Энергетические проблемы на Земле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетические проблемы на Земле

8 августа 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Европа на пороге энергетического голодания.
Уже пару неделю кто-то на Смартлабе ноет, что нет каких-нибудь иных статей и требовал их появления. Возможно это был даже я...
Пока мы расходуем электроэнергию не щадя живота своего, в Европе уже собираются приступить к экономии. Лозунги «мыться 1 раз в неделю — это нормально» уже вошли в европейскую пропаганду, впитавшись в губчатый мозг населения. Но сейчас ещё ничего, нам жить можно. Во-первых, потому что мы ещё помним как получать свет от лучины, а во-вторых потому что технологии не стоят на месте и происходят постоянные шаги вперёд. Если мы с вами вспомним лампочку накаливания, которая потребляла не так уже и мало, то получим вот такую вот таблицу:

Энергетические проблемы на Земле


Скажу больше. Был давным-давно на даче в гостях у товарища. У него была где-то прихватизированная лампа накаливания в 500 Вт. Жарила как галогенка, освещала весь участок и ещё на полметра вниз под землёй. Счётчик в это время устанавливал новые рекорды по скорости вращения. Но электроэнергия казалась не такой дорогой, поэтому жгли не только её но и сами зажигали, но это другая история.
Время шло и умные люди и женщины придумали другой тип ламп, который существенно экономил электроэнергию освещения.



Люминисцентные лампыотдавали большее количество люменов на каждый Вт электроэнергии. Но если вы помните, их даже запрещено было выкидывать в мусорное ведро, как и батарейки, так как они содержат вредные вещества. Однако большинство почему-то все равно выкидывают. А вот насчёт люменов — ещё большой вопросец:



Таблица нам подсказывает, что светодиодные лампа в любом случае будут эффективнее любой из других лампа. Однако есть нюанс. Дело в том что есть разные поколения и виды светодиодов. Например, диод 5050 втрое ярче, чем его унылый собрат однокристальный smd 3528. Поэтому когда вы покупаете самую дешёвую лампочку на 9 Вт и она будет светить тусклее предыдущей хорошей светодиодной лампочки мощностью в те же 9 Вт, то всё дело в Хитрых китайцах. Поэтому важно читать на упаковках маркировку именно в люменах и сравнивать с потребляемой электроэнергией.
Это я к тому, что если раньше за счёт использования ламп накаливания мощностью в 100 Вт мы получали освещение в 1200 люмен + какое-то количество тепла, то сейчас нам нужно затратить электроэнергии в 8-10 раз меньше.
Кстати, сейчас запрещены лампочки мощностью выше 95 Вт. Поэтому ушлые торгаши преподносят лампы накаливания большой мощности как «термоизлючатель»



Выделил красным этот беспредел. Ну да ладно.
Потребление электроэнергии постоянно растёт, за исключением 2020 года, когда оно ухнуло в минус:




В год на сегодняшний день население Земли потребляет порядка 1013 ватт. Оценка потенциальное энергии, которую люди могут использовать ежегодно, варьируется где-то между 1,6*1021 Ватт и 5*1022 Ватт. Но у нас ещё Земля отражает порядка 30% солнечной энергии, остальное поглощают облака, вода, земля...
В общем, есть такой товарищ Николай Кардашёв. Он предложил измерять технологическое развитие цивилизаций на основе потребляемой ей энергией. И в 1964 году предложил 3 типа цивилизаций.
I тип цивилизаций подразумевает потребление всех ресурсов своей планеты. II тип цивилизации подразумевает потребление ресурсов собственной солнечной системы. III тип цивилизации потребляет уже ресурсы всей своей галактики.
Позднее добавили ещё несколько типов, но это сейчас к ним не касается.
Если что, то мы не добрались ещё даже до цивилизации 1 типа. Но вы и сами догадываетесь. Ещё формула Сагана нам кое-что подскажет:
K= (lgW -6)/10
K – рейтинг цивилизации
W – энергопотребление в ваттах.



Вот у нас сейчас где-то 0,73 или примерно 0,16% от возможного объёма потребления электроэнергии цивилизацией I типа.
Интересно то, что в какой-то небольшой степени мы и сами себя «тормозим», так как прогресс позволяет экономить энергию в некоторых областях.
Так вот, Возвращаясь к Европе. Если человечество потребляет всего 0,16% от возможного объёма использования энергии цивилизацией I типа. То теперь представьте как смешно на это смотреть на европейские слёзы с точки зрения цивилизации, доросшей до I типа. Не говоря про второй и третий тип.
Может вам не смешно, но мне до слёз. А ещё это примерный размер оброка, который мы платим брокеру за совершение сделок. У кого-то больше, естественно, а у кого-то меньше.
Если чего напутал, то как обычно поправляйте.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter