Португальские банки блокируют счета криптобирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португальские банки блокируют счета криптобирж

5 августа 2022 Finance Magnates
Некоторые представители отрасли предполагают, что банки пошли на закрытие счетов из-за «подозрительных операций»

Португальские банки начали закрывать счета, принадлежащие криптовалютным биржам, ссылаясь на «управление рисками» в качестве основной причины закрытия. Португалия считалась гостеприимной юрисдикцией для криптобирж, которые могли спокойно работать и не платить налоги с доходов, полученных от криптовалют.

В числе банков, отвернувшихся от крипто-отрасли, Banco Comercial Portugues (BCP), Banco Santander, Caixa Geral de Depósitos, BiG, и Abanca. Согласно последним отчетам, по меньшей мере четыре криптобиржи лишились своих банковских счетов в Португалии.

Все биржи зарегистрированы в центральном банке Португалии. Это Criptoloja, Mind the Coin и Luso Digital Assets. Четвертая попросила, чтобы СМИ сохранили ее анонимность.

Банк Португалии не вмешивается

Управляющий Банком Португалии, Марио Сентено, прокомментировал решение: «Решение об открытии или продолжении предоставления услуг по банковскому счету в таких случаях зависит от политики управления рисками, проводимой каждым банковским учреждением».

Педро Гимараес, основатель Thoughts the Coin, заявил, что от банков пока не было официального объяснения, некоторые просто сказали, что не хотят работать с криптовалютными компаниями.

«Начать криптобизнес в Португалии сейчас практически невозможно», сказал он.

Хотя никаких официальных объяснений представлено не было, некоторые представители отрасли предполагают, что банки пошли на закрытие счетов из-за «подозрительных операций». Некоторые предполагают, что, если банк подозревает компанию в отмывании денег, или некачественных процедурах KYC (знай своего клиента), он может закрыть счет.

Тем временем Португалия отклонила два законопроекта о налоге на криптовалюту. Сейчас правящая партия рассчитывает представить собственный законопроект на эту тему.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter