Платежный сервис Mastercard отмечает рост потребительских расходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платежный сервис Mastercard отмечает рост потребительских расходов

2 августа 2022 Фридом Финанс | MasterCard

В прошедшем квартале платежный сервис Mastercard Incorporated (NYSE: MA) отмечал высокую потребительскую активность. Благодаря этому компания легко превзошла прогнозы Уолл-стрит относительно выручки и прибыли.

Несмотря на техническую рецессию в США (ВВП снижается уже два квартала подряд) потребители не спешат сокращать свои расходы. Валовой долларовый объем платежей в сети Mastercard в прошедшем квартале увеличился на 14% год к году до $2,1 трлн. Одним из драйверов роста стало увеличение трансграничных платежей на 58% год к году. Объем таких платежей в настоящее время составляет 139% от уровня 2019 г. Объем платежей внутри США в настоящее время составляет 146% от уровня 2019 г.

Высокая потребительская активность увеличила выручку Mastercard на 13% год к году до $5,5 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $2,34, то есть более чем на 20% больше год к году.

В Mastercard осознают актуальные экономические риски, такие как инфляция и рост процентных ставок. Тем не менее, в США уровень безработицы остается низким, заработная плата растет, а потребительские сбережения все еще высокие. Все это позволяет поддерживать высокий уровень потребительских расходов. Поэтому Mastercard даже повысила до 20% собственный прогноз роста выручки по итогам всего года. По заявлению руководства, в первые недели июля также не отмечалось замедления активности потребителей.

Особенность Mastercard — это широкая география присутствия. Разные части мира и разные отрасли бизнеса могут находиться в иных экономических условиях в одно и то же время. Так, когда потребительские расходы в США оставались высокими, в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдался спад. Теперь же и этот рынок начала восстановление.

Таким образом, Mastercard как одна из крупнейших глобальных платежных систем показала, что способна увеличивать выручку даже в сложных экономических условиях. Это повышает доверие к компании и укрепляет уверенность в том, что она может преодолевать проблемы.

На торгах 29 июля акция MA стоила $353,79.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter