Первичные размещения ВДО. Не жаркий июль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первичные размещения ВДО. Не жаркий июль

1 августа 2022 Иволга Капитал Хохрин Андрей

Совокупная месячная сумма первичных размещений в сегменте ВДО (определяем высокодоходные облигации как бумаги с российским кредитным рейтингом не выше BBB) в июле превысила-таки 1 млрд.р. Однако прирост в сравнении с июнем незначительный – всего чуть более 300 млн.р. (июньская сумма размещений – 668 млн.р.).

Первичные размещения ВДО. Не жаркий июль


Надежды на ренессанс облигационных размещений слабо оправдывается вообще, в сегменте ВДО – в частности и особенности. И это сказывается на структуре организаторов. Всего один из них – ИК Иволга Капитал – удерживает более половины рынка.



Вряд ли распределение останется тем же. Но не за счет серьезного усиления роли нынешних участников. Скорее, на рынок выйдут банки и банковские брокеры. Возможно – крупные инвесткомпании, т.е. БКС. Деятельность по организации облигационных выпусков специфична, и ее сложно позволить себе в качестве основного бизнеса.



Наблюдается медленная тенденция к снижению купонных ставок новых выпусков. Купоны выше 20% даже только на первые месяцы уходят в прошлое. Отголоски будут. Но вторичный рынок ВДО восстановился уже до примерно 18% годовых. А это соответствует купонам 16-17%. Они и станут диапазоном притяжения на ближайшие недели.

Понижение купонов пока не создало здорового баланса спроса и предложения. В итоге мы видим маленькие размещения, а формальное качество эмитентов не улучшается. Платить премию за риск готово меньшинство. Единственное активное размещение с рейтингом уровня BBB (если быть точным, BBB- от НРА) – РКС Сочи. И оно стартовало еще до СВО. Есть и вытеснение новыми рейтинговыми агентствами, НРА и НКР, классических – Эксперта РА и АКРЫ. Можно осторожно предположить, что рейтинги, останься они строго в Эксперте и АКРЕ, были бы чуть пессимистичнее.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter