Яндекс разрывают на куски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс разрывают на куски

1 августа 2022 smart-lab.ru | Яндекс Петров Виктор

Яндекс собираются делить методом апельсина. По крайней мере об этом сообщали газета Тхе Бэлл (The Bell).
Недавно всеми знакомая инвестиционно-брокерская компания Риком-траст (кто это?) сообщила о проведённом опросе своих почитателей. В нём был задан всего лишь один вопрос
выбрать наиболее интересную для вас IT-компанию на рынке.

Вы удивитесь, но это Яндекс! Сегодня наш #SWOT -анализ именно по этой компании.

Я тоже удивился, но не этому. Ведь спроси любого здравомыслящего и не очень человека про IT и они выпалят именно Яндекс, так как Позитив Технолоджис рекламировался, рекламировался, да не вырекламировался. Полагаю, участники данного опроса до сих пор находятся под действием удивлённости и других психотропных препаратов.
Тем временем Яндекс действительно не плох. Он давно занимает верхнюю строчку хит-парада, а его маркет входит в топ-15

Яндекс разрывают на куски


Между тем, дела компании Яндекс в масштабах планеты не такие яркие, как в рамках России и её ближнего зарубежья



… но несмотря на это, Яндекс имеет подконтрольные домены в дружественных и не совсем хороших странах



Компания Яндекс зря время не теряет и уже наплодила кучу сервисов, одни из которых уже прибыльные, какие-то убыточные, а другие тоже существуют. Хотя есть и те, которые Яндекс хочет продать



Консолидированная выручка компании Яндекс за 2 квартал 2022 года выросла на 44,7%. Чья это заслуга? Конечно же не компании. За счёт ухода своих конкурентов, только рекламный бизнес прирастил 22% г/г, а GMV, докурив сигарету, сказала «смотри как надо» и дала рост выручки на 67% г/г. Молодцы. Однако, как признаётся Яндекс, прогнозировать они стесняются, ведь из-за неопределённости будет либо очень плохо, либо очень хорошо. Правда это лишь самой компании, так как владельцы акций Яндекс сидят теперь в 2017 году, где, судя по котировкам, цена акций Яндекс была на том же уровне, что и сейчас. Тем самым унося акционеров назад в прошлое на 5 лет.
Несмотря на загруженный и тесный рынок Латинской Америки, Яндекс решил потратить деньги акционеров на раскрутку бизнеса доставки, образования и метеорологических данных различным компаниям. Вот, кстати, спёр картинку. Качайте, пока не удалили:



И акции Яндекс, после долгого падения пошли в рост



… однако длился он не долго. Создалось впечатление, что он был из жалости, чтобы хотя пару дней в году акционеры обрели лёгкий налёт улыбки. Было всё оптимистично, пока газетёнка The Bell не штампанула статью, где сообщает о разделении Яндекс. Получается, вместо голландской компании, российский Яндекс станет падчерицей другой материнской компании. Аркадий Волож давно говорил ртом о разделении Яндекса. Однако, как сообщает газетёнка, данные беседы осложнялись неопределённость с облигациями, чья проблема была недавно решена.
Акции Яндекса начали падать после того, как читатель дошёл до строчки, где говорится, что Волож может лишиться контроля над бизнесом. Это как если бы ты перепил, потерял контроль и оказался брошенным в клубе на растерзание голодных стриптизёров. И теперь котировки акций Яндекс дали крен на 3,5%, давая дополнительную причину выпить акционерам в выходные дни.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter