IT-компании уволили более 32 тысяч сотрудников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IT-компании уволили более 32 тысяч сотрудников

5 августа 2022 Тинькофф Банк Комаров Кирилл
За последние три месяца многие технологические компании объявили о сокращении рабочих мест из-за опасений, связанных с рецессией, геополитической напряженностью и высокой инфляцией. Согласно отчету, опубликованному на платформе Crunchbase, по состоянию на июль 2022 года более 32 тысяч сотрудников Кремниевой долины остались без работы. Увольнения происходят в таких крупных компаниях, как Netflix, Shopify, Twitter, Microsoft.

Shopify, популярная платформа электронной коммерции, в прошлом месяце уволила более 1 000 сотрудников. Сокращения произошли в отделах рекрутинга, поддержки клиентов и продаж.

Согласно отчету Wall Street Journal, социальная сеть Twitter уволила 30% своего штата. Компания столкнулась с растущим давлением со стороны бизнеса и теперь реструктурирует команду в связи с новыми потребностями.

Всего за два месяца Netflix уволила в общей сложности 450 сотрудников и многих подрядчиков, после того как столкнулась с падением числа подписчиков и доходов.

Другие популярные технологические компании, такие как Spotify, Apple и Google, объявили о своем плане заморозить или замедлить процесс найма.

Пострадала и криптовалютная индустрия. Популярная платформа Coinbase уволила более 1 100 сотрудников, что составляет 18% рабочей силы. Генеральный директор компании Брайан Армстронг объяснил сокращение штата «текущими экономическими условиями».

Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций
Такие сокращения говорят о том, что крупные компании видят снижение перспектив роста и готовятся к сложному периоду в экономике. Основная задача на сегодняшний день — это снижать издержки и расходы на бизнес. Текущий тренд в целом плохо влияет на глобальную ситуацию в экономике: снижение роста компаний может привести к ускоренному росту безработицы и увеличить риски рецессии.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter