Данные по безработице напугали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по безработице напугали инвесторов

5 августа 2022 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 17:00 МСК

Индекс S&P 500: 4130 (-0,6%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 590 (-1%)

Американские фондовые индексы падают в первой половине торгов пятницы. Инвесторы оценивают официальный отчет по рынку труда США, разногласия между США и КНР.

МИД Китая заявил, что введет санкции против Пелоси и ее ближайших родственников после ее визита на Тайвань. КНР проводит широкомасштабные учения вокруг острова и может ввести экономические санкции.

S&P 500 закрепился над 50-дневной скользящей средней. Индекс попал в следующую зону сопротивления 4090-4160 п. Есть вероятность движения индекса в район 4300-4360 п.

Данные по рынку труда США

Официальный отчет от BSL за июль оказался лучше ожиданий. Это фактор в пользу увеличения ключевой ставки на 0,5-0,75 п.п. по итогам сентябрьского заседания.

Non-farm payrolls выросли на 528 тыс. против 398 тыс. (прогноз: 250 тыс.). Уровень безработицы сократился с 3,6% до 3,5% (прогноз: 3,6%).

Доля экономически активного населения по сути не изменилась — 62,1%. Динамика заработных плат в годовом исчислении составила 5,2% (прогноз: 4,9%).

Данные по безработице напугали инвесторов


Сезон отчетности

Квартальные результаты Virgin Galactic (-17%) смешанные: выручка лучше, а прибыль хуже консенсус-прогноза аналитиков. Компания рапортует о получении выручки пятый квартал подряд. EPS составила -$0,43, что хуже ожиданий — -$0,36. Основной негатив — в очередном переносе коммерческой программы, которая ожидается теперь во II квартале 2023 г.

Beyond Meat (+2,7%) производитель растительных заменителей мяса увеличил чистый убыток во II квартале финансового года почти в пять раз. Показатель оказался хуже прогноза аналитиков. Компания объявила о сокращении 4% сотрудников по всему миру. Цель — ежегодно экономить $8 млн.

Во II квартале Amgen (-2%) увеличила чистую прибыль в 2,8 раза — $1,32 млрд за счет сокращения операционных расходов, однако, показатель не оправдал ожидания рынка. Компания связала снижение операционных расходов со списанием $1,5 млрд в связи с приобретением компании Five Prime Therapeutics.

На следующей неделе

Сезон отчетности подходит к концу. О результатах сообщили 56% компаний индекса S&P 500. 73% из них превысили консенсус-прогноз аналитиков по EPS и 66% по выручке. Сводная прибыль на акцию могла продемонстрировать рост на 6%.

На следующей неделе с квартальными релизами выступят Berkshire Hathaway и Walt Disney.

Из макростатистики стоит обратить внимание на инфляцию потребителей и производителей в США, блок данных по инфляции Китая. Динамика CPI в июле могла составить 8,7% годовых.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter