Softbank продает акции Alibaba Group. Комментарий аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Softbank продает акции Alibaba Group. Комментарий аналитиков

8 августа 2022 БКС Экспресс | Alibaba
Главное

• Softbank активно продает акции Alibaba Group и использует как обеспечение для контрактов
• С начала года Softbank выручила от акций Alibaba ориентировочно $22 млрд
• Softbank остается крупнейшим акционером Alibaba с долей порядка 23%
• Текущее положение дел Softbank указывает на вероятность дальнейших продаж Alibaba

В деталях

Softbank Group (9984 JP) отчиталась за II квартал 2022 г. с рекордным убытком. Группа понесла убыток в $24,5 млрд (3 162 млрд йен) ввиду глобального снижения рынков акций и резкого снижения йены во II квартале 2022 г. Основной убыток пришелся на негативную переоценку вложений венчурного фонда Vision Fund, убыток которого за квартал составил $21,7 млрд.

Глава компании Сон заявил, что убытки фонда связаны с глобальным макроэкономическим негативом и признал, что оценки находились «в пузыре», а Softbank стоило меньше вкладываться в стартапы. Портфель Vision Fund и Vision Fund 2 состоит из преимущественно глубоко убыточных компаний с непроверенными бизнес-моделями: 284 компании в фондах потеряли в цене за квартал.

Падение глобальных рынков ухудшило финансовое положение Softbank. Чистый долг компании сейчас составляет 3,1 трлн йен ($23 млрд), и долг компании удвоился за последний год.

Чистая стоимость активов Softbank снизилась до $135 млрд с $151 млрд кварталом ранее. 21% чистой стоимости активов Softbank на II квартал 2022 г. составляют акции Alibaba Group. Доля Alibaba в структуре активов Softbank последовательно снижалась с пика в 59% в III квартале 2020 г.

Для Softbank важно поддержание стоимости собственных акций, в связи с чем группа проводит активную программу обратного выкупа: в размере 704 млрд йен ($5,2 млрд.) с ноября 2021 г. по июль 2022 г. В августе Softbank обновила программу в размере 400 млрд йен ($3 млрд).

С учетом убыточности, наличия чистого долга и грядущих погашений на сумму в 2,8 трлн ($208 млрд) в течение следующих 2 лет, падения стоимости большинства вложений, необходимости вести операционную деятельность и инвестировать в новые компании, а также провала сделки по продаже ARM компании Nvidia, у Softbank остается один ликвидный источник финансирования — акции Alibaba Group.

По сообщениям Financial Times, с начала года Softbank привлекла около $22 млрд за счет опосредованной продажи акций Alibaba Group в виде форвардных контрактов с банками. По оценкам Financial Times, около 80% доли Softbank в Alibaba может быть уже заложено в качестве обеспечения для кредитов и под будущую продажу в виде форвардных контрактов.

С начала года Softbank заключила контракты на ориентировочно треть своей доли в Alibaba, а с 2020 г. Softbank уже заложила через них около половины своей доли в группе. Только во II квартале 2022 г. Softbank выручила $10,49 млрд от форвардных контрактов на продажу Alibaba. Стоимость доли Alibaba Group снизилась с 12,4 трлн. йен ($91 млрд) в I квартале 2021 г. до 4,5 трлн йен ($33 млрд) во II квартале 2022 г. Экономическая доля Softbank в капитале Alibaba Group снизилась за последние годы с пика в 32% до 23% на конец II квартала 2022 г.

Несмотря на падение акций Alibaba Group на 70% с пиков в октябре 2020 г. продажа акций продолжит оставаться экономически целесообразной для Softbank даже в случае дальнейшего их падения. Основная инвестиция Softbank в Alibaba Group была осуществлена всего за $20 млн в 2000 г.

Таким образом, давление на акции Alibaba Group со стороны действий основного акционера, вероятнее всего, продолжится. Операции Softbank также являются одной из ключевых причин динамики Alibaba хуже S&P 500 и Hang Seng в последние годы. Кроме того, Softbank, вероятно, продолжит продавать акции публичных компаний, в которые инвестировала до их выхода на биржу. Так, в последний квартал Softbank полностью вышла из акций Uber и Opendoor – обе акции показывают динамику хуже рынка с начала года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter