Результаты «Русагро»: прибыль минимальна, дивидендов не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты «Русагро»: прибыль минимальна, дивидендов не будет

9 августа 2022 Тинькофф Банк | Русагро Болдов Михаил
«Русагро» (MOEX: AGRO) — это крупный вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который занимает лидирующие позиции на отечественном рынке сахара, мясной и масложировой продукции. Кроме того, компания входит в пятерку крупнейших землевладельцев России, что позволяет в значительной степени обеспечивать сельскохозяйственным сырьем собственные производственные предприятия.

8 августа «Русагро» опубликовала на своем сайте финансовые результаты по итогам 1 половины 2022 года, которые, на первый взгляд, выглядят неоднозначно: выросли выручка, EBITDA и валовая прибыль, но чистая прибыль по итогам полугодия рухнула более чем в 100 раз, а в 2 квартале даже возник чистый убыток. Вот основные моменты из отчета:

выручка выросла на 22%, до 127,23 млрд рублей, что стало рекордным результатом для данного периода;
скорректированная EBITDA увеличилась на 36% и достигла 30,16 млрд рублей, а рентабельность показателя увеличилась с 21 до 24%;
чистая прибыль по сравнению с 1 половиной 2021 года рухнула с 17,6 млрд рублей до 166 млн рублей из-за неденежных убытков от курсовых разниц;
чистый долг с начала года вырос на 35% и почти достиг 99 млрд рублей;
долговая нагрузка по коэффициенту «чистый долг / скорректированная EBITDA» за 6 месяцев выросла с 1,53 до 1,76×;
возврат к выплате дивидендов может состояться после того, как компания перерегистрируется в российской юрисдикции.

Выручка и прибыль

Выручка холдинга по итогам января — июня 2022 года выросла на 22% и достигла 127,23 млрд рублей, что связано с увеличением натуральных продаж сахара и свиноводческой продукции, а также высокой инфляцией в России на продовольственные товары, особенно с марта этого года.

Кроме всего прочего, из-за инфляционных процессов себестоимость продаж «Русагро» увеличилась почти на 15%, до 92,8 млрд рублей. Операционные расходы бизнеса в 1 полугодии выросли почти в 2,5 раза, до 15,1 млрд рублей, что в основном вызвано ростом коммерческих расходов с 4,32 до 7,36 млрд рублей, а также увеличением прочих операционных расходов.

В результате операционная прибыль «Русагро» сократилась на 5% от высокой базы прошлого года и составила 17,45 млрд рублей.

При этом бизнес отразил в строке прочих финансовых расходов убыток в 19,68 млрд рублей, что в основном связано с неденежной переоценкой курсовых разниц на фоне высокой волатильности курса рубля в 1 полугодии.

Как итог, «Русагро» получила чистый убыток до налогообложения в размере 1,2 млрд рублей. И только возврат по налогу на прибыль в размере 1,37 млрд рублей позволил бизнесу избежать чистого убытка по итогам всего полугодия. Тем не менее чистая прибыль холдинга составила лишь 166 млн рублей, что стало многолетним минимумом.

Более того, в 2 квартале компания все-таки зафиксировала чистый убыток в размере 1,78 млрд рублей. Но стоит учитывать, что данный убыток в основном связан с разовыми неденежными статьями из-за курсовых колебаний.

Так, скорректированная EBITDA в январе — июне выросла на 36% впервые по итогам аналогичного периода, превысив 30 млрд рублей. Основной вклад в рост показателя внес сахарный сегмент.

Финансовые показатели «Русагро», млрд рублей

Результаты «Русагро»: прибыль минимальна, дивидендов не будет


Инвестиции и долги

За январь — июнь 2022 года капитальные расходы «Русагро» составили 4,63 млрд рублей, из которых 3,09 млрд рублей были вложены в 1 квартале, когда рыночная конъюнктура была более благоприятной для инвестиций. В 2 квартале бизнес направил на приобретение основных средств лишь 1,54 млрд рублей.

В структуре вложений по сегментам основная доля — 48,3%, или 2,23 млрд рублей, — в 1 полугодии пришлась на мясной сегмент, что в основном связано со строительством крупного промышленного комплекса на Дальнем Востоке.

За 6 месяцев с начала года чистый долг бизнеса вырос на 35% — с 73,41 до 98,97 млрд рублей, — что в основном связано с ростом краткосрочных кредитов и займов на 60%, до 69,56 млрд рублей. На этом фоне выросла и долговая нагрузка бизнеса по коэффициенту «чистый долг / EBITDA» с 1,53 до 1,76×.

Капитальные затраты «Русагро», млрд рублей



Дивиденды

В сентябре 2021 года совет директоров компании принял решение увеличить минимальный уровень дивидендных выплат с 25 до 50% от чистой прибыли по МСФО. Дивиденды компания выплачивала в долларах.

Финальные дивиденды по итогам 2021 года должны были составить 5,1 $ на акцию, но на фоне реализации геополитических рисков компания приняла решение приостановить дивидендные выплаты, кроме всего прочего и чтобы избежать риска блокировки денежных переводов через иностранные финансовые организации.

На онлайн-конференции по финансовым результатам за 2 квартал и 6 месяцев 2022 года менеджмент сообщил, что пока возобновление дивидендных выплат не планируется и что отчасти решение этого вопроса будет связано с возможным процессом редомициляции — перерегистрацией компании в российской юрисдикции, но никаких подробностей по возможным параметрам и срокам «переезда» не назвали.

5 августа Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 1 половины 2022 года, а также не проводить собрания акционеров.

Что в итоге

Финансовые результаты бизнеса по итогам прошедшего полугодия выглядят противоречиво. С одной стороны, компания существенно увеличила выручку и EBITDA, с другой — растет долговая нагрузка и возник существенный убыток от курсовых разниц. Бизнесу «не повезло», что на дату расчета — 30 июня — рубль был максимально крепок к доллару за последние годы.

Все еще непонятно, когда компания вернется к прежней дивидендной политике. Видимо, это произойдет только после того, как бизнес перерегистрируют в России.

Стоит отметить, что «Русагро» успешно завершила посевную кампанию 2022, а мировые цены на продовольственную продукцию остаются высокими на фоне рисков возникновения дефицита. Все это создает хорошие перспективы для бизнеса, чтобы воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой для дальнейшего увеличения выручки в 2 полугодии.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter