Ожидания по отчету AMD — что говорят аналитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания по отчету AMD — что говорят аналитики

2 августа 2022 БКС Экспресс | AMD
Advanced Micro Devices (AMD) один из фаворитов Argus Research в этот сезон отчетов и в отрасли полупроводников. Компания представит отчет за II квартал 2022 г. после закрытия рынка 2 августа. Целевая цена Argus на 12 месяцев: $150.

По результатам II квартала 2022 г. консенсус аналитиков предполагает:

Выручка: $6,5 млрд. (+69% г/г)
EPS: $1,03 (+63% г/г)

Закладываемый нами прогноз выше консенсуса и предполагает:

Выручка: $6,6 млрд
EPS: $1,18

В последние 8 кварталов AMD в среднем отчитывалась лучше консенсус-ожиданий и повышала прогнозы. В I квартала 2022 г. компания отразила рост выручки на 71% г/г до $5,9 млрд и рост EPS на 117% до $1,13. В середине февраля AMD закрыла приобретение Xilinx, и эффект от приобретения отразился лишь в половине I квартала 2022 г. По итогам последнего отчета руководство AMD повысило прогноз по росту выручки в 2022 г. до 60% г/г (в конце 2021 г. ожидали 31% г/г).

Мы ожидаем сохранения лидирующих позиций AMD в отрасли полупроводников за счет:

• Реализации синергии от слияния с Xilinx: бизнес Xilinx имеет большую валовую маржинальность (его добавление уже расширило валовую маржу AMD на 5 п.п.) и позволит расширить продуктовое предложение компании для дата-центров
• Сохраняющегося высокого спроса на GPU
• Технологического опережения и занятия рыночной доли Intel

Ранее (28 июля) Intel (INTC) представила отчет за II квартал 2022 г. Он вышел значительно хуже ожиданий, и компания понизила прогнозы. Однако отчет Intel по факту позитивен для AMD и говорит, скорее, о продолжающихся внутренних проблемах INTC.

Выручка: $15,3 млрд (-22% г/г) — хуже ожиданий
EPS: -$0,11 — компания ушла в убыток по правилам GAAP
Скорр. EPS: $0,29 (-79% г/г) — хуже ожиданий
Валовая маржа: 44,8% (-15 п.п. г/г)

Прогноз INTC на 2022 г.:

Выручка на уровне $65–68 млрд (-9% до -13% г/г) — прогноз понижен на $8–11 млрд
Валовая маржа на уровне 49%: -9 п.п. г/г; на 3 п.п. ниже с предыдущего прогноза.
EPS: $2,30 (-57% г/г) — прогноз понижен на $1,30 с предыдущего

В III квартале 2022 г. компания ожидает:

Выручка на уровне $15–16 млрд. (-12% до -17% г/г)
Валовая маржа на уровне 46,5% (-11.8 п.п.)
EPS: $0,35 (-76% г/г)

Intel спрогнозировала слабые результаты ввиду: слабости рынка ПК, сокращения запасов производителей, конкурентного давления на рынке дата-центров (AMD) и отсутствия новых продуктов. В июне Intel говорила о переносе запуска процессоров Sapphire Rapids из-за проблем с производством, что стало очередным технологическим отставанием компании от конкурентов. Компания также теперь прогнозирует падение рынка ПК в 2022 г. на 10% г/г.

Intel вновь отчиталась крайне плохо, что стало традицией для компании в последние годы. Обманчиво низкая оценка, тезис о которой озвучивали быки по INTC, также скорректировалась в F P/E около 17 по прогнозу EPS компании на 2022 г. (что сравнимо с F P/E AMD).

Отчетность INTC потенциально положительна для AMD. Хотя значения по рынку ПК удручают, его слабость была понятна уже некоторое время, а основной драйвер роста для AMD сейчас — это дата-центры, в которых она активно отбирает долю INTC, а также синергия от поглощения Xilinx.

Мы также видели в I квартале 2022 г. обратную связь между прибыльностью INTC и AMD за счет технологического опережения последней в моменте. Так, в I квартале 2022 г. сегмент CPU Intel показал снижение выручки на 13% г/г, тогда как сегмент процессоров для центров обработки данных и полузаказных микрочипов AMD показал рост на 88% г/г за счет серверных CPU EPYC. Отчетность INTC за II квартал 2022 г. не привела к снижению акций AMD.

AMD, вероятно, покажет значительный двузначный рост в сегменте дата-центров за счет проблем Intel, однако может показать не столь высокие результаты в потребительском сегменте ввиду падения рынка ПК, замедления рынка консолей (как мы увидели в отчетах Microsoft и Sony) и коррекции стоимости цифровых финансовых активов в II квартале 2022 г.

В фокусе будут прогнозы (которые должны контрастировать c INTC для укрепления акций AMD) и комментарии по запуску серверных процессоров Genoa в IV квартале 2022 г. Хотя мы сохраняем позитивный взгляд на результаты и перспективы AMD, краткосрочная реакция на отчет может быть приглушенной ввиду роста акции на 23% в июле в ожидании отчета.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter