ФАКТОР-РИСКА: расконвертация депозитарных расписок. Что это значит для рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАКТОР-РИСКА: расконвертация депозитарных расписок. Что это значит для рынка?

4 августа 2022 PRAVDA Invest

"Хрупкий" рынок акций РФ в августе подвержен техническим инфраструктурным рискам, в частности:

1. ЦБ РФ разрешил нерезидентам из «дружественных» стран и контролируемым российскими резидентами иностранным компаниям (КИК) продавать акции с 8 августа. Сюда могут подключится через "дружественных" посредников и "недружественные" нерезиденты. Смотрите картинку к посту: JP Morgan и Morgan Stanley после 8 августа :)

2. Конвертация акций в результате временной работы «моста» Euroclear/Clearstream – НРД как минимум до 14 августа.

3. Конвертация расписок, хранящихся в российском депозитарии, начнется 15 августа, после вступления в силу соответствующего закона. Речь точно идет о расписках Сбера, остальные акции объявят позже. Теперь на счета владельцев таких бумаг будут зачислены акции соответствующих компаний.

Влияние на рынок

По оценкам ITI Invest, объем расписок оценивается в $124 млрд, из них $87 млрд – в руках нерезидентов и $37 млрд – у резидентов.

После расконвертации на торги с продажами акций могут выйти резиденты и КИК и реализовать примерно 10% от имеющегося объема.
Тут важно отметить, что ЦБ увеличил объем конвертации российских расписок до 5% с 0,2%, если они были приобретены после 1 марта 2022 г.

Таким образом, расконвертация приведет к росту объемов торгов и ликвидности на рынке, но возможно образуется существенный "навес" на рынке, который может сохраняется в течение августа с захватом первой половины сентября.

Следим за этом темой. Будем держать вас в курсе!

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter