Вклады в юанях: где открыть и стоит ли это делать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вклады в юанях: где открыть и стоит ли это делать

5 августа 2022 banki.ru Лищенко Юлия
Из-за санкций хранить деньги в долларах и евро стало проблематично, а вот интерес к юаню в последние месяцы постоянно растет. Разбираемся, стоит ли выбирать китайскую валюту для сбережений и где открыть вклад в юанях.

Российские инвесторы все чаще выбирают китайский юань вместо западных валют из-за санкционных ограничений на операции с ними. За последние два месяца объем торгов юанем на Мосбирже вырос в 3,5 раза.

Простые вкладчики, предпочитающие сберегать деньги в долларах и евро, тоже сталкиваются с проблемами: банки берут комиссию за хранение валюты и ограничивают возможности ей распоряжаться.

В качестве альтернативы банки начали привлекать депозиты в китайских юанях. Ставки по ним не превышают 2% годовых, но в условиях нулевых и даже отрицательных ставок по вкладам в основных резервных валютах даже такая доходность выглядит удовлетворительно.

Выбрали семь вкладов в китайских юанях с доходностью выше 1% годовых. В подборку не включили вклады с порогом входа от 1 млн рублей.

Какие банки открывают вклады в юанях

Вклады в юанях: где открыть и стоит ли это делать


Также вклады в китайских юанях с доходностью до 1% годовых сегодня можно открыть в МКБ, Газпромбанке, Экспобанке, Транскапиталбанке, Инвестторгбанке, ВБРР, Трансстройбанке, Ланта-Банке, в банках «Санкт-Петербург», «Зенит» и ряде других организаций.

Насколько востребованы вклады в юанях
Доля вкладов в китайской валюте в депозитных портфелях банков пока невелика, но банки отмечают растущий интерес вкладчиков к юаню.

Так, в ББР Банке сообщили, что в валютном депозитном портфеле банка основную долю пока составляют традиционные резервные валюты, но уже отмечается устойчивая тенденция к замещению их юаневыми вкладами. Традиционно спрос на юани выше в Дальневосточном федеральном округе, но постепенно интерес к китайской валюте растет и в западной, и центральной частях РФ.

В банке «ДОМ.РФ» доля депозитов в китайской валюте пока менее 10%, но портфель вкладов в юанях демонстрирует устойчивую динамику роста. С начала года прирост составил более 85%. «Считаем, что юань имеет достаточно хорошие перспективы и может войти в тройку лидеров среди валют в портфелях сбережений», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В Ланта-Банке тоже подтвердили увеличение спроса на вклады в юанях. По состоянию на начало августа в банке зафиксирован рост остатков по вкладам в китайских юанях по сравнению с июнем в 3,3 раза.

В Интерпрогрессбанке прогнозируют, что востребованность вкладов в китайских юанях будет расти. «Российская инфраструктура для этого уже готова. На долговом рынке России есть достаточный пул юаневой ликвидности и интерес со стороны инвесторов к новым инструментам, а также созданы предпосылки для дальнейшего развития», — поясняют в Интерпрогрессбанке.

Есть ли смысл открывать в российских банках вклады в юанях
Банковские вклады в юанях имеют такие же недостатки, как и вклады в других валютах. Главным образом это невыгодный курс конвертации. Разница между курсом покупки и продажи валюты в банке может доходить до 10% и даже больше.

Кроме того, сам юань — не самая привлекательная валюта для сбережений в этом году. С начала года его курс по отношению к рублю упал более чем на 11%. На длинном горизонте юань преимущественно дорожает против рубля, но, как и любая валюта, он подвержен резким ценовым колебаниям на фоне геополитических рисков. В результате депозит может как увеличиться при укреплении юаня, так и уменьшиться при его ослаблении.

По мнению главного аналитика Банки.ру Богдана Зварича, рублевые депозиты с точки зрения доходности выглядят более интересными, но учитывая ограничения на владение долларом и евро, юань сейчас является одним из оптимальных вариантов диверсификации активов и их защиты от ослабления рубля.

Какие перспективы у вкладов в юанях
В банке «Зенит» отмечают, что инфраструктура для инвестирования юаней на российском рынке только начинает формироваться, но процесс развивается достаточно быстро. «На фоне санкций популярность китайского юаня в торговых отношениях и в качестве средства сбережения резко возросла. Банки, стремясь снизить свои риски, либо перестают принимать доллары и евро на вклады, либо устанавливают комиссию за хранение валют "недружественных" стран на счетах клиентов. Поэтому сегодня выбор юаня продиктован исключительно внешними факторами. Существуют альтернативные валюты дружественных стран, но их ликвидность пока сильно проигрывает юаню», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ББР Банке также рассчитывают, что юань будет укрепляться и, как следствие, станет более привлекательным для сбережений. «Юань — это стратегическая в целом для России и ее экономики валюта. Клиенты быстро сориентировались, и заинтересованность в китайском юане теперь очевидна. Одно из преимуществ юаня — это его укрепление, а также то, что Россия и Китай используют эту валюту для расчетов в своей экономической деятельности. Скорее всего, укрепление юаня и дальше будет происходить, так как объем импорта и экспорта между странами будет возрастать», — поясняют в банке.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter