АЛРОСА. Потускневшие алмазы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА. Потускневшие алмазы

Часть3. Как устроен Бизнес мирового алмазного гиганта?
31 июля 2022 | Алроса
После вводных 1 и 2 частей про мировой алмазный Бизнес в целом, настало время поговорить конкретно про компанию Алроса. К сожалению Компания не опубликовала подробный отчет за прошлый 2021г., довольствовалась лишь небольшой выжимкой операционных и финансовых результатов. Цифры все брал из результатов квартальной деятельности за прошлые периоды, аналитические материалы отрасли, которые смог найти.

АЛРОСА (#ALRS)— одна из крупнейших в мире Компаний по объему добычи и реализации алмазов, занимающая 28% мирового алмазного рынка и 90% нашего российского. Настоящий монополист в России, поделивший наравне с Компанией De Beers около 55% всего мирового рынка алмазов.

АЛРОСА. Потускневшие алмазы



Акционерный капитал.

Структура акционерного капитала:

• 33% — РФ;

• 25% — Республика Саха (Якутия);

• 8% — Администрация районов (улусов) Республики Саха (Якутия), на территории которых компания осуществляет деятельность;

• 34% — free-float.

64% акционерного капитала по сути сосредоточено в руках российского государства.

На 2020г. географическая структура владения акциями, которые находились в свободной обращении и торговались на Бирже была следующая:

33% — США;

22% — Евросоюз+Великобритания;

14% — Россия.

Т.е более половины (55%) акций Компании, которые торговались на рынке, была в руках и портфелях иностранных граждан из "недружественных стран". Объем большой, наверное он немного сократился в прошлом году, но все равно остался в заблокированном состоянии у иностранных резидентов. Этот момент нужно помнить и держать в уме.

ГЕОГРАФИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Деятельность Компании географически на карте выглядит масштабно, но если убрать отделения при алмазных Биржах в Нью-Йорке Антверпене, Рамат-Гане, Дубае, Мумбаи и Гонконге, то фактически Алроса ведет производственную деятельность по добыче в 2-х регионах России (Якутия и Архангельская область) и Анголе, плюс несколько отделений в Смоленске, Барнауле и Москве, которые занимаются обработкой, огранкой алмазов и небольшим производством бриллиантов, которые через сбытовой офис в Москве и реализуются по всему миру.

Деятельность Компании

Нашел неплохой слайд в отчете 2019г., как устроена производственно-сбытовая деятельность Алроса, на цифры внимание можно не обращать, а стадии все наглядно показаны, это:



Геологоразведка и оценка (найти где добывать и сколько находится запасов)
Добыча алмазов (сама непосредственная добыча руды, ее обогащение и получение алмазов)
Сортировка и оценка (сортировка камней по всем категориям и оценка потенциальной стоимости)

-огранка (отправка на дочернии Компании для производства из алмазов бриллиантов)

-сбыт и маркетинг (либо сбыт ювелирных и технических алмазов как сырья для производства бриллиантов на экспорт)

финальный продукт (ювелирные алмазы, технические алмазы, бриллианты)

Запасы

На 1 января 2021 г. запасы месторождений, стоящих на балансе Группы, по российским стандартам составили 1 089 425,7 тыс. карат. Ранее заявлялось, что текущих объемов запасов при стандартной добыче и без открытия новых месторождений хватит до 2047г.



СТРУКТУРА ДОБЫЧИ

Географическая структура добычи по сути вся расположена в Республике Якутия, на которую приходится более 80% всех алмазов, добытых в Группе. Добыча в Архангельске и Анголе в общем объеме минимальна и большого влияния на общие результаты Группы не имеет. В последние годы активно развивалась подготовка к добыче на совместном предприятии в еще одной африканской стране-Зимбабве, но насколько я понял добыча там еще не начата, по-прежнему в стадии геологоразведки.



По способам добычи, 50% приходится на открытый (карьерный) способ и по 25% на добычу под землей (в шахтах и рудниках, т.н кимберлитовых трубках) и россыпных месторождениях



Россыпные месторождения алмазов дают наибольшее количество камней ювелирного качества. Несмотря на довольно скромную долю в 6% в общих разведанных запасах Компании, на россыпи приходится почти четверть (24%) от общего объема добычи.

По россыпям, Компания делает ставку на свой актив, дочернюю якутскую Компанию "Алмазы Анабара". У Компании есть довольно интересный вахтовый поселок, так называемый "Пентагон".



В последние года в прессе много мелькало информации, о нерентабельности актива, спаде добычи, потихоньку заканчивающихся запасов. Из свежей информации ничего негативного не нашел,Компании активно стала вкладывать в добычу сопутствующих драгоценных металлов, прежде всего золота, получает новые лицензии, строит планы по расширению вахтовых поселков и инфраструктуры. По позапрошлому году, на "Алмазы Анбара" пришлось 11,8% всех камней, добытых Алроса, объем достаточно приличный.

В целом в мире и особенно в Африке, объем запасов алмазов в россыпных месторождений гораздо выше российских (8%) и составляет порядка 20%

Насколько я понял бизнес-модель Алросы по добычи. Основная ставка по прежнему делается на открытый способ (51% от общей добычи), хотя в общей структуре этот объем падает, пару лет назад еще было 60%. Открытый способ осуществляется в карьерах до достижения максимально предельной глубины, после чего из этого карьера уже конструируется подземная шахта и добыча переходит в этом же месте в подземный, закрытый способ (25% от общей добычи).

В Республике Якутия, Алроса ведет добычу в карьерах, рудниках и на россыпях, в Архангельской области- карьерным способом

В активе компании имеется 15 коренных и 24 россыпных месторождения, в последний год эксплуатировались из них 13 коренных и 15 россыпных.

Добыча алмазной руды и обогащение

Добыча руды и ее обогащение, производство самих алмазов осуществляется на шести горнодобывающих комплексах. Четыре из них – Удачнинский, Айхальский, Мирнинский и Нюрбинский горнообогатительные комбинаты (ГОКи) входят непосредственно в компанию АЛРОСА, Еще два в структуры дочерних предприятий- "Алмазы Анабара" и "Севералмаз" (Ломоносовский ГОК в Архангельской области). Каждый горнодобывающий комплекс состоит из одного или нескольких месторождений, обогатительных мощностей и парка оборудования.



По 2021г в виде инфографики нет к сожалению данных, если в цифрах, то лидеры все те же, 2 флагманских ГОКа:

Нюрбинский ГОК- 30,7% общей добычи и самый большой показатель карат/на тонну- 3,9 к/т
Айхальский ГОК- 25,3% (1,05 к/т)

Все ГОКи работают по одному принципу, на примере самого малодающего сейчас, но самого живописного- Мирнинского ГОКа это выглядит так.



Открытая геологами летом 1955 года алмазоносная трубка «Мир» дала название рабочему поселку, выросшему среди тайги и ставшему через 3,5 года городом, который в процессе разработки алмазной руды разрастался и вырос в "алмазную столицу" России- город Мирный. Сейчас в Мирном более 80% жителей работает в Алроса, либо смежных компаниях алмазной отрасли.

По аналогичной схеме, появлялись поселения и городки вокруг других месторождений. Учитывая, что залежи алмазосодержащей руды расположены на больших площадях, геологоразведкой открывались новые россыпные месторождения и "алмазные трубки".




В непосредственной близости от поселка/городка, либо между месторождениями и алмазными участками строится ГОК (горнообогатительный комбинат), куда и свозится добытая в "алмазной трубке" либо карьере руда.



Для проходки в рудниках задействованы проходческие комбайны, которые представляют из себя машину с исполнительным органом в виде стрелы с фрезерной коронкой, которая снабжена режущими инструментами - зубцами.



Для доставки руды от комбайна к рудоспуску работают погрузочно-доставочные машин (ПДМ), доставляющие ее на конверторную ленту



С учетом глубины шахт, конверторные ленты могут достигать длинны более киллометра от кимберлитовой трубки к рудоспуску. Оттуда уже руда подается на поверхность земли



На рудниках организованы системы сбора воды: грунтовые воды собираются в специальные отстойники, затем подаются на специальные площадки в шахте, откуда насосами откачиваются на поверхность.



Добыча открытым способом гораздо проще, дешевле и безопаснее. В карьерах взрывается руда, после чего ее загружают на карьерные самосвалы и везут для обогащения на ГОКи



Поступившую на комбинат руду измельчают и дробят



На мельнице мокрого самоизмельчения уже получаются первые очертания будущих алмазов, которые затем просеиваются через сито и направляются на следующую стадию, где камни разделяются в зависимости от плотности



Мелкие камни с использованием водных реагентов поступают в пневмофлотационную машину, где кристаллы мелких классов алмазов прилипают к пузырькам пены и направляются на доводку

В пленочной машине, с помощью реагентов создается слой, к которому прилипают кристаллы мелких алмазов.



Остальные камни переходят в следующую стадию, в рентгенолюминесцентный сепаратор. В этом сепараторе используется свойство алмазов светиться в рентгеновских лучах. Материал, двигаясь по лотку, облучается рентгеновскими лучами. Попав в зону облучения, алмаз начинает светиться. После вспышки специальное устройство фиксирует свечение и подает сигнал на отсекающее устройство.



После чего камни поступают в цех окончательной доводки, где алмазы чистят, рассеивают, производят ручную выборку, сортируют, упаковывают и направляют в центр сортировки в г.Мирный.

Предпродажная подготовка и огранка.

Все добытые на месторождениях в Якутии алмазы направляются в Центр сортировки в г. Мирный. Здесь происходит разделение алмазов по классам крупности.



Сортировка ведется строго в соответствии с эталонными образцами качества и цвета. Вся продукция классифицируется по международным стандартам на 16 размерно-весовых групп.



После сортировки, все камни отправляются в Москву, в Единый сбытовой центр, где окончательно все камни сортируются и классифицируются по международным стандартам.



Сначала определяют размерно-весовые и цветовые свойства алмазов, сравнивая их с рабочими образцами. Алмазы крупных размерно-весовых групп сортируются вручную, для разделения средних и мелких алмазов используются вибростолы и оптические автоматы. В ходе предпродажной подготовки алмазы различных месторождений смешиваются, близкие по своим характеристикам объединяются в продажные «боксы».



В последние 3 года более 66% продаваемых Алросой алмазов имеют ювелирные свойства, около трети приходится на "технические алмазы".

Подавляющее большинство алмазов продается международным партнерам по долгосрочным контрактам, небольшая часть доступна и продается на алмазных аукционах, часть отправляется на собственные гранильные предприятия Алросы (в Москве и Барнауле- "Бриллианты Алроса" и многострадальный завод "Кристалл" в Смоленске, недавно купленный Группой), где из алмазов создаются бриллианты.



Изготовление бриллиантов

Технология огранки включает операции разметки, распиловки, обдирки, шлифовки, полировки. Большинство операций осуществляется вручную и только для недорогих мелких бриллиантов применяются роботы и полуавтоматы. Потери при огранке составляют от 30 до 70% от веса алмаза!



Продажа алмазов и бриллиантов

По алмазам основной объем реализации приходится на внешние экспортные рынки. Российская доля минимальная и в 2020г. составляла всего 7,8%, более 90% реализовывалось на экспортных алмазных направлениях, рынках Бельгии, Индии, Объединенных арабских эмиратов. На долю этих трех алмазных мэйджоров приходилось аж 84,5%.



По бриллиантам картина та же, основной объем реализации приходится на внешний рынок. Реализация на внешнем рынке бриллиантов Группы АЛРОСА в 2020 г. составила $142,6 млн, на внутреннем рынке – $7,6 млн.

В процентах на российскую долю реализации приходилось ничтожные 5% по стоимости, по сути весь объем выручки от реализации бриллиантов в размере 95% поступает с экспортных рынков.



Интересно, что по структуре, еще до всех кризисных событий этого года, происходило смещение центров продажи, как по алмазам, так и по бриллиантам, с традиционных Бельгии, США и Израиля, на стремительно растущие рынки Дубая, Гонконга (Китая )и Индии. Это безусловно плюс, также как и совсем минимальная доля США.

Формат реализации алмазно-бриллиантовой продукции

В 2020 г. бриллиантовую продукцию Группы АЛРОСА приобрели 174 компании, представляющие основные мировые центры торговли бриллиантами. В их числе по прямым контрактам филиала «Бриллианты АЛРОСА» – 98 компаний, через зарубежную сеть ДЗО ALROSA – 86 компаний, по прямым контрактам АО «ПО «Кристалл» – 12 компаний, через сеть Smolensk Diamonds – 46 компаний. Продукцию на внутреннем рынке приобрели 97 ювелирных компаний, а также частные лица при покупке сертифицированных бриллиантов.




Финансовые результаты и планы

Отчет за 2021 год и планы на 2022г.

Отчет за прошлый 2021г год был очень сильный.

Добыча алмазов выросла на 8%,
продажи, в т.ч из ранее подготовленных запасов выросли на +42%
цена за карат в рублях +7,3%
выручка +50%
прибыль от продаж +65%
чистая прибыль приумножилась аж в 3 раза
чистый долг минимальный (чистый долг/EBITDA всего 0,4)



Учитывая экспортную составляющую Бизнеса, санкционное давление и укрепившийся рубль, отличные результаты прошлого года вполне логично никакой поддержки котировкам оказать не смогли, отказ от выплаты дивидендов окончательно пустил котировки в нисходящее пике.

После выхода отчета в начале марта, Компания отметила, что в текущем году планируют добыть 34,3 млн карат алмазов, а инвестиционная программа составит примерно 33,0 млрд руб.

!Что положительно, 17 июня, по сути по 2 кварталам года, Компания подтвердила все планы по добыче на этот год в районе 34 млн карат, а также инвестпрограмму по восстановлению рудника "Мир", затопленного аварией в 2017 году. Также всех акционеров приободрили слова руководства о продолжающейся стабильной работе Компании, загрузки мощностей, хорошем спросе на мировом рынке алмазов и высоком интересе непосредственно к алмазам Алроса.


На этом пожалуй и закончу третью часть. В заключительной части поговорим о санкциях в алмазной отрасли, их возможных путях обхода, текущем состоянии и перспективах отрасли в будущем, новых алмазных трендах, а также осветим полугодовые отчеты и пресс-релизы от главных алмазных игроков отрасли: De Beers, Rio Tinto, Petra Diamonds, ну и в целом подведу итог по Алросе и сделаем инвестиционный вывод.

Заключительная часть будет небольшая, думаю в выходные все финализирую.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter