Видеокарты Intel: задержка с выходом и ожидаемый большой доход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Видеокарты Intel: задержка с выходом и ожидаемый большой доход

2 августа 2022 Фридом Финанс | Intel

Компания Intel Corp. (NASDAQ: INTC) в своем отчете за второй квартал снова сообщила о задержках с поставками своих первых графических процессоров (GPU). Тем не менее, через четыре года компания ждет многомиллиардную выручку от сегмента графики и высокопроизводительных вычислений.

Intel много лет успешно продает центральные процессоры с интегрированным графическим чипом. Они используются во многих ноутбуках, домашних и офисных ПК и демонстрируют производительность, достаточную даже для некоторых современных игр. Поэтому выход Intel на рынок дискретных (не встроенных в центральный процессор) GPU ждут давно, и несколько лет назад Intel подтвердила намерение выпускать видеокарты.

Первоначально планировалось начало поставок в 2020 г. Но в итоге первые, фактически опытные, экземпляры видеокарт Intel были отправлены в 2021 г. — и только OEM-производителям и инженерным компаниям.

Предполагалось, что не менее 4 млн GPU от Intel поступят в продажу в 2022 г. во всех сегментах (ноутбуки, ПК, серверы). В отчете Intel подтвердила, что эта цель не будет достигнута из-за проблем с программным обеспечением. Генеральный директор Intel Пат Гелсингер сам заявил об этом, сообщив, что попытки использовать для новых GPU старый модифицированный софт для интегрированных графических чипов не принесли ожидаемых результатов. Intel не смогла достичь требуемых показателей производительности и совместимости с играми. Несмотря на то, что в третьем квартале Intel выпустит три модели видеокарт для настольных ПК, потребуется время для доработки ее GPU.

С финансовой точки зрения это не является серьезной проблемой, поскольку в настоящее время спрос на видеокарты упал из-за уменьшения привлекательности майнинга криптовалют. Но в будущем Intel может получить значительную прибавку выручки за счет выхода в самый массовый сегмент видеокарт среднего ценового диапазона. Этот выход может начаться в 2023 г. А к 2026 г. компания ждет годовой доход от сегмента вычислений и GPU около $10 млрд.

На торгах 1 августа акция INTC стоила $36,96.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter