Рынок за прошедшую неделю -7,2% по индексу Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок за прошедшую неделю -7,2% по индексу Мосбиржи

8 августа 2022 PRAVDA Invest

На новостях о допуске нерезов из дружественных стран + рф бенефициаров из недружественных к торгам с этого Пн рынок падал. Но президент подписал указ о спецмерах в финансовой и топливно-энергетической сферах. Представителям недружественных стран запрещается до конца года совершать сделки:
- с акциями в стратегических предприятиях России;
- с долями в "Сахалине-1" и Харьягинском месторождении;
- с акциями российских банков.

Бирже пришлось взять паузу нанеопределенный срок и отменить запуск нерезо к торгам на фондовой секции (на фьючерсной их допустили). Поэтому рынок сегодня так бодро отскакивает. Локально хороший отскок, но более глобально ситуация без изменений - нерезов рано или поздно допустят к торгам и падение может возобновиться.

Пока остаемся в диапазоне 2000-2200 и будем двигаться по фиг-знает какой траектории до новых вводных касаемо нерезов или конвертации расписок.

⬆ В лидерах роста из индексных бумаг были: HeadHunter +3,5%, МКБ +2,0%, МТС -0,7%, Globaltrans -0,9%, Сургут преф -1,1% .

⬇В лидерах падения из индексных бумаг были: Полюс -16%, РУСАЛ -12,7%, Х5 -12,6%, ММК -11,4%, НорНикель -11,4%.

✅ Прямо в онлайне новость (рынку новость понравлась):
Депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года. Также в полугодовой «карантин» попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме Беларуси) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа «С» в обычный счет депо.
Ограничения не затрагивают сделки по обмену депозитарных расписок, или одобренных правительственной комиссией.

📍 ИЗ основных новостей:
👉🏻 ЦБ РФ предполагает возобновление БЮДЖЕТНОГО ПРАВИЛА с 2023 года в базовом сценарии.

👉🏻 С с 23 июля по 1 августа инфляция в РФ была отрицательной (-0,14%). Все больше поводом у ЦБ для еще одного сильного снижения ставки.

👉🏻 Газпром по простому не хочет возобновлять прокачку газа ссылаясь на проблемы с доставкой турбин..

📍 ИЗ основных корпоративных событий:
🧰 Лукойл сильный отчет по РСБУ в плане прибыли, но не ясно сколько именно там за счет дивидендов от дочек + РСБУ не отражает результатов всей группы. Также Лукойл решил выкупить все свои евробонды на $6,3 млрд, что может снизить вероятность выплаты дивидендов.

🧰 Татнефть - сильнейший отчет по РСБУ, прибыль за 6м. составила 152 млрд рублей. Если дивполитика останется в силе, то это тянет на дивиденды в размере 32,7 рублей на оба типа акций.

🧰 ВТБ. Российским банкам потребуется 7-10 лет на списание потерь от заморозки активов за рубежом — Костин. Видимо здесь дивов не будет еще 7-10 лет, все как всегда у ВТБ.

🧰 Русал - слабый отчет по РСБУ, компания испытывает трудности из-за санкций.

🧰 Норникель - отчет нейтральный, но показывающий слабость 2кв., поэтому часть показателей (ебитда, FCF упали). И здесь отчет отражает проблемы сектора.

🧰 ММК и ряд его структур, включая завод в Турции, попали в новый санкционный список США (SDN лист).

🧰 Россети - прекратят торговаться, а акционерам выдадут по 6,7х акции ФСК за 1 акцию Россетей. Государство как всегда сделала оценку Россетей так, посчитала нужным оценив дочки Россетей в минус.

🧰 OZON - сгорел склад, но это ничего не меняет в растущем бизнесе, ждем отчета 17 августа.

🧰 Распадская - в мае-июле полностью погасило $400 млн банковской задолженности, ждем сильного отчета 11 августа.

📅 КАЛЕНДАРЬ:

- 08 АВГУСТА, ПН
Русагро МСФО за 2кв.;

- 09 АВГУСТА, ВТ
пусто;

- 10 АВГУСТА, СР
пусто;

- 11 АВГУСТА, ЧТ
VK МСФО за 2кв.;
Распадская МСФО за 6м.;

- 12 АВГУСТА, ПТ
РУСАЛ МСФО 6м.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter