X5 Retail Group: сильные результаты и фокус на дискаунтере » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: сильные результаты и фокус на дискаунтере

3 августа 2022 Тинькофф Банк | X5 Retail
Сегодня оператор сетей магазинов Пятерочка, Перекресток, Карусель и Чижик поделился финансовыми результатами за второй квартал.

Рост чистой розничной выручки составил 18,6% год к году, до 646,2 млрд рублей. Этому способствовал рост сопоставимых продаж (LFL) на 11,7% и торговых площадей на 7,2%. Онлайн-продажи выросли на 38,4%.

Выручка по магазинам

Более 80% розничной выручки ритейлера приходится на сеть магазинов Пятерочка (включая экспресс-доставку). С прошлого года выручка выросла на 19,4%.
Выручка сети Перекресток (с учетом онлайн-сервиса Vprok.ru и экспресс-доставки) выросла на 13,9%, до 100 млрд рублей.
Гипермаркеты Карусель занимают менее 1% в выручке, а вот сеть дискаунтеров Чижик набирает обороты — увеличение дохода в 28 раз за год.

Ритейлер в течение первого полугодия активно работал над обеспечением операционной стабильности бизнеса, включая процессы адаптации логистики и ассортимента. X5 Retail инвестировала в цены на социально значимые товары для компенсации ускоряющейся инфляции, что одновременно с сокращением бонусов от поставщиков привело к незначительному снижению коммерческой рентабельности. Однако компания компенсировала это положительным эффектом операционного рычага и мерами по контролю затрат.

Финансовые показатели

Ритейлер смог улучшить валовую рентабельность бизнеса до 25,8%. Основной вклад в рост внесли оптимизация затрат на логистику благодаря положительному эффекту операционного рычага (показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%) и сокращение потерь на фоне улучшения операционных показателей.

Также X5 Retail оптимизировала коммерческие, общие и административные расходы до 12,7% от всей выручки (без учета расходов на амортизацию, обесценения, LTI, выплат на основе акций и эффекта трансформации Карусели).

Эффект операционного рычага на фоне ускоренного роста помог снизить расходы на персонал и прочие затраты на магазины. Доля коммунальных расходов увеличилась на фоне более холодных, чем обычно, погодных условий в мае и июне. Доля услуг третьих сторон снизилась из-за оптимизации затрат на маркетинг.

В результате выросла рентабельность по скорректированной EBITDA — на 14% с прошлогодних 13,1%.

X5 Retail Group: сильные результаты и фокус на дискаунтере


Операционная прибыль ритейлера выросла почти на 55% и составила 51,6 млрд рублей. Маржинальность тоже увеличилась — на 8% по сравнению с 6,1% годом ранее.

Чистые процентные расходы увеличились на 29% год к году, до 18,3 млрд рублей. Это следствие роста процентных ставок на российском рынке капитала на фоне повышения ключевой ставки, а также ставок по арендным обязательствам.

Укрепление курса рубля дало ритейлеру положительный чистый результат от курсовой разницы (6,2 млрд рублей). В итоге такой эффект от курсовой разницы частично компенсировал негативное давление на рентабельность чистой прибыли.

Чистая прибыль выросла на 79%, до 26,8 млрд рублей. Маржинальность по чистой прибыли укрепилась на 1,4%, до 4,1%.



Ритейлер ожидает стабилизации рентабельности на более низком уровне во втором полугодии 2022 года.

Компания также нарастила операционный денежный поток до 76 млрд рублей благодаря росту бизнеса и улучшению оборотного капитала.

Инвестиционный поток сократился до 15,1 млрд с прошлогодних 23,7 млрд рублей, так как ритейлер занялся оптимизацией капитальных затрат.

Коэффициент чистый долг/EBITDA по МСФО составил 2,58x по состоянию на 30 июня 2022 года.



А что с акциями

Холдинговая компания X5 Group зарегистрирована в Нидерландах, и на Мосбирже торгуются депозитарные расписки, а не акции. К такого рода распискам закон о делистинге с иностранных бирж неприменим.

Основной листинг компании в Лондоне, где из-за санкций торги акциями приостановлены на неопределенный срок, так же как и выплата дивидендов. Напомним, что в марте именно по этой причине наблюдательный совет компании рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2021 года.

Точного ответа на вопрос, когда будут сняты все ограничения на получение дивидендов, а также предоставлен доступ к биржевой инфраструктуре, пока что нет. Комментарии менеджмента на этот счет в пресс-релизе отсутствуют.

Ну и что?

Ритейлер показал очень сильные финансовые результаты за второй квартал. Достигнув самого высокого уровня рентабельности, X5 Retail намерена продолжить инвестиции в будущий рост. Также компания ожидает нормализации показателей маржинальности во второй половине года.
X5 Retail держит фокус второй половины года на улучшении ценностного предложения для покупателей, а также на росте сопоставимых продаж и доли рынка.
Абсолютным приоритетом для компании является расширение формата дискаунтеров Чижик. Планируется открыть более 400 точек продаж в 2022 году.
Расширение сети Пятерочка также продолжится: планируется открытие до 1 400 магазинов (без учета закрытых) в 2022 году.
Ритейлер акцентирует внимание на развитии цифрового бизнеса с фокусом на рентабельность.
Компания также не исключает возможности для неорганического роста за счет сделок M&A. Так, X5 Retail уже приобрела и успешно интегрировала в сеть Перекресток 15 супермаркетов PRISMA в Санкт-Петербурге. Сегодня также стало известно о приобретении 70% бизнеса Красный Яр и Слата — ведущих ритейлеров в Восточной Сибири. Ожидаются разрешения регулирующих органов.

Сложная ситуация с невозможностью выплаты дивидендов сохраняется, это оказывает негативное влияние на котировки акций. Сейчас расписки торгуются на привлекательно низких уровнях.

Мы рекомендуем бумаги X5 Retail к покупке с потенциальной доходностью 20—25% на горизонте 12 месяцев.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter