Германия: стабильно высокая инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия: стабильно высокая инфляция

1 августа 2022 Беккер Исаак

Ни о каком её замедлении пока речи не идет.

По предварительным данным инфляция в Германии за июль составила 0.9% м/м и 7.5% г/г – это чуть ниже июньского значения (7.6% г/г) и ниже уровней мая (7.9%). Но основной причиной замедления годового роста цен является пакет транспортных субсидий от правительства (снижение налогов на бензин и единый тариф на проездной). Это привело к тому, что рост цен на услуги замедлился с 2.9% в мае до 2.0% в июле. А в июне только вклад 9-тиеврового проездного составил около -0.7 п.п. инфляции. Это трехмесячная субсидия, которая закончится в сентябре. Сдерживает общую инфляцию также крайне медленный рост аренды жилья (1.8% г/г), но и здесь многое определяется регулированием.

Цены на товары за последний год выросли на 14.1% г/г, в июле резко ускорился рост цен на продукты питания (с 12.7% г/г до 14.8% г/г), но замедлился рост цен на энергию (с 38% г/г до 35.7% г/г – снижение налога на бензин).

Если же смотреть месячные приросты потребительских цен (с поправкой на субсидии) – то в последние три месяца они держатся в районе 0.8-0.9% ежемесячно и ни о каком замедлении инфляции пока речи не идет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter