Meta выпала из десятки крупнейший компаний США по рыночной капитализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Meta выпала из десятки крупнейший компаний США по рыночной капитализации

1 августа 2022 Bloomberg | Facebook
Список крупнейший компаний США по рыночной капитализации. Правая колонка отражает изменение их позиций с 7 сентября 2021 года, когда акции Meta Platforms, Inc. достигли исторического максимума
Акции Meta (META, компания признана экстремистской и запрещена в России) закрыли снижением четвертый месяц подряд, что является рекордным значением с 2018 года. Однако это неудивительно, учитывая, что во втором квартале 2022 года Meta зафиксировала первое в своей истории снижение выручки.

На прошлой неделе акции Meta (META, компания признана экстремистской и запрещена в России) снизились на 6,01%, а акции NVIDIA Corporation (NVDA) подорожали на 4,87% (S&P 500 вырос на 4,26%). В результате этих событий компании поменялись местами в списке крупнейший компаний США по рыночной капитализации, и Meta выбыла из десятки.

Акции Meta закрыли снижением четвертый месяц подряд, что является рекордным значением с 2018 года. Однако это неудивительно, учитывая, что во втором квартале 2022 года Meta зафиксировала первое в своей истории снижение выручки.

Meta выпала из десятки крупнейший компаний США по рыночной капитализации

Процентная динамика выручки Meta в % г/г. Источник: Statista

Схожая динамика наблюдается и в числе ежемесячно и ежедневно активных пользователей, темпы прироста которых также близки к нулю.


Число ежемесячно (черным) и ежедневно (голубым) активных пользователей Facebook (слева, в млрд человек) и процентный рост этих показателей в % г/г (желтым и оранжевым соответственно, справа). Источник: Statista

7 сентября 2021 года акции Meta достигли исторического максимума, и тогда компания Марка Цукерберга занимала пятое место в указанном выше рейтинге. Однако с тех пор ее бумаги подешевели примерно на 60%, и, по оценкам Bloomberg, один только размер потерянной с тех пор капитализации поставил бы Meta на шестое место в списке крупнейших компаний США.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter