн, а во втором — на $664 млн. Мы считаем текущие уровни привлекательными для входа в компанию: прогнозы прибыли растут, а бумаги продолжают стабильно торговаться на уровнях 23—25 по форвардному мультипликатору P/E. Но доходность денежного потока Coca-Cola составляет 4%, а дивидендная доходность — 3%. Поэтому частично производитель напитков распределяет между акционерами заемные средства: соотношение чистый долг/EBITDA составляет 2,3 — немало, но все еще довольно комфортно.



Ну и что?

Coca-Cola отчиталась хорошо, особенно если разобраться с природой убытков. Часть из них была лишь бухгалтерской необходимостью.
Денежные потоки достигли рекордных уровней. Часть из них направляется на возобновление байбэка, часть — на щедрые дивиденды.

Компания столкнулась с укреплением доллара — это сдерживает рост финансовых показателей в пересчете на доллары, но менеджмент не счел эту проблему критичной, повысив прогнозы органического роста на 2022 год.

Акции Coca-Cola продолжают оставаться защитной инвестицией в портфеле, учитывая все трудности экономического роста и инфляции.

Мы подтверждаем торговую идею по покупке акций Coca-Cola с целью $72 за акцию, что предполагает потенциал роста +14% на горизонте 12 месяцев.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter