Российские финансы: обзор важнейших событий июля 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские финансы: обзор важнейших событий июля 2022 года

8 августа 2022 finversia.ru Лейбов Владислав
Центробанк понизил ставку до 8% годовых. Ставки по вкладам упали до уровня начала года, ставки по кредитам снижаются медленнее. Возможности частных инвесторов хотят ограничить. Рынок жилья в стагнации. Россияне скупают золото. Сохранены ограничения на снятие валюты со вкладов. Каким будет курс рубля во втором полугодии.

Личные финансы
Совет директоров Банка России 22 июля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 8% годовых. В релизе Банка России говорится, что в мае – июле инфляция последовательно замедлялась. Это связано с укреплением рубля и коррекцией цен на ранее подорожавшие товары. В последние недели это замедление стало носить более широкий характер, что говорит и о дезинфляционном вкладе со стороны потребительского спроса. Денежно-кредитная политика Банка России принимает во внимание необходимость структурной перестройки экономики и направлена на возвращение инфляции к цели 4% в 2024 году.

В крупнейших российских банках начали действовать новые ипотечные ставки. Это происходит вслед за снижением ключевой ставки Банком России до 8%. В Сбербанке и ВТБ ставка по ипотечным кредитам теперь составит от 9,9% годовых.

Заблокированными из-за санкций оказались иностранные активы на счетах более 5 миллионов инвесторов. Из-за принудительных маржин-коллов с конца февраля 2022 года задолженность клиентов перед 11 крупнейшими брокерами достигла 2,5 млрд. рублей по 28 тыс. портфелей. При этом жалобы регулятору поступают в том числе от квалифицированных инвесторов.

Банк России представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов. Первый шаг в ряду новых мер – рекомендации брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг.

Среди разработанных Банком России предложений – увеличение с 6 до 30 млн. рублей размера активов, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора, а также пересмотр требований к их формированию. Сделки с иностранными ценными бумагами планируется временно включить в перечень доступных только квалифицированным инвесторам. Будет пересмотрен максимальный размер плеча, доступный неквалифицированным инвесторам. Предложения будут обсуждаться с законодателями, участниками рынка и правительством.

Сумма заблокированных иностранных акций, которыми владеют более 5 млн. россиян, превышает 320 млрд. рублей. Об этом рассказал член совета директоров Банка России Филипп Габуния в ходе презентации концепции совершенствования защиты розничных инвесторов. Он уточнил, что при подсчете держателей заблокированных активов регулятор также учитывал клиентов паевых инвестиционных фондов. Эксперт отметил, что за последние два года в России ускорился рост числа квалифицированных инвесторов, а по состоянию на июнь 2022 года 24,7 млн. россиян имеют брокерские счета.

Банк России утвердил изменения в порядок тестирования неквалифицированных инвесторов. Новый порядок предусматривает ротацию вопросов на знание финансовых инструментов. Инвестор по-прежнему должен отвечать на четыре вопроса, но они будут выбираться из восьми случайным образом и с учетом того, чтобы в каждую комбинацию включались задания разной сложности. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Неудивительно, что брокеры стали лидерами по росту жалоб на финансовые организации. Количество жалоб в отношении брокеров, депозитариев и организаторов торгов в первом полугодии увеличилось в 14,6 раза. Это худшая динамика среди всех участников финансового рынка, следует из оценок Центробанка.

Проблема блокировки иностранных активов стала центральной темой заседания Экспертного совета по защите прав розничного инвестора. Представители Банка России на заседании подчеркнули, что быстрого способа разблокировки не существует. При этом уже реализуется ряд мер для решения проблемы заблокированных иностранных бумаг, имеющих российские корни: речь идет о бумагах российских компаний, которые выпущены по иностранному праву и торгуются на зарубежных биржах.

Пока же усилия Центробанка по ограничению числа квалифицированных инвесторов дали обратный эффект. Участники рынка наблюдают многократный рост числа поручений клиентов о получении такого статуса. Эксперты предупреждают, что инициатива регулятора по ужесточению требований к квалифицированным инвесторам может привести к оттоку активов с фондового рынка, в том числе за пределы страны.

Бурные события в конце второго квартала на фондовом рынке ударили по результатам частных управляющих компаний, работающих с пенсионными накоплениями граждан. Результаты работы частных управляющих с пенсионными накоплениями граждан по итогам первого полугодия оказались разочаровывающими. Судя по опубликованным данным по пяти инвестпортфелям четырех УК, доходность варьировалась от +6,7% до –24,9% годовых. Еще 13 частных компаний, управляющих пенсионными накоплениями граждан, не раскрыли свои показатели, в том числе из-за опасения наложения санкций.

Геополитический кризис настиг и индустрию коллективных фондов: за первое полугодие стоимость чистых активов похудела почти на четверть – до 700 млрд. рублей. Таким образом, индустрия откатилась к уровням двухгодичной давности.

Госдума приняла в третьем чтении закон, который освобождает от НДФЛ доходы граждан от продажи золота на 2022–2023 годы. Эта положение распространяется на доходы, полученные с 1 января. Банки фиксировали увеличение спроса, чему способствовала отмена НДС на покупку золотых слитков.

Золото как актив. На эту тему сломано немало копий, существуют полярные мнения относительно использования этого драгметалла в качестве объекта для инвестиций. В эфире канала Finversia постарались разобраться в этом вопросе, а также предложили абсолютно новый вариант для инвестиций в золото.

Российский рынок жилья испытал настоящий шок в конце февраля, а в апреле – мае перешел к стагнации. В июне участники рынка фиксируют слабые признаки оживления, поводов для особого оптимизма не наблюдается.

Банки и регулирование
Как российские банки закончили 1 полугодие 2022 года? Возобновился приток вкладов. Кредитование растет на госпрограммах. Крупнейшие частные банки меняют хозяев. Клиенты недовольны тем, как банки проводят девалютизацию балансов. Финотчетность банков остается непубличной. Центробанк разрешил банкам временно не оценивать активы по их реальной стоимости. Разбор проблемных кредитов продолжается.

Глава ВТБ Андрей Костин уверен, что банкам потребуется 7–10 лет на списание потерь от заморозки активов. Если российские банки получат рассрочку на срок до 10 лет на те средства, которые были заморожены на счетах западных банков, то кредитные организации РФ смогут списать потери за счет собственных средств.

Газпромбанк уже получил из Фонда национального благосостояния 50 млрд. рублей, которые были направлены на докапитализацию.

В январе – июне 2022 года Банк России получил 199 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов. Это на 36% больше, чем за тот же период предыдущего года. Основной причиной роста стало влияние санкций на работу финансовых организаций. Всего поступило свыше 33 тыс. «санкционных» жалоб (16,7% от общего количества за полгода), в основном на банки и брокеров.

Сразу несколько зарубежных банков заявили об уходе из России после февральских событий. 15 июля власти предупредили, что иностранным банкам не разрешат продажу российских дочерних структур, пока не прекратится блокирование работы дочерних российских банков за рубежом. Какие планы у зарубежных банков, которые работают в России?

Нижняя граница операций с денежными средствами, подлежащими обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга, будет повышена с 600 тыс. до 1 млн. рублей. Кроме того, пороговое значение таких операций, проводимых по сделке с недвижимым имуществом, увеличится с 3 млн. до 5 млн. рублей. Соответствующие поправки в закон о противодействии легализации преступных доходов Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении.

С 14 июля Минпромторг РФ возобновил программы льготного автокредитования и лизинга. Льготные автокредиты можно получить на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ стоимостью до 2 млн. рублей и электромобили Evolute.

В России может быть в скором времени узаконен исламский банкинг, предполагающий отсутствие каких-либо процентных доходов. Журналисты изучили законопроект об исламском банкинге в РФ, а точнее, законопроект «О деятельности по партнерскому финансированию» и два законопроекта-спутника к нему. По исламским законам запрещается ссужать деньги под проценты, поэтому банки, как и любые другие кредитные организации с их стандартными продуктами, не могут оказывать услуги исламского банкинга.

Количество участников страхового рынка в ближайшие годы может существенно сократиться. По оценкам экспертов, к 2025 году на фоне низкой рентабельности бизнеса и ужесточения регуляторных требований его покинет треть игроков, в основном из числа небольших компаний. Существенных проблем для граждан из-за этого на рынке не ждут, а вот у юридических лиц возможности для страхования могут сократиться.

Сделки по продаже крупнейших иностранных банков в России – Юникредит банка и Райффайзенбанка – могут быть сорваны. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям не будет разрешать иностранным банкам продавать свои российские дочерние структуры, пока не прекратится блокирование работы дочерних российских банков за рубежом.

На конференции «Новая архитектура валютно-финансового рынка и перспективы использования рубля в международных расчетах» в День российского рубля эксперты обсудили ситуацию на российском валютном рынке, потенциал рубля и цифровых валют.

ЮниКредит Банк остановил открытие валютных счетов, а банк ДОМ.РФ приостановил открытие валютных вкладов. Ранее от таких продуктов уже отказался ряд других игроков, в Центробанке объясняют, что политика банков вызвана внешними ограничениями со стороны иностранных контрагентов.

Инвестиционная компания «Атон» с 26 июля ввела комиссию за хранение на брокерском счете долларов и евро, а с 29 июля – также швейцарских франков и фунтов стерлингов. Комиссия составит 5% годовых, начисление будет происходить ежедневно. Комиссия не будет взиматься с суммы вложений меньше $1 тыс.

Введение российскими банками комиссий по валютным счетам обусловлено не их желанием заработать, а внешними ограничениями, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Форекс
Федеральная резервная система США увеличила базовую ставку на 0,75 процентного пункта до 2,25–2,5%. Предыдущий уровень ставки, до которого она была повышена 15 июня этого года, – 1,5–1,75%. Тогда ставка также была увеличена на 0,75 п. п. – столь резко показатель вырос впервые с ноября 1994 года.

Европейский центробанк поднял процентную ставку впервые за 11 лет. Причиной решения стал рост годовой инфляции, которая в июне в еврозоне достигла максимальных за всю историю 8,6% при таргете 2%. Регулятор поднял базовую ставку с 0 до 0,5% и не исключил ее дальнейшего роста.

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 года. Сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в 10 тыс. долларов США или эквивалент указанной суммы в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия.

В апреле-июне системно значимые банки фактически оказались единственными, кто продавал на рынке доллары и евро – они реализовали на бирже валюту на 2 трлн. рублей. В основном это была валютная выручка компаний-экспортеров. Остальные участники торгов преимущественно покупали валюту. Так, физлица за этот период приобрели валюту на 400 млрд. рублей.

Центробанк РФ обсуждает с участниками рынка механизм курсообразования в случае прекращения биржевых торгов долларом. Регулятор исходит из «жесткого варианта», при котором Национальный клиринговый центр и Московская биржа попадут под иностранные санкции и валютные торги будут парализованы.

На мировом валютном рынке 13 июля произошло практически историческое событие – доллар впервые за 20 лет достиг паритета с евро, а затем стал стоить дороже европейской валюты. Аналитики объяснили, почему так произошло, а также как эта ситуация скажется на курсе рубля.

В апреле–июне объем совокупных убытков клиентов форекс-дилеров обновил рекорд, приблизившись к 500 млн. рублей. Участники рынка связывают большие потери с высокой волатильностью, однако отмечают сохраняющийся интерес к нему на фоне отсутствия санкционных рисков. В третьем квартале они ожидают увидеть больше зарабатывающих клиентов на фоне стабилизации ситуации и возможного расширения перечня валютных пар.

Сколько же клиент форекс-дилера может заработать? Руководитель Центра исследования деловой и политической репутации Сергей Минаев уверен, что все зависит от опыта и аппетита к риску. Но при этом отмечает, что доход может существенно превышать как банковские вклады, так и, например, вложения в акции и облигации.

Московская биржа объявила о прекращении торгов очередной валютой G7. Вслед за швейцарским франком через две недели будет недоступна и японская иена. Впрочем, ликвидность в этой валюте была невысокой, поэтому для рынка потеря невелика. Банки и брокеры постепенно переключаются на операции с валютами из дружественных стран. Замену японской иене и, не исключено, британскому фунту стерлингов на рынке видят в казахстанском тенге или дирхаме ОАЭ.

Центробанк сообщил о кратном росте спроса россиян на юани. Россияне в июне увеличили спрос на юань более чем в 16 раз. В начале лета объем торговых операций граждан с китайской валютой подскочил более чем в 16 раз. Банк России объяснил это «трансформацией сбережений в пользу валют дружественных стран».

Технологии
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий оплату товаров и услуг цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Цифровые финансовые активы – это цифровые права, включающие, в частности, денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам и права участия в капитале непубличного акционерного общества.

«Запрещается принимать ЦФА в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров, работ, услуг»,– говорится в тексте закона.

Длительность SWIFT-переводов в банках, которые до сих пор их перечисляют, выросла в 3–5 раз. Теперь в среднем перевод идет от трех до пяти дней, а в некоторых случаях – до трех недель. О задержках с переводами сообщили в Росбанке, МТС Банке, «Ренессанс Кредите» и Абсолют Банке. Отдельные операции могут затягиваться зарубежными кредитными организациям в связи с проведением дополнительной переписки с банками-партнерами, уточнили в МТС Банке.

Ряд российских банков начал переход на китайские банкоматы после того, как лидировавшие на рынке американские компании отказались от поставок и обслуживания техники в РФ. Банкоматы из Китая уже начали закупать «Ак Барс» и Почта Банк. ВТБ, «Зенит» и Уральский Банк Реконструкции и Развития рассматривают такую возможность.

Банк России опубликовал проект указания «О критерии для мобильных приложений банков с универсальной лицензией». Согласно ему, банки смогут выдавать кредиты и открывать вклады через свое приложение только в том случае, если это приложение сможет регистрировать новых клиентов при помощи идентификации их через единую биометрическую систему (ЕБС).

Участники рынка выступили с инициативой сдвинуть сроки передачи биометрических данных клиентов банков в Единую биометрическую систему с сентября 2022 года, как это предусмотрено законом, на будущий год. Основная причина – несоответствие большого объема биометрии существующим стандартам.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter