Во что инвестируют богатые? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во что инвестируют богатые?

Как распределились активы самых богатых людей в России и мире в 2021 году
4 августа 2022 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
Согласно данным ежегодного отчёта о мировом благосостоянии международной консалтинговой компании Knight Frank, в 2021 г. богатым людям удалось значительно увеличить свой капитал относительно 2020 г., когда накопления оставались на прежнем уровне. По итогам прошлого года численность самых богатых людей в мире выросла на 9,3%, в России и странах СНГ количество состоятельных людей стало больше на 11,2%.

Предлагаем рассмотреть основные данные отчёта: как в динамике растёт число богатых людей в России и по всему миру, каковы прогнозы на ближайшие пять лет и какие активы выбирают самые состоятельные люди планеты.

Глобальное распределение богатства в 2021 году
В 2021 г. был зафиксирован значительный рост уровня благосостояния, который практически не менялся за последние несколько лет. Если в 2020 г. по отношению к 2019 г. количество ультрахайнетов выросло всего на 2,4%, то в 2021 г. увеличение составило 9,3% относительно 2020 г., а число хайнетов поднялось на 7,8%.

Существенный рост ультрахайнетов зафиксирован в Северной Америке (12,2%), в России и странах СНГ (11,2%), а также в Австралазии (9,8%).

Практически все регионы продемонстрировали увеличение числа сверхсостоятельных людей в 2021 г., кроме Африки, где падение составило 0,8%. Однако число состоятельных людей (HNWI) в этом регионе, напротив, выросло на 8,2%.

Изменение количества ультрахайнетов (UHNWI) и хайнетов (HNWI) в каждом регионе в 2020–2021 гг., %

Во что инвестируют богатые?


По данным отчёта Knight Frank, в мире насчитывалось более 69 млн состоятельных людей. Больше всего богатых находится в Северной Америке (27 млн чел.), Европе (20 млн чел.) и Азии (17,5 млн чел.).

В России и странах СНГ всего 334 тыс. состоятельных людей.

Количество хайнетов (HNWI) в каждом регионе в 2021 г., тыс. чел.



В 2021 г. в мире насчитывалось более 610 тыс. ультрасостоятельных людей. Больше всего сверхбогатых находится в Северной Америке (233,6 тыс. чел.), Азии (169,9 тыс. чел.) и Европе (154 тыс. чел.). В России и странах СНГ — 6,5 тыс. человек.

Количество ультрахайнетов (UHNWI) в каждом регионе в 2021 г., тыс. чел.



Во что инвестировали самые состоятельные люди планеты в 2021 году?
Сбережения, накопленные в течение 2020 г., позволили значительно нарастить уровень инвестиций в 2021 г. Несмотря на ограничительные меры из-за пандемии коронавируса и сохраняющуюся экономическую неопределённость, в 2021 г. частные инвесторы вложили в коммерческую недвижимость на 52% больше, чем в 2020 г., что составило около 405 млрд долл. Кроме того, этот показатель на 38% превысил средний пятилетний объём до пандемии.

Общий объём инвестиций частного капитала в коммерческую недвижимость с 2008 г., млрд долл.



Согласно итогам 2021 г,. лидерами по доходам среди ультрабогатых людей стали США, Великобритания, Франция, Япония и Китай. На это повлиял рост фондового рынка (французский CAC 40 вырос примерно на 30%, американский S&P 500 — на 25%, британский FTSE 250 — на 15%).

Кроме недвижимости и фондового рынка, в 2021 г. инвесторы охотно вкладывали свой капитал в предметы роскоши, криптовалюту (по данным Knight Frank, около 18% ультрахайнетов владеют криптовалютой), NFT (11% состоятельных людей инвестируют в арт-индустрию), ESG-инвестирование.

На фоне рекордно высокой инфляции в Великобритании, США и странах ЕС эксперты Knight Frank полагают, что многие инвесторы и в 2022 г. продолжат вкладывать средства в недвижимость, рассматривая её как средство защиты от инфляции.

Десять угроз и возможностей, которые влияют на благосостояние
По данным Knight Frank, инвесторы выделяют следующие виды рисков, на которые обращают внимание при вложении своего капитала:

41% опрошенных относит к существенным рискам инфляцию;
40% — налоговую политику;
31% — новые штаммы коронавируса;
37% — внутреннюю государственную политику;
24% — процентные ставки;
20% — вооружённые конфликты;
29% — долгосрочные последствия пандемии коронавируса;
18% — цепочки поставок;
22% — климатические изменения;
14% — имущественное неравенство.

Также инвесторы выделяют следующие виды возможностей для выгодного вложения своих финансовых активов:

61% опрошенных считают, что разбогатеть помогут новые цифровые технологии;
43% опрошенных видят для себя возможности в частном/венчурном капитале;
36% опрошенных считают, что смогут разбогатеть, вкладывая средства в недвижимость;
36% опрошенных видят перспективы вложений в фондовый рынок;
35% опрошенных полагают, что нужно вкладывать активы в технологии блокчейна;
28% опрошенных видят возможности вкладывать средства в ESG-инвестировании;
23% опрошенных видят перспективы в передаче богатства следующему поколению;
11% считают, что им поможет улучшить финансовое благосостояние глобальная финансовая прозрачность;
8% видят перспективы в глобализации;
6% считают, что им помогут разбогатеть процентные ставки.

Прогноз динамики благосостояния в мире
По мнению экспертов Knight Frank, после окончания пандемии и восстановления экономической активности богатство состоятельных людей в мире по итогам 2022 г. увеличится. В ближайшие пять лет число состоятельных людей вырастет на 52%, а сверхсостоятельных — на 28%. За десять лет (с 2016 по 2026 г.) количество ультрабогатых людей удвоится — с 348,4 тыс. человек до 783,7.

Как может увеличиться число ультрахайнетов (UHNWI) и хайнетов (HNWI) по регионам в 2021–2026 гг., %



Knight Frank прогнозирует, что к 2026 г. Азия превзойдёт Европу и станет вторым по величине региональным центром мирового богатства. Существенный рост числа состоятельных людей произойдёт во многих азиатских странах. Например, в Сингапуре за пять лет он может составить 268%. Ещё одним перспективным регионом по количеству богатых людей может стать Австралазия.

В России и странах СНГ прогнозируется увеличение ультрахайнетов за пять лет на 5%.

Рост благосостояния в ближайшие годы будет обусловлен лёгкостью инвестирования за счёт развития инноваций и цифровых технологий, которые заметно упрощают этот процесс.

Однако продолжающийся рост сверхбогатых людей может привести к ещё большему разрыву в неравенстве доходов не только внутри регионов, но и между регионами. К примеру, среди отстающих может оказаться Африка, где достаточно низкий уровень благосостояния.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter