О глобальной рецессии и Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О глобальной рецессии и Китае

3 августа 2022 giovanni1313

Исчезают последние, призрачные шансы на то, что удастся избежать замедления глобальной экономики. США ничего не остаётся, как идти от технической рецессии к рецессии фундаментальной для того, чтобы справиться с инфляцией. В Европе проблема циклической инфляции несколько ниже — но зато продолжают расти потери от энергетической войны специальной операции. С Россией (и Украиной) всё было понятно уже в феврале. Отечественные «звериные души» выдержали первый удар лучше ожиданий экономистов. Но проблемы российской экономики носят не циклический характер. Поэтому, во-первых, одного только оптимизма недостаточно, и, во-вторых, хватит его ненадолго.

И вот теперь Китай официально объявил: поставленная ранее цель роста ВВП на 5,5% оказалась слишком высокой, и партийно-чиновничья машина может больше не стараться достичь этой планки.

Крайний раз такое решение было принято в мае 2020 (это был первый подобный случай; цель по ВВП не отменялась даже в 2008-09). И совпало по времени с глобальной рецессией — наиболее сильной за последние полвека. Да, тогда был форс-мажор. Сейчас всё выглядит более предсказуемо — но ничего хорошего прогнозы не предсказывают.

В китайской экономике мы видим сильнейшее торможение в одном из бывших драйверов роста: секторе недвижимости и строительства. Десятилетие сверхлегкого доступа отрасли к кредиту привело к разрастанию долгового пузыря. В прошлом году кризис плохих долгов вступил в свою острую фазу, и ситуация продолжает ухудшаться с каждым кварталом. По тем или иным причинам, власти не торопятся заливать отрасль деньгами, и мы наблюдаем самую настоящую «ломку» компаний-зомби, «севших на иглу» кредитной экспансии.

Если первый компонент в рецепте китайского экономического кризиса — коронавирус, а второй — кризис на рынке недвижимости, то третьим очень скоро может стать политическое противостояние с США. Обострение двусторонних отношений с немалой вероятностью может вылиться в экономические меры: в частности, в атаку Китая на бизнес американских компаний, особенно крупных, находящихся у всех на слуху.

О глобальной рецессии и Китае


Удержать Китай от такого сценария могут опасения по поводу ущерба для собственной экономики, в том числе долгосрочного. Сейчас экономический потенциал страны очень сильно завязан на кооперацию с западными странами. До сих пор Китай если и создавал проблемы для западного бизнеса, то только в ответ на соответствующие инициативы Запада (например, симметричные пошлины на импорт во время торговых войн Трампа). Стабильность сотрудничества и ведения бизнеса в стране всегда была одним из главных козырей китайской экономики для внешних партнеров.

Увы, эта стабильность начала разрушаться. И с политической стороны — из-за новой «холодной войны», объявленной Штатами Китаю, порождающей новые риски. И со стороны внутренней политики: иностранные компании очень негативно отнеслись к локдаунам в апреле-мае 2022, остановившим весь бизнес. Иностранцы сочли их чересчур жесткими и, по большому счету, необоснованными. В свете того, что правительство Китая решительно поставило антиковидную политику выше интересов бизнеса, многие иностранные компании еще до визита Пелоси начали подыскивать альтернативы Поднебесной.

Таким образом, отношения с иностранным бизнесом уже сейчас основательно подпорчены. И даже не слишком масштабные враждебные действия китайского правительства могут стать «последней каплей», за которой последует массовый исход западных компаний из Китая.



Это будет очень болезненным ударом по китайской экономике. И потому начинать раскручивать маховик взаимной враждебности Китаю невыгодно. Однако — повторимся — Китай уже показал недавними локдаунами, что ставит внеэкономические интересы выше экономических. И если тогда стоял вопрос о здоровье нации, то сейчас — о ее престиже. Что, в свете приближающегося партийного Конгресса, может иметь даже большее значение при принятии решений.

Отказ от целей по росту ВВП — еще один сигнал о том, что политические задачи постепенно начинают преобладать над экономическими. И одновременно о том, что будущее может быть намного более турбулентным, чем представления о business-as-usual. Поэтому, к сожалению, выплескивание политических противоречий в экономическую сферу в данном случае намного вероятнее, чем может показаться на первый взгляд.

Глобальная рецессия исторически всегда очень тесно связана с падением цен на сырьё. Энергетические товары (особенно сжиженный природный газ) в нынешней, геополитически напряженной ситуации несколько лучше (но не полностью) защищены от негативных ценовых шоков. Остальных сырьевиков ждёт совсем непростой период.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter