Выходцы из России и Грузии организовали крупнейшую пирамиду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выходцы из России и Грузии организовали крупнейшую пирамиду

3 августа 2022 Finance Magnates
Американский регулятор обвиняет 11 человек в организации криптовалютной пирамиды на $300 млн
Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам, SEC, в окружном суде Соединенных Штатов в северном округе Иллинойса обвинила 11 человек в создании мошеннической схемы с использованием криптовалют.

Четверо из них — соучредители проекта Forsage, проекта, который SEC описала как «мошенническую криптопирамиду по схеме понци». Регулятор утверждает, что мошенники привлекли у розничных инвесторов со всего мира более 300 млн долл. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Комиссии.

Кэролин Уэлсханс, исполняющая обязанности начальника отдела криптоактивов и кибернетики SEC, отметила, что Forsage был «запущен в массовом масштабе». Кроме того, в SEC отметили, что основатели схемы — выходцы из России, Грузии и Индонезии.

В ведомстве также сообщили, что среди 11 арестованных были рекламные агенты, расположенные в США. Учредители заплатили этим промоутерам, чтобы они прорекламировали «мошенническую криптовалютную схему» на своем сайте и в социальных сетях.

Кроме того, некоторые обвиняемые были членами рекламной группы под названием «Криптовый поход» (Crypto Crusade). Она работала на территории пяти штатов.

Регулятор добавил, что платформа является самой крупной криптовалютной пирамидой.

Предыстория

По данным SEC, в январе 2020 года четыре основателя, Владимир Охотников, Джейн Доу или Лола Феррари, Михаил Сергеев и Сергей Маслаков, открыли Forsage.

Forsage.io функционировал как вебсайт, который предлагал миллионам розничных инвесторов совершать транзакции с использованием смарт-контрактов на базе Ethereum и Binance.

В SEC также считают, что Forsage в течение двух лет работал по схеме пирамиды, привлекая новых пользователей.

Согласно заявлению для прессы, филиппинская SEC в сентябре 2020 года выдала ордер, требующий от Forsage прекратить деятельность. Кроме того, Комиссар Монтаны по ценным бумагам и страхованию выпустил еще один аналогичный ордер в марте 20021 года. Однако Forsage продолжил работать, а основатели неоднократно опровергали все претензии в роликах на YouTube.

«Мошенникам не удастся обойти федеральные законы о ценных бумагах, сосредоточив свои схемы на смарт-контрактах и в блокчейнах», сказал Уэльс.

SEC попросила суд вынести судебный запрет и применить к компании гражданско-правовые санкции.

Кроме того, SEC заявила, что предъявила обвинения Шери Бовон (Миссипи), Рональд Диринг (Айдахо), Сэмюэль Эллис (Луисвилл) и Марк Хэмлин (Хенрихо). Они также обвиняются в нарушении положений о регистрации и борьбе с мошенничеством федеральных законов о ценных бумагах. В SEC добавили: «Эллис и Тайсен согласились урегулировать претензии, но при этом не признали и не опровергли обвинения».

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter