Билл Акман: ставки должны быть «существенно выше», чтобы убить инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Акман: ставки должны быть «существенно выше», чтобы убить инфляцию

1 августа 2022 finversia.ru
Инвестор-миллиардер Билл Акман заявил, что ожидает скорого снижения инфляции, но не до уровня 2%, если Федеральная резервная система США не поддержит закрепление «существенно более высоких» процентных ставок в течение длительного периода.

Комментарии Билла Акмана прозвучали после того, как ФРС объявила о повышении процентных ставок на 75 базисных пунктов в среду. Это в сочетании с более ранними действиями финансового регулятора теперь подняло процентную ставку овернайт с почти нулевого уровня до дипазона 2,25% - 2,50%.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл сказал, что теперь он может позволить центральному банку США начать замедлять темпы повышения ставок в зависимости от показателей инфляции. Однако он предупредил, что «может быть уместно еще одно необычно большое повышение ставки» на следующем заседании ФРС, если инфляция не начнет замедляться.

В потоке твитов Акман назвал позицию ФРС по процентным ставкам «чрезвычайно мягкой» и сказал, что более высокие ставки необходимы, чтобы "убить" инфляцию, которая в настоящее время колеблется на отметке около 9%.

«Я не думаю, что есть какая-либо перспектива вернуться к 2% без существенно более высоких ставок, 4% или более, которые поддерживаются на этих уровнях в течение продолжительных периодов времени. Я озадачен тем, что ФРС считает, что мы уже достигли нейтральности», — написал Акман в своем твиттере.

Его твиты появились в тот же день, когда США сообщили о сокращении ВВП, что может удержать ФРС от дальнейшего агрессивного повышения процентных ставок в борьбе с высокой инфляцией.

В прошлом квартале ВВП США упал на 0,9% в годовом исчислении. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост ВВП на уровне 0,5%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter