​​Мать и Дитя - ищем инвест-идею » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Мать и Дитя - ищем инвест-идею

3 августа 2022 | Мать и Дитя Литвинов Владимир
Компания опубликовала отчетность за первое полугодие. Цифры оказались посредственными, поэтому бумага после хорошего ралли неделей ранее, перешла к снижению, как впрочем и остальные депозитарные расписки.

Общая выручка MD выросла всего на 1,3% г/г. Учитывая инфляцию можно сказать, что компания демонстрирует сжатие бизнеса. Примечательно, что половина выручки пришлась на московские госпитали, в частности COVID-центр “Лапино-4”. Вместе с «отменой» пандемии пропали и денежные потоки.

Оптимисты ожидают, что новая ковид-волна может стать триггером к переоценке акций. Хотя мне слабо верится, что общество в ближайшее время вновь может охватить новая ковидная паника. Особенно учитывая смену инфоповодов.

Амбулаторные клиники демонстрируют прирост выручки на 13,5%. Вырасти им помогло восстановление спроса на ЭКО после пандемии. Аналитики ожидают, что с ухудшением отношений между РФ и Западом, спрос на ЭКО внутри России может продолжить рост.

Тут можно отчасти согласиться, что зарубежные варианты более труднодоступны. С другой стороны, политический и экономический кризис, в который попала Россия, может негативно повлиять на поведение потенциальных клиентов.

Во втором квартале завершилась реновация Новосибирского центра репродуктивной медицины, а также открытие нового амбулаторного центра в Москве. Есть надежда, что новые мощности помогут компании не уйти в просадку по выручки, но о кратном росте говорить пока рано.

По финансовым показателям похоже, что MD не сможет существенно улучшить результаты 2021 года. Более того, потенциальные списания – это негатив для бизнеса. На данный момент капитализация ~33 млрд, чистая прибыль за 2021 ~6 млрд. При текущих тенденциях не похоже на привлекательную оценку.

💬 На Московской бирже торгуются расписки. Инфраструктурные риски еще больше заставляют отложить инвестиционную идею по Мать и Дитя в сторону.

Да, ЦБ снижает ключевую ставку, что меняет норму доходности. Однако с падением нормы увеличивается требование к премии за риск. Поэтому нельзя назвать эти бумаги сейчас дешевыми.

​​Мать и Дитя - ищем инвест-идею

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter