В ходе торгов доллар может вернуться в диапазон 60 – 60,5 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ходе торгов доллар может вернуться в диапазон 60 – 60,5 рублей

8 августа 2022 banki.ru Зварич Богдан
После того, как на прошлой неделе внимание инвесторов было сосредоточено на геополитических рисках, на предстоящей неделе основным фактором вновь станет переоценка рынками будущих действий монетарных властей США.

Поводом для пересмотра ожиданий выступит публикация статистики по инфляции в Штатах в июле. Согласно консенсус-прогнозам, рынки ожидают замедления инфляции до 8,7% с 9,1% в июне. Замедление инфляции может способствовать росту спроса на рисковые активы в ожидании, что ФРС в дальнейшем будет поднимать ставку медленнее, чем на последних заседаниях, что создаст предпосылки для более мягких монетарных условий к концу года. В этом случае на мировых рынках могут активизироваться покупки, что позволит им продолжит восстановление.

Однако, если инфляция в Штатах сохранится на уровне июня, рынки утвердятся в мысли о возможном подъем ставки на 75 б.п. на заседании в сентябре и возможности роста ставки выше 4% к концу года. Это создает предпосылки для роста рисков рецессии в экономике страны и ухудшения показателей компаний, особенно имеющих высокую долговую нагрузку, что приведет к замещению рисковых активов в портфелях инвесторов на защитные инструменты.

Также из макроэкономической статистики на предстоящей неделе выделим публикацию объемов промпроизводства и предварительных данных по ВВП Великобритании, инфляции в Китае и Германии, а также данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые могут оказать существенное влияние на ситуацию на рынке энергоносителей.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро понедельника, то их можно охарактеризовать как умеренно позитивные. В Азии ведущие площадки прибавляют в пределах 0,5%. Фьючерсы на основные американские индексы консолидируются чуть выше уровней пятничного закрытия. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,3%, торгуясь в районе 95,2 доллара за баррель.

В пятницу индекс Мосбиржи упал на 2,9%, отступив в район 2 054 пунктов. Сегодня на старте торгов ожидаем коррекционного восстановления нашего рынка. Риски увеличения предложения российских акций со стороны нерезидентов из дружественных стран снизились в связи с тем, что пока им будет открыт доступ только на срочный рынок. Это поддержит российские акции, способствуя их восстановлению – спекулятивно настроенные участники торгов будут закрывать короткие позиции в российских акциях, а часть инвесторов воспримет новые уровни, как возможность для увеличения объем акций в портфелях по более привлекательным ценам.

Отметим, что после того, как индекс Мосбиржи не смог закрепиться выше 2 200 пунктов, основным сценарием выступает снижение рынка с целью в районе 1 850 пунктов. Подтверждением данного сценария может стать отступление индекса Мосбиржи под июльские минимумы, установленные чуть выше 2 020 пунктов.

На валютной секции Московской биржи в пятницу рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию торгов доллар прибавил 0,4%, закончив день в районе 60,6 рубля, евро подтянулся на 0,1% до 61,5 рубля, юань вырос на 1,3%, поднявшись до 9,05 рубля.

Сегодня ожидаем попыток рубля перейти к восстановлению. Риски роста спроса на иностранную валюту со стороны нерезидентов из дружественных стран снизились. При этом уже с середины недели возможен рост предложения со стороны экспортеров, которые начнут подготовку к налоговым выплатам.

Эти факторы уже сегодня могут оказать поддержку рублю и способствовать его восстановлению. Так, на наш взгляд, в ходе сессии понедельника пара доллар/рубль вернется в диапазон 60 – 60,5 рубля и может протестировать его нижнюю границу.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter