X5 Group покупает контрольные доли двух ритейлеров Восточной Сибири » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Group покупает контрольные доли двух ритейлеров Восточной Сибири

2 августа 2022 БКС Экспресс | X5 Retail
X5 Group сообщает о покупке 70% долей в бизнесах крупных ритейлеров Восточной Сибири — Красный Яр и Салата.

«ГК Красный Яр включает 226 магазинов Красный Яр и Батон в Красноярском крае, Туве и Хакасии совокупной торговой площадью 103,5 тыс. кв. м, ГК Слата — 362 магазина Слата и ХлебСоль в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае совокупной торговой площадью 132,3 тыс. кв. м», — говорится в сообщении.

Уточняется, что магазины продолжат работать под теми же брендами, однако часть операционных процессов будет интегрирована с X5 Group.

На данный момент X5 Group представлена в СФО только торговой сетью Пятерочка — на 30 июня 2022 г. в регионе насчитывается 1095 магазинов.
Комментарий Дмитрия Пучкарёва, эксперта БКС Мир инвестиций:

«Консолидация потребительского сектора продолжает набирать обороты. Ранее сделки по покупке более мелких сетей закрывали Магнит, Лента. Тренд останется актуальным в ближайшие годы, рыночная доля крупных ритейлеров остается ниже среднерыночных уровней развитых стран.

Для X5 покупка региональных сетей способ ускорить темпы роста бизнеса, получить синергию на логистике, закупках. В масштабах группы эффект от сделки не столь существенный — сеть расширится на 3%, однако, если смотреть исключительно на Сибирский федеральный округ, то количество магазинов в регионе под управлением группы вырастет в 1,5 раза

Новость умеренно позитивна для X5 Group в средне- и долгосрочной перспективе, однако в моменте вряд ли будет ощутимая реакция в котировках».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter