Почему котировки Распадской растут на 6% после отчёта EVRAZ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему котировки Распадской растут на 6% после отчёта EVRAZ?

5 августа 2022 Finrange | Распадская Литвинов Владимир
Сегодня горно-металлургическая компания EVRAZ опубликовала финансовые результаты за I пол. 2022 г. Для нас детальность всей группы не так важна, как её отдельного угольного сегмента, в который входит Распадская.

По словам менеджмента и данным презентации, угольный дивизион EVRAZ отработал хорошо. В частности, производство сырого коксующегося угля в I пол. 2022 г. сократилось на 7,9% по сравнению c I пол. 2021 г. – до 10,1 млн тонн.

Компания сообщает, что из-за санкций в отношении России, некоторые японские и корейские клиенты отказались покупать уголь, тем временем продажи в Китай составили 70–90% от экспорта угольной продукции Евраза.

Выручка угольного дивизиона выросла более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,9 млрд. Такой результат обусловлен высокими ценами на угольную продукцию в I кв. 2022 г.

Почему котировки Распадской растут на 6% после отчёта EVRAZ?


Показатель EBITDA угольного дивизиона увеличился в 3,4 раза – до $1,17 млрд. Рентабельность по EBITDA выросла до 61% против 41% в I пол. 2021 г.



После такой финансовой отчётности Евраза, участники рынка ожидают сильные результаты Распадской, которая входит в Группу EVRAZ.

При этом, добыча угля в России замедляется из-за экспортных ограничений со стороны Европы и низкого спроса на внутреннем рынке. Менеджмент ожидает существенное снижение цен на уголь во второй половине года.

Цены на коксующийся уголь, который является одним из ключевых сырьевых материалов в процессе производства стали и используется для разрыва связей железо-кислород в железной руде во время доменного процесса показывает снижение вслед за ценами на сталь. С конца мая, цены на уголь упали более чем на в 2 раза.



Учитывая замедление мировой экономики, возможная рецессия в США и торговые войны между Америкой и Китаем, тенденция на снижение может сохраниться. Поэтому, скорее всего всё лучше позади, дальше низкие цены на уголь и крепкий рубль приведут к снижению финпоказателей.

Таким образом, мы считаем, что целесообразно фиксировать прибыль в акциях на отчёте Распадской, публикация которого запланирована на 11 августа 2022 г. Пока EVRAZ находится под санкциями и зарегистрирован в Великобритании, дивидендов у Распадской не будет, так как нет возможности их перевести. С другой стороны, компания может направить на гашение долга и увеличить денежную подушку.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter