Ралли в биотехах продолжается. Как можно было заработать 100% за два месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в биотехах продолжается. Как можно было заработать 100% за два месяца

5 августа 2022 БКС Экспресс Покровский Никита
Сектор биотехнологических компаний после локальной коррекции, как и прогнозировалось, продолжил локальное ралли и за последниe 3 три дня прибавил еще 12%.

Рассмотрим главные события, которые двигали сектор в эти дни, и насколько оправдалась рекомендация рассмотреть отдельные биотехнологические компании для инвестирования.

Оно живое

Пережив настоящий коллапс в течение прошлого года, сектор биотехов наконец-то ожил и стал демонстрировать те характеристики, которые всегда были интересны инвесторам: рост котировок за день на 50% и более на новостях о прохождении фаз исследований, слухи о потенциальных M&A и публикации отчетностей.

Из наиболее заметных событий последних дней стоит выделить:

• Новость о достижении конечной точки III фазы испытаний препарата Патисиран (Patisiran) биотеха Alnylam Pharma (ALNY) для терапии ATTR-амилидоза с кардимиопатией (сердечное заболевание). Котировки за день выросли на 50%. Для довольно крупного биотеха со среднедневной волатильностью в 3–4% это является одним из самых значительных событий за последние годы. Если препарат получит одобрение от FDA, то для Alnylam откроется рынок объемом в 300 000 пациентов, а для Pfizer (PFE) c его препаратом Vyndaqel создаст конкурента.

• Покупка Amgen (AMGN) биотеха ChemoCentryx (CCXI) за $3,7 млрд. На данной новости котировки последнего выросли на 102%. Для Amgen данная сделка может быть интересна прежде всего приобретением в портфель противовоспалительного препарата Tavneos, NPV (чистая приведенная стоимость) которого может достигнуть $2 млрд. Патентная протекция будет действовать до 2036 г. Ожидается, что продажи превысят $1 млрд уже к 2027 г. Похоже, что у Amgen появился потенциальный кандидат на звание еще одного блокбастера в портфеле.

Ралли в биотехах продолжается. Как можно было заработать 100% за два месяца


• Скачок цены акций Global Blood Therapeutics (GBT) на 41% после новости от Bloomberg News, что компания вызывает серьезный интерес у фармгигантов как цель для M&A. Конкретных имен новостное агентство не назвало. На мой взгляд, речь может идти о Pfizer (PFE) или Novo Nordisk (NVO). Ранее уже отмечалось, что GBT может быть очень привлекательной целю для M&A. Ключевым препаратом в портфеле биотеха является Oxbryta для терапии серповидноклеточной анемии (SDC). Данным заболеванием страдают миллионы людей. Адресный рынок — около $5,5 млрд и продолжит увеличиваться в ближайшие годы. Сейчас выручка составляет всего $210 млн, но пиковые продажи могут быть достигнуты как минимум $2–2,5 млрд.

А что рекомендации?

С момента первой рекомендации можно вернуться к вопросу приобретения бумаг сектора: ETF на биотехнологические компании XBI за два месяца вырос на 32%, индекс S&P 500 всего на 1%.



В рекомендованные биотехи средней и крупной капитализации добавили:

• Vertex Pharma (VRTX) — 14%
• Alnylam Pharma (ANLY) — 52%
• BioMarin (BMRN) — 12%

Пока не оправдывает ожиданий Incyte (INCY). Акции упали после выхода отчета, так как продажи препарата Opzelura для терапии экземы оказались значительно ниже ожиданий.

Что касается биотехов малой капитализации, в рекомендованные добавили:

• Arrowhead Pharma (ARWR) — 38%
• Karuna Pharmaceuticals (KRTX) — 30%
• Global Blood Therapeutics (GBT) — 99%
• Crispr Therapeutics (CRSP) — 28%
• Beam Therapeutics (BEAM) — 58%

Как неоднократно отмечалось, сектор был и будет одним из самых перспективных с точки зрения долгосрочных вложений. За данными методами терапии не только будущее медицинской помощи. Очевидно, что биотехнологии уже стали одной из главных основ сохранения технологического лидерства Запада. Их значение и возможности применения в будущем будут только возрастать.

Наиболее вероятным краткосрочным сценарием является продолжение роста сектора в пределах 5%, после чего возможна локальная коррекция. В долгосрочной перспективе ожидаю значительный рост.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter