Intel. Падение доходов титана чипов стало худшим за последние 10 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel. Падение доходов титана чипов стало худшим за последние 10 лет

1 августа 2022 БКС Экспресс | Intel Гаврилов Павел
Intel опубликовал финансовые результаты за II квартал 2022 г. В четверг, 28 июля, акции упали на 1,2% в основную сессию, а на постмаркете обрушились на 8,3%.

Главное

- Результаты значительно хуже консенсус-прогноза Уолл-стрит
- Выручка упала сильнее всего за последние 10 лет
- Доходы по сегментам были ниже ожидаемых
- Компания дает слабый прогноз на следующий квартал и понижает годовой
- Intel стремится к экономии в условиях неопределенности и высокой конкуренции

Основные финансовые показатели

- Выручка — $15,3 млрд (-22 г/г), что значительно ниже прогнозов аналитиков — $18 млрд
- Валовая маржа составила 36,5% против 50,4% в прошлом квартале и 57,1% в прошлом году
- Чистая убыток составил $0,5 млрд, против прибыли в $5,1 млрд годом ранее
- Скорректированный EPS составил $0,29 (-79% г/г), что хуже оценки Уолл-стрит в $0,7

Это было самое большое падение доходов более чем за десятилетие. Компания назвала снижение экономической активности в качестве причины падения продаж, прогнозируя 10%-е снижение общего объема продаж компьютеров в этом году.

Исполнительный директор Пэт Гелсингер сказал, что задержки с выпуском нового семейства микросхем для центров обработки данных и продолжающиеся проблемы с цепочкой поставок усугубили слабость рынка ПК.

«Результаты оказались ниже наших ожиданий, ниже того, что мы обещали нашим акционерам, — сказал он. Мы очень разочарованы этим».

На уровне сегментов доходы сильно упали в самых важных из них — ПК и Дата-центры — снижение было двухзначным.

Intel. Падение доходов титана чипов стало худшим за последние 10 лет


В условиях неопределенности Intel продолжает экономить. Финансовый директор Дэвид Зинснер сказал, что компания замедляет набор сотрудников, сокращает капитальные расходы и отказывается от второстепенных предприятий. По его словам, компания свернула бизнес по производству компьютерной памяти, который сохраняла после соглашения о продаже большей части своего производства южнокорейской SK Hynix в 2020 г. Intel также продал бизнес по производству дронов. Капитальные расходы в этом году могут сократиться на $4 млрд, до $23 млрд.

Прогнозы

Компания заявила, что выручка в III квартале, вероятно, составит $15–16 млрд. Уолл-стрит ожидала, что объем продаж превысит $18 млрд. Intel прогнозирует, что за весь год объем продаж составит $65–68 млрд, хотя в прошлом квартале заявляла о $76 млрд.

А что акции

Вчерашнее падение привело к распродаже почти всего подъема с начала июля, вернув котировки к минимуму года. На короткой дистанции акции могут тестировать диапазон $36–35,5. Пробой диапазона откроет дорогу к $30, но для столь существенного снижения потребуется коррекция, так как RSI вскоре может сообщать о перепроданности.



Драйверов для переоценки акций выше индекса в моменте нет. Все ожидания от роста производства Intel долгосрочные, а текущая экономическая ситуация и давление конкурентов лишь усугубляют среднесрочный взгляд. Пока не появится новых стимулов для подъема, акции Intel могут подойти только для спекуляций. Более интересным инструментом для инвесторов может стать конкурент — AMD.

По данным FactSet, до отчета 7 из 35 рекомендаций были на покупку, 20 — держать и 6 на продажу. Таргеты находятся в диапазоне $30–67, а средний — $46.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter