O'Reilly Automotive: закрываем идею » Элитный трейдер
Элитный трейдер


O'Reilly Automotive: закрываем идею

4 августа 2022 Тинькофф Банк | O'Reilly Automotive
На прошлой неделе отчитался американский продавец автозапчастей. Результаты оказались немного хуже ожиданий, менеджмент понизил прогнозы на 2022 год, а на байбэки совсем не осталось денег.

Результаты

Выручка — $3,67 млрд, что на 6% выше, чем годом ранее, но немного ниже, чем ожидал рынок ($3,7 млрд).
Органический рост выручки составил только 4,3% год к году — это самый низкий показатель за два года.
Чистая прибыль по итогам второго квартала — $577 млн, что на 1,5% ниже, чем годом ранее, и меньше консенсуса рынка ($595 млн).
Компания активизировалась в программе байбэка: после снижения котировок O'Reilly Automotive выкупила акции на $1,4 млрд. Средняя цена покупки составила $620.

Также после выпуска отчетности за второй квартал менеджмент ухудшил свои прогнозы на 2022 год.

Рост сопоставимых продаж на 3—5% год к году. Ранее прогнозировался рост на 5—7%..
Рост выручки до $14,3 млрд (на 7,3%), что ниже предыдущей оценки — $14,5 млрд.
Операционная маржа ожидается на уровне 20—20,3%. Ранее прогнозировалось 20,6—21,1%.
EPS (чистая прибыль на акцию) может составить $31,25—31,75. Ранее компания ориентировалась на диапазон $32,25—32,85.
Прогноз по свободному денежному потоку остался на прежнем уровне — $1,3—1,6 млрд.

Мнение аналитиков Тинькофф Инвестиций

Наступление пандемии привело к тому, что американцы стали проводить больше времени дома и тратить его на ремонт автомобилей. В результате со второго квартала 2020-го продавец автозапчастей O'Reilly Automotive начал демонстрировать сильный рост продаж. В 2021 году высокие темпы продаж автозапчастей поддерживались высокими ценами, поэтому американцам приходилось чинить автомобили самостоятельно или отдавать их в автомастерские.

По мере улучшения эпидемиологической обстановки у населения становится меньше времени на то, чтобы заниматься ремонтом собственных авто. По этой причине, а также из-за высокой базы прошлых лет органические темпы роста выручки O'Reilly Automotive снижаются квартал к кварталу.

O'Reilly Automotive: закрываем идею


У компании сейчас два основных канала продаж:

«сделай сам» (DIY) — розничная продажа в магазинах;
продажа запчастей автомастерским.

O'Reilly Automotive пока не раскрыла разбивку выручки по сегментам, но в более маржинальном канале продаж сегмента «сделай сам» наблюдается снижение квартал к кварталу. В периоды пандемии выручка доходила до 60%, а в первом квартале 2022-го — до 55,1%. Во втором квартале результат, возможно, еще ниже.



Соответственно, снижение доли сегмента «сделай сам» оказывает давление на прибыльность. К тому же менеджмент компании отмечает, что высокие цены на топливо и инфляция представляют угрозу показателям именно для этого сегмента. Если выручка на исторических максимумах, то чистая прибыль уже второй квартал подряд оказывается ниже, чем годом ранее. Это, скорее всего, и побудило руководство понизить прогноз по EPS на весь 2022 год.



Программа байбэка

O'Reilly Automotive отличается активным байбэком. По итогам второго квартала было выкуплено акций на рекордные $1,4 млрд. Другими словами, когда во втором квартале котировки акций упали, компания активно выкупила их: в среднем по $620. Для сравнения: на начало августа котировки достигли $710, то есть результат байбэка — плюс 14,5%. Однако менеджмент не упомянул ничего про новую программу, а согласно старой компания может направить лишь $1,1 млрд. Таким образом, пока что байбэк перестает быть фактором поддержки котировок.



Ну и что?

O'Reilly Automotive была нашим давним фаворитом среди акций США: и до пандемии, когда весь мир ставил на рецессию в США, и во время пандемии, и в течение постковидного восстановления.
Однако органические темпы роста замедляются, чистая прибыль снижается, менеджмент пересматривает прогнозы на 2022 год.
Котировки O'Reilly Automotive находятся близко к историческим максимумам, поэтому пока компания, скорее всего, не будет выкупать акции с рынка, к тому же на это выделено не так уж много денег.
Акции O'Reilly Automotive выросли на 2% с начала года. Для сравнения: S&P 500 упал на 12,5%, как и большинство индексов акций.

Мы закрываем торговую идею по покупке акций O'Reilly Automotive, присваивая им рейтинг «держать».

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter