Индекс Мосбиржи может перейти к восстановлению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи может перейти к восстановлению

4 августа 2022 banki.ru Зварич Богдан
В среду на мировых рынках возобладали покупки, что позволило индексам MSCI World и MSCI EM, показывающим динамику развитых и развивающихся рынков соответственно, прибавить 1% и 0,2%.

Поводом выступило снижение геополитической напряженности вокруг Тайваня, что усилило аппетит инвесторов к риску. Плюс к этому, улучшению настроений на рынках способствовала публикация окончательных данных по индексам деловой активности в сфере услуг развитых экономик в июле, которые в большинстве своем оказались лучше ожиданий, что также поддержало покупки.

При этом среди развитых рынков основной рост пришелся на США. Так, в Европе к окончанию торгов основные площадки прибавили до 1%, а в Штатах по итогам дня индексы Dow Jones и S&P 500 выросли на 1,3% и 1,6% соответственно.

Отметим, что за океаном покупки преобладали в большинстве секторов. Исключением стали нефтегазовый сектор, оказавшийся под давлением на фоне снижения рынка энергоносителей, и сектор недвижимости, потерявшие 3% и 1,3%.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро четверга, то их можно охарактеризовать как позитивные. В Азии ведущие площадки прибавляют в пределах 0,7%. Фьючерсы на основные американские индексы консолидируются под уровнями закрытия предыдущего дня.

Ближайший фьючерс на нефть марки Brent предпринимает попытку восстановления, прибавляя 0,3% и торгуясь в районе 97 долларов за баррель.

Из макроэкономических событий четверга выделим заседание Банка Англии, на котором регулятор может поднять ставку на 25 б.п., а также публикацию статистики по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании и данных по заявкам на пособие по безработице в США.

В среду индекс Мосбиржи снизился на 0,6%, отступив в район 2 124 пунктов. Сегодня мы ожидаем попыток российского рынка перейти к восстановлению.

С одной стороны, поддержку ему окажет улучшение отношение инвесторов к рисковым активам и коррекционное восстановление цен на нефть. С другой, индекс Мосбиржи вплотную подошел к локальной цели снижения на отметке 2 120 пунктов, что может способствовать фиксации прибыли по спекулятивным «коротким» позициям в российских акциях, что поддержит подъем нашего рынка в ходе сегодняшних торгов.

На валютной секции Московской биржи по итогам среды рубль продемонстрировал разнонаправленное движение по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию торгов доллар поднялся на 0,5%, закончив день в районе 60,6 рубля, евро снизился на 0,5%, уйдя ниже 61 рубля, юань прибавил 0,2%, вплотную подойдя к 9 рублям. Днем ранее давление на рубль оказала динамика рынка энергоносителей, что не позволило национальной валюте продемонстрировать полноценный рост.

Сегодня ожидаем преобладания продаж в основных мировых валютах. Так, пара доллар/рубль может в очередной раз протестировать отметку 60 рублей. Отметим, что от этого уровня в последние сессии активизируются покупки в долларе, что приводит к восстановлению американской валюты.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter