Русагро осталась без прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русагро осталась без прибыли

8 августа 2022 Промсвязьбанк | Русагро
Выручка Русагро за 2 квартал увеличилась на 21% г/г. Скорректированная EBITDA подросла на 25%. Рентабельность по данному показателю выросла на 1 п.п., до 21%. Однако чистая прибыль стала отрицательной. Показатель составил 1,8 млрд руб.

По итогам квартала увеличение объемов продажи сахара и продукции свиноводства в части выручки компенсировали просадку по пшенице и кукурузе. При этом денежный поток от операционной деятельности упал на 66%, что в большой степени связано с изменением оборотного капитала.

Чистая прибыль стал отрицательной из-за курсовой разницы. Мы не ожидаем, что рубль до конца года сильно ослабеет. Поэтому обратного эффекта – положительной курсовой переоценки, – которая позволила бы восстановить чистую прибыль Русагро, скорее всего, не будет.

Оцениваем предоставленную отчетность умеренно негативно. Ждем, что отрасль животноводства в России в текущем году нарастит объемы производства мяса, а урожай зерновых может стать рекордным, что снизит цены на реализуемы товары. Считаем, что инвесторам следует быть осторожными с расписками Русагро.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter