AMD: взрывной рост благодаря Xilinx и снижение прогноза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD: взрывной рост благодаря Xilinx и снижение прогноза

4 августа 2022 Тинькофф Банк | AMD
Производитель процессоров и видеокарт показал смешанные результаты за второй квартал 2022 года. Инвесторов обеспокоил прогноз компании на следующий квартал, который не оправдал ожиданий аналитиков. При этом отчетность компании превзошла рыночные прогнозы.

AMD: взрывной рост благодаря Xilinx и снижение прогноза


За минувший квартал выручка выросла на 70%, до $6,55 млрд, маржинальность валовой прибыли — на 6%, до 54%, скорр. прибыль на акцию — на 67%, до $1,05.

Сильнее всего выросли продажи сегмента дата-центров — на 83% год к году, до $1,5 млрд, благодаря значительному росту доходов от серверных процессоров EPYC третьего поколения. Сегмент включает в себя серверные процессоры, графические процессоры для центров обработки данных (ЦОД), продукты для центров обработки данных Pensando и Xilinx. AMD также завершила сделку по приобретению Pensando — производителя оборудования для облачных вычислений, — еще больше расширив потенциал решений для ЦОД.

Чипмейкер отметил очень высокий спрос на универсальный серверный ЦП следующего поколения, изготовленный по 5-нм техпроцессу. AMD готовится к запуску и наращиванию производства Genoa как самого высокопроизводительного в отрасли процессора общего назначения для серверов в конце этого года. Это позволит бизнесу ЦОД расти и увеличивать свою долю. Операционная прибыль центров обработки данных более чем удвоилась и составила $472 млн при рентабельности 32%.

Выручка игрового сегмента выросла на 32%, до $1,7 млрд. Рост полузаказных продаж более чем компенсировал снижение продаж игровой графики, к которому привели макроэкономические условия. В третьем квартале ожидается дальнейшее снижение рынка игровой графики, но AMD в конце 2022 года намерена запустить продажи высокопроизводительных GPU RDNA 3. Операционный доход от игр составил $187 млн (маржинальность — 11%).

Крупнейший клиентский сегмент, который включает в себя процессоры для ПК, вырос на 25%, до $2,2 млрд, по сравнению с прошлым годом. Операционная прибыль сегмента возросла до $676 млн (рентабельность — 32%). Рост поддержали продажи мобильных процессоров Ryzen. AMD собирается запустить новые 5-нм процессоры Ryzen 7000 для настольных ПК и платформ AM5 в конце этого квартала.

Доходы от сегмента встроенных систем выросли более чем в 23 раза, до $1,3 млрд, благодаря покупке Xilinx. Во время Дня аналитика компании в июне представители AMD заявили, что потенциальный доход в результате объединения компаний составляет более $10 млрд. Операционная прибыль сегмента достигла $641 млн (рентабельность — 51%).

Несмотря на текущую макроэкономическую ситуацию, AMD заявила, что надеется на продолжение роста во втором полугодии, что подтверждается поставками продуктов нового поколения, изготовленных по 5-нм техпроцессу, и поддерживается диверсифицированной бизнес-моделью компании. AMD стремится к реализации текущих планов развития продуктов и технологий, чтобы обеспечить следующий этап роста на рынке высокопроизводительных и адаптивных вычислений стоимостью $300 млрд.

В течение квартала компания произвела выкуп собственных акций на $920 млн, $7,4 млрд осталось в рамках текущей программы байбэка.

Какие прогнозы

В третьем квартале AMD ожидает выручку в диапазоне $6,5—6,9 млрд, что примерно на 55% больше, чем в прошлом году, в основном за счет роста в сегментах центров обработки данных и встраиваемых систем. Прогноз Уолл-стрит составляет $6,81 млрд — это и спровоцировало падение котировок.

Скорр. валовая прибыль AMD составит примерно 54%, а скорр. прибыль на акцию — около $1,63.

Компания не меняет своего видения результатов на конец года: выручка составит около $26—26,6 млрд, увеличившись примерно на 60% за счет роста в сегментах центров обработки данных и встраиваемых систем при неизменной валовой рентабельности в ~54%.

Выручка в третьем квартале ожидается в размере от $6,5 до $6,9 млрд. По итогам года AMD прогнозирует выручку от $26 до $26,6 млрд.

Что с акциями

Несмотря на падение акций почти на 40% в течение 2022 года, котировки компании выросли почти на 20% по сравнению с их годовым минимумом перед отчетом о доходах. По форвардному мультипликатору P/E акции торгуются все еще на привлекательных для покупки уровнях.



Ну и что?

Результаты AMD за второй квартал превзошли ожидания аналитиков. Выручка и прибыль на акцию продолжают расти рекордными темпами.
Основной вклад в рост выручки внес сегмент дата-центров. AMD завершила приобретение Pensando, а еще готовится к запуску чипов Genoa уже в конце этого года.
Несмотря на текущую макроэкономическую ситуацию, компания надеется на продолжение роста во втором полугодии.
Но прогнозы на будущий квартал все же разочаровали инвесторов — они ожидали более быстрых темпов роста. Радует, что компания не поменяла своего видения результатов на конец года.
Отчет AMD вышел менее чем через неделю после принятия нового закона, который, как предполагается, станет основным катализатором роста для полупроводниковой отрасли в целом.

Мы сохраняем нашу рекомендацию на покупку акций AMD. Целевая цена на ближайшие 12 месяцев составляет $123.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter