Много больших движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Много больших движений

1 августа 2022 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Рубль Карпунин Василий
Главное

Российский рынок акций на прошлой неделе показывал преимущественно положительную динамику, укрепив фундамент для формирования более устойчивой восходящей тенденции. При этом торговая активность была невысокой, обороты в акциях остаются относительно низкими. То есть можно сделать предположение, что каких-то масштабных покупок не происходит, движение наверх идет на фоне умеренного притока частных инвесторов.

На рынке акций сейчас достаточно много отдельных историй с сильными движениями. В пятницу мощно провалились акции Яндекса, тогда как импульсы роста сохранились в ряде других IT-фишек: Cian и HeadHunter. Мощный подъем идет во втором эшелоне продуктового ритейла. Вслед за ралли бумаг О‘КЕЙ начали подтягиваться акции Ленты. На фоне локального ослабления рубля появился спрос в ряде экспортеров: Норникель, Распадская, Мечел, НЛМК. Внезапный резкий рост произошел в обыкновенных акциях Сургутнефтегаза и, как это обычно бывает, каких-то корпоративных новостей для этого не появлялось.

По индексу МосБиржи складывается благоприятная техническая картина, однако для укрепления восходящей тенденции нужно пройти еще один важный рубеж — это район 2240–2250 п. В случае закрепления выше него далее среднесрочные цели сместятся в сторону области 2480–2500 п., которая в мае–июне несколько раз выступала зоной остановки волны роста.

Что касается негативного сценария, то он вновь станет актуальным при повторном спуске ниже 2130–2170 п. На старте недели не исключаю незначительного отката индекса.

Много больших движений


Рубль в последние дни выглядит слабо. На прошлой неделе он укреплялся лишь одну сессию, хотя общая ситуация по экспортным ценам по-прежнему остается благоприятной, а процесс девалютизации только набирает обороты. Против рубля играет фактор постепенной нормализации импорта, прохождение налогового периода, а также ожидания будущих интервенций. Последний момент особенно важен с точки зрения настроения участников. Желающих продавать валюту по низким значениям немного по той причине, что на рынке складывается консенсус о скором внедрении нового бюджетного правила. В рамках него, возможно, в какой-то форме будут проводиться интервенции, играющие против рубля. В результате объем предложения валюты снижается, многие крупные экспортеры решают придерживать ее, частично переводя средства в дружественные валюты.

По паре USD/RUB в качестве ближайшего ориентира наверху выделяется район около 65.



Впрочем, причин для по-настоящему мощной девальвации пока нет. Цены на нефть в пятницу выросли на 2%. Прошла экспирация сентябрьских фьючерсов Brent, цена ближайшего контракта сегодня находится около $103.

В США число активных буровых установок за неделю выросло на 6 и достигло максимального значения с марта 2020 г. Это располагает к сохранению и даже наращиванию уровня добычи в стране, что негативно для цен.

На этой неделе в среду состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Как ожидается, сюрпризов не будет — страны лишь подтвердят ранее анонсированный план по квотам. Впрочем, для многих участников ОПЕК+ это не будет иметь никакого значения, так как они и так добывают ниже установленного потолка. В целом же весь картель ОПЕК+ мог бы производить в рамках действующего соглашения более чем на 2,5 млн б/с, однако мощностей не хватает.

В США продолжается сезон отчетов. На текущий момент отчиталось около 56% компаний индекса S&P 500. Из них 73% рапортовали о превышении чистой прибыли над уровнем консенсус-прогнозов. Это ниже среднего за последние пять лет значения в 77%. В целом прибыль за II квартал выросла на 6%. Выручка оказалась выше прогнозов в 66% случаев. Наибольшее число положительных сюрпризов в последние дни принесли сектора энергетики и здравоохранения.

Новости о высокой инфляции и падении ВВП игнорируются рынком акций США и трактуются в качестве повода для дисконтирования будущего роста, когда жесткая ДКП ФРС сломает инфляционный тренд. К тому же понятие «рецессия», судя по быстроменяющемуся определению в Википедии, теперь может не подходить тому состоянию экономики СЩА, в котором она находится. За неделю страницу «рецессии» в Википедии редактировали 180 раз, а затем и вовсе ограничили доступ.

Официально факт рецессии в США фиксирует Комитет по определению деловых циклов в структуре организации Национального бюро экономических исследований (NBER). Однако он обычно медлит со своим вердиктом и фиксирует рецессию лишь через несколько месяцев после ее начала. Почему так важно это буквоедство с точным определением рецессии? Скорее, это больше психологическими аспект. Чем чаще мы будем слышать это слово в СМИ, тем сильнее будут падать индексы настроений бизнеса и потребителей — сработает эффект самосбывающегося прогноза.

Индекс S&P 500 в пятницу вырос еще на 1,4% и достиг уровня 4130 п. Ближайшим препятствием выступает район около 4180 п. Импульс роста уже в самое ближайшее время может начать затухать.



Бумаги в фокусе

• O’КЕЙ (+28,2%). За две сессии бумаги выросли на 50%. Рост выглядит избыточным, что обусловлено невысокой ликвидностью бумаг. Риски коррекции высокие. Недавний отчет компании не оправдывает столь значительный рост капитализации.

• Лента (+11,1%). Рост вслед за О’КЕЙ. Поводом для спекулятивного импульса могло стать подтверждение менеджментом планов по удвоению выручки к 2025 г. и достижение 1 трлн руб. Компания продолжит делать ставку на развитие малых форматов. Дивидендов в ближайшее время ждать не стоит.

• Cian (+11,9%), HeadHunter (+6,4%). В отдельных бумагах IT-сектора сохраняются крупные покупки. Обозначенные бумаги заметно выросли на общерыночным тренде, хотя сопоставимых позитивных новостей для них не появлялось.

• Сургутнефтегаз-ао (+8,8%). Для обыкновенных акций Сургутнефтегаза рост на 5–10% не является чем-то необычным. Такие импульсы стали в порядке вещей. При этом по традиции нет никаких корпоративных новостей. Нет и какой-то системности в том, к чему приводят такие вспышки. Иногда они продолжаются 3 сессии, иногда разворот происходит на следующий же день. Поэтому здесь можно опираться только на технические сигналы. А в этом плане картина выглядит растущей, следующие цели могут быть около 32 руб.

• Яндекс (-5,4%). В пятницу был показан худший результат среди бумаг индекса МосБиржи. Помимо фактора перекупленности, который располагал к формированию технической коррекции, негативным драйвером выступили новости The Bell о возможном разделе активов с выходом Аркадия Воложа. Контроль над российским Яндексом может смениться: у компании могут появиться новые акционеры и структура управления. Волож в этом случае получит возможность независимо от компании развивать часть ее активов за рубежом.

Официальных сообщений на эту тему не появлялось, но реакция инвесторов однозначна. Потенциальный уход Воложа воспринимается негативно. К тому же теперь существует фактор неопределенности по поводу параметром возможной сделки, если она вообще будет. В результате несмотря на сильные фундаментальные показатели бизнеса компании, акции Яндекса могут некоторое время не пользоваться повышенным спросом. К тому же сейчас цена находится на 40%+ выше уровней, которые были еще полтора месяца назад.

Важные события

• Группа «Мать и дитя» опубликует операционные результаты за II квартал 2022 г.

• Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике.

• Президент РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития металлургического комплекса.

• В США продолжается сезон отчетов за II квартал. Сегодня среди крупных эмитентов финансовые результаты опубликуют Activision Blizzard, Devon Energy, Global Payments и др.

Внешний фон

Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 падает на 0,3%, нефть Brent в минусе на 0,9% и находится около уровня $103.

Котировки

Биржевые индексы
Инд. МосБиржи (IMOEX2) 2213,81 (+1,13%)
РТС 1129,24 (-0,75%)
S&P 500 4130 (+1,42%)
Валюта
USD/RUB 61,62 (+1,32%)
EUR/RUB 62,47 (+1,14%)
CNY/RUB 9,33 (+2,08%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter