Иран пока с ураном. Переговоры по ядерной сделке возобновляются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран пока с ураном. Переговоры по ядерной сделке возобновляются

5 августа 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
В столице Австрии, Вене, проходит встреча высокопоставленных представителей США, России, Китая, Великобритании и стран ЕС по возобновлению так называемой "ядерной сделки" с Ираном. Ее суть - отказ Ирана от дальнейшего обогащения урана и допуск международных инспекторов на ядерные объекты в обмен на снятие со страны санкций. Соглашение было заключено администрацией Барака Обамы при поддержке Европы, Китая и России, однако затем разорвано администрацией Дональда Трампа. Нынешний президент США выражает желание перезаключить соглашение, но в мире после спецоперации России на Украине условия существенно изменились. Москва и Вашингтон, каждый по собственным причинам, теряют интерес к новому соглашению.

Высокие переговорщики со стороны Ирана и США возобновили встречи по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД). Речь о возращении к соглашению 2015 года, заключенному между Ираном, США, ЕС, Великобританией, Китаем и Россией, суть которого состояла в следующем: Иран прекращает развитие ядерной программы в военных целях, ставит программу под контроль МАГАТЭ, а США снимают с этого государства санкции.

В 2018 году соглашение было разорвано президентом Дональдом Трампом, однако сторонник сделки Джо Байден вновь вернулся к переговорам.

Переговоры по согласованию нового плана, или так называемой "ядерной сделки", еще несколько месяцев назад были в центре внимания мирового сообщества. Переговорщики, представители ЕС, США. Великобритании и России, были настроены оптимистично. В интервью "Коммерсанту" в начале февраля переговорщик от России Михаил Ульянов отмечал, что стороны "в пяти минутах от финиша". По словам переговорщиков, для возвращения соглашения требовалось утрясти лишь несколько положений документа.

Киев привел в Тегеран

Однако ситуация резко изменилась после событий 24 февраля, когда Москва начала спецоперацию на Украине, и ее интерес к заключению соглашения стал снижаться. Что же касается США, то администрация Байдена заявляла о необходимости продолжения переговоров, правда, давление на Исламскую республику было усилено. Эти шаги были предприняты в связи с тем, что Иран резко увеличил обогащение урана, чтобы усилить собственные переговорные позиции.

Известно, что соглашение поддерживается правящей элитой Ирана, в том числе главой государства аятоллой Али Хаменеи и президентом Ибрахимом Раиси. Однако иранская сторона дает понять, что хочет от США четких гарантий соблюдения сделки.

"С апреля 2021 года Иран добросовестно вел переговоры с другими участниками по поводу возобновления полного исполнения сделки. Достижение этой цели откладывается, потому что США еще не решили дать гарантии того, что Иран получит обещанные соглашением экономические выгоды", - заявил недавно постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи, слова которого приводит РБК.

Стоит отметить, что в настоящее время наибольшую заинтересованность в возобновлении соглашения с Ираном высказывает Европейский союз. Предложения о необходимости перезаключения сделки высказал ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Предложения Борреля не были обнародованы, но в ЕС заявляют, что они "учитывают все компромиссы".

Специальный посланник США по Ирану Роберт Мэлли заявил перед поездкой на переговоры, что подготовка велась на основе предложений ЕС. "Мы мало что ждем, но США приветствуют усилия ЕС и готовятся предпринять добросовестную попытку добиться сделки. Скоро станет ясно, готов ли Иран сделать то же самое", - заявил американский дипломат, слова которого приводит "Интерфакс".

Как отмечает в беседе с Finam.ru специалист в области международной безопасности, участник многих переговоров на высшем уровне Виктор Мизин, Иран сегодня находится в сильной позиции, так как ЕС хочет "продавить" сделку. Однако несмотря на то, что, по словам эксперта, работу в этом направлении курирует второй человек в Госдепе Венди Шерман, в США есть консенсус о том, что необходимо "надавить на Иран" в вопросах ракетной программы и поддержки радикального шиитского движения "Хезболла" на Ближнем Востоке.

Тегеран ранее отвергал возможность переговоров по этим вопросам в рамах соглашения, давая понять, что они не имеют отношения к сути сделки.

Времени у Байдена мало

В последние месяцы позиции Ирана действительно усилились, что стало косвенным эффектом российской спецоперации. Оставшись фактически одна и резко ухудшив отношения с Западом, Москва начала активное сближение с Тегераном. Недавно Иран посетил президент России Владимир Путин. Этот визит должен был продемонстрировать крепкое партнерство государств.

Отношения Ирана и России и раньше были достаточно партнерскими, однако сегодня сближение выглядит более демонстративным, особенно на фоне резкого ухудшения отношений России и Израиля. До спецоперации Москва могла себе позволить соблюдать баланс сил на Ближнем Востоке, что давало ей определенные преимущества. Cегодня же Россия заявила о желании приобрести у Ирана беспилотники. Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на данные Института по изучению войны, Иран уже мог отправить партию беспилотников в Россию.

Как отмечает Мизин, сейчас оппоненты России воспринимают Иран как "фактического пособника агрессора", в котором они видят Россию.

США заявляют о необходимости продолжать переговоры, однако дают понять, что в настоящее время большой заинтересованности в этом нет. "На словах администрация поддерживает сделку, но весь пафос направлен против нее", - говорит Finam.ru заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов.

Эксперт обращает внимание на поездку Байдена в Саудовскую Аравию, государство, которое выступает главным геополитическим соперником Ирана в регионе. Отправившись после этого в Израиль, Байден отметил, что США "не будут вечно ждать" заключения иранской сделки.

При этом руководство Израиля активно выступает против соглашения, считая, что Иран движется к созданию ядерного оружия. В свою очередь, Байден уверил руководство Израиля, что США будут по-прежнему считать главную военно-политическую организацию Ирана - Корпус стражей Исламской революции (КСИР) - террористической организацией, даже если это приведет к разрыву соглашения.

Большого временного задела, чтобы добиться заключения сделки, у Байдена нет. Осенью в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс, где обе палаты могут занять представители оппозиции. "Республиканцы выступают резко против сделки, и поэтому свобода маневра администрации Байдена будет резко ограничена", - говорит Суслов.

Что же касается Москвы, то ее позиция тоже усложнилась, отмечает Суслов. Хотя официально Россия "как ответственная держава выступает за режим нераспространения, в краткосрочной перспективе ей было бы невыгодно полное снятие санкций с Ирана, выход иранской нефти на международные рынки и улучшение отношений Ирана и США", пояснил он.

В свою очередь, эксперт в области международной безопасности Митин тоже считает, что если раньше Москве были бы выгодны подвижки по соглашению, так как это укрепляло престиж России, то сегодня "это плюс в копилку Байдена, а это нам не надо". Что же касается перспектив сделки, то, по мнению эксперта, "надежды есть, но пока позиции сторон непримиримы".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter