Что такое делистинг ценных бумаг и что нужно знать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое делистинг ценных бумаг и что нужно знать инвестору

3 августа 2022 banki.ru Милькина Анна
Иногда компании, котирующиеся на бирже, понимают, что публичность приносит больше минусов деятельности, чем плюсов. Вместе с экспертами разбираемся, что такое делистинг акций, когда и по каким причинам он происходит и как действовать миноритарному акционеру в такой ситуации.

Что такое делистинг акций
Делистинг — это исключение ценных бумаг компании из котировального списка фондовой биржи. После делистинга в большинстве случаев компания перестает быть публичной, изымает свои акции из свободного обращения и перестает публиковать финансовые и операционные отчеты, а также раскрывать ряд других документов. Однако так происходит не всегда. Например, при продолжении торговли бумагами на внебиржевом рынке или при наличии торгуемых облигаций.

В России после делистинга ценные бумаги компании могут быть допущены к торгам без проведения листинга, а статуса публичной она при этом не теряет. На Мосбирже существует три уровня списков ценных бумаг, допущенных к торгам. Первые два называются котировальными списками. В них биржа отбирает самые надежные бумаги. В третий входят акции компаний с повышенным уровнем риска. Третий уровень – некотировальный. Бумаги из этого списка Мосбиржа проверяет только на соответствие законодательству РФ и требованиям ЦБ. Они доступны только квалифицированным инвесторам.

Важно! Делистинг — это обратная листингу процедура. Не стоит путать понятие листинга и IPO. Листинг — это любое размещение ценных бумаг на бирже. IPO — первичное публичное размещение акций.

Зачем проводится делистинг
Делистинг может быть принудительным (по решению биржи) или добровольным (по желанию компании).

Причинами делистинга может стать:

несоответствие бумаг требованиям биржи;
сделка по слиянию;
реорганизация компании;
банкротство;
желание компании-эмитента ценных бумаг.

Если мажоритарий собирает пакет более 95% акций, то делистинг предполагает выставление оферты действующим акционерам, говорит начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. При отказе от оферты миноритарные акционеры могут сохранить акции и получать дивиденды, если акции компании торгуются на внебиржевом рынке. При консолидации 95% пакета акций мажоритарные акционеры имеют право принудительного выкупа акций.

Этапы проведения делистинга
Делистинг проходит поэтапно, в зависимости от изначального уровня списка, в котором котировались ценные бумаги. На Московской бирже акции могут быть понижены из первого во второй или третий уровень или быть исключены из всех списков с последующим прекращением торгов.

Принудительный делистинг проводится, когда эмитент перестает удовлетворять требованиям биржи или объявляет дефолт. Такой делистинг может автоматически произойти, если срок действия договора листинга подошел к концу.

При делистинге Мосбиржа учитывает финансовое состояние компании, ее репутацию и благонадежность, а также интерес со стороны инвесторов. Биржа прекращает торги ценными бумагами одновременно с их исключением из списка.

Важный момент! Биржа вправе на основании экспертного заключения исключить ценные бумаги из списка без объяснения причин. Прекращение торгов такими ценными бумагами происходит не ранее чем через 3 месяца с даты раскрытия информации о принятых решениях.

При добровольном делистинге компания подает на биржу специальное заявление. Та принимает решение в течение одного месяца. При одобрении делистинга мажоритарные акционеры должны оповестить о нем всех остальных акционеров. После этого компания выпускает оферту об обратном выкупе акций, в рамках которой держатели акций получают возможность продать их по цене не ниже средневзвешенной за последние шесть месяцев.

Как при добровольном, так и при принудительном делистинге после объявления решения биржи о прекращении допуска акций к организованным торгам у инвестора есть три месяца, в течение которых они все еще будут обращаться на бирже. Таким образом, у держателей ценных бумаг есть время взвесить все риски и принять решение, как лучше поступить с имеющимися ценными бумагами: продать или же оставить в ожидании хороших дивидендов либо оферты от мажоритарных акционеров.

Что делать, если по вашим акциям планируется делистинг
После объявления делистинга акции можно:

Продать
Сохранить
Дождаться оферты

Главный риск владельца ценных бумаг при делистинге — их резкое падение в момент объявления этой процедуры.

При объявлении делистинга акции компании обычно падают на 30–70%, говорит руководитель управления корпоративных финансов ФГ «Финам» Алексей Курасов. Однако если делистинг объявлен по причине выкупа, тогда они будут расти, замечает он. Процедура длится от нескольких дней до трех месяцев. Инвестор может выбрать, как ему действовать: немедленно продать акции, которые есть у него в портфеле, или дождаться оферты от компании о выкупе ценных бумаг.

По мнению Курасова, при объявлении делистинга лучше продавать акции как можно быстрее. «Так как выкуп — это долго, а цена непонятна. Если это поглощение, то тот, кто покупает, обычно обязан сделать оферту миноритариям», — замечает он.

Обычно акции негативно реагируют на делистинг, соглашается Карпунин. «Но все зависит от той цены, по которой выставляется оферта. Этот уровень становится потолком для потенциального роста бумаг вплоть до снятия с торгов. Обычно цена находится чуть ниже этого уровня», — отмечает он.

По мнению Карпунина, после новостей о делистинге смысла удерживать позиции нет. Остальные варианты с попыткой сохранить бумаги (если это не сценарий принудительного выкупа) часто не подходят массовому инвестору. «Нужно точно знать, почему вы не продаете конкретный актив и что будете делать с ним дальше: судиться, ждать нового листинга или что-то еще», — говорит он.

Важно! Иногда делистинг бумаг является следствием их конвертации в другие акции той же компании. Тогда вопрос закрытия позиций в активе зависит от желания инвестора получить новые ценные бумаги. При этом конвертация старых акций в новые происходит автоматически.

Что делать с акциями, по которым уже произошел делистинг
Бывает так, что делистинг уже произошел, а акция осталась в портфеле миноритарного акционера. В этом случае инвестор остается законным владельцем акций, которые хранятся в депозитарии брокера. Инвестор сохраняет все права владения ценными бумагами, в том числе на дивиденды. Иногда после делистинга компания начинает платить дивиденды, хотя ранее могла этого не делать.

Сложность с бумагой, которая прошла делистинг — ее продажа. Так как ликвидность таких акций падает, на продажу может потребоваться больше времени, поскольку сделка будет заключаться на внебиржевом рынке. Получается, что инвестор выставляет объявление с условиями продажи и ждет, когда найдется покупатель.

Перспективы компании после делистинга
Будущее компании зависит от причин делистинга, говорит Курасов. «Если причина — низкая ликвидность, то компания может провести листинг на другой площадке и стоить дороже. Если причина — проблемы с бизнесом, то, как правило, это банкротство», — говорит он.

Среди крупных российских компаний в последние месяцы не было тех, кто точно решил провести делистинг, замечает Карпунин. «Есть лишь кейс снятия с торгов бумаг "Петропавловска" (Petropavlovsk), но там история связана с финансовыми трудностями эмитента», — говорит аналитик.

Для поддержки эмитентов регуляторы рынка ценных бумаг могут вводить моратории на делистинг тех или иных эмитентов с биржи.

Обычно рынок воспринимает новости о делистинге негативно, так как для инвестора это может обернуться убытками по акциям и потерей дивидендов. Однако для компании это может стать позитивным действием. После делистинга существенно сокращаются затраты и упрощается документооборот, снимается обязательство публиковать финансовую отчетность в открытом доступе.

Инвестору важно оценивать свои возможности и риски. Если готовности к торговле на внебиржевом рынке нет, лучше рассмотреть реализацию акций до делистинга или принять оферту мажоритариев.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter