Как начинающему инвестору выбрать компанию для инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как начинающему инвестору выбрать компанию для инвестирования

Составляем шорт-лист эмитентов, способных заинтересовать
9 августа 2022 Болдов Михаил
На фондовом рынке торгуются акции большого количества эмитентов. Новичку, который только вступает на путь долгосрочных инвестиций на основе фундаментального анализа акций, легко потеряться в этом многообразии.

В этой статье разберём, где искать кандидатов на попадание в персональный инвестиционный портфель и с каких компаний начинать исследование. Ведь может потребоваться проанализировать немало бизнесов, чтобы найти «ту самую» акцию, которая полностью отвечает целям индивидуальной инвестиционной стратегии.

Стоит ли изучать все компании на бирже?
Когда знаменитого американского инвестора Уоррена Баффетта спросили, с какой из 27 тысяч публичных компаний, представленных на фондовом рынке США, лучше начать, он ответил: «Начните с буквы “А”…»

Посыл заключается в том, что долгосрочному фундаментальному инвестору стоит иметь представление о каждом бизнесе, совладельцем которого он потенциально может стать. Поэтому желательно запастись терпением и начать методичное исследование одного эмитента за другим от а до я (или от a до z).

На длинном горизонте времени такой совет действительно может помочь, ведь только изучив все компании, доступные на бирже, инвестор будет уверен в том, что не упустил ценный актив. Тем более что в России список доступных для покупки эмитентов в разы скромнее, чем в США.

Например, на Московской бирже торгуется около тысячи акций и депозитарных расписок. Это гораздо меньше, чем 27 тысяч, однако я бы рекомендовал сузить данный круг ещё сильнее, чтобы не закопаться в большом количестве малоликвидных историй с повышенным риском и сложной спецификой бизнеса, в которой может быть весьма нелегко разобраться начинающему инвестору.

Просто представьте: если уделять спокойному и тщательному изучению каждого бизнеса (в свободное от основной работы время) хотя бы одну неделю, то на исследование тысячи компаний может уйти больше 19 лет.

Это слишком большой срок для новичка, поэтому стоит сделать шорт-лист компаний для исследования, включив в него несколько десятков эмитентов.

Рассмотрим, по каким принципам его можно сформировать.

Начать с отечественного рынка
В том, чтобы начать исследование компаний с российских эмитентов, есть свои преимущества.

По естественным причинам российскому инвестору проще понять специфику своего рынка, разобраться в особенностях работы компаний, ведущих основную операционную деятельность в России.
Можно посетить офис компании и посмотреть, как бизнес работает с клиентами и партнёрами; приобрести продукцию или услуги эмитента, чтобы оценить их качество. Можно купить одну акцию и съездить на собрание акционеров, чтобы послушать менеджмент и составить своё впечатление о руководстве компании и отношении к акционерам.
Для российских бизнесов ниже инфраструктурные риски, что особенно актуально в период усиления геополитической напряжённости, когда ценные бумаги со статусом иностранного эмитента оказались заморожены на неопределённое время.
Доступно много материалов на родном языке. Есть возможность изучать информацию о компании на сайте бизнеса, читать финансовые отчётности и слушать интервью менеджмента и мажоритарных акционеров на русском языке, что упрощает процесс исследования.

На 9 июня 2022 г. на Московской бирже торгуются акции и депозитарные расписки около 200 российских эмитентов — всё ещё слишком много для первоначального исследования, поэтому сужаем список дальше.

Начать с наиболее ликвидных и крупных компаний
На российском фондовом рынке условно выделяется несколько эшелонов акций.

Первый эшелон. В нём сосредоточены наиболее ликвидные акции с миллиардными дневными оборотами и огромным бизнесом. Чаще всего это экономикообразующие предприятия — лидеры или даже монополисты в своём сегменте рынка.
Второй эшелон. В нём находятся компании поскромнее, с оборотами около нескольких десятков миллионов рублей. Зачастую это тоже достаточно крупные бизнесы по российским меркам, которые занимают ведущие позиции в своей отрасли.
Третий эшелон. Здесь сосредоточены низколиквидные эмитенты. Дневной оборот на бирже по этим компаниям может не превышать нескольких сотен или даже десятков тысяч рублей. Считается, что инвестиции в компании из третьего эшелона сопряжены с повышенным риском, но и потенциал роста здесь может быть значительно выше в силу относительно небольшого размера и невысокой ликвидности.

Я бы советовал на первом этапе ограничиться исследованием акций первого эшелона, в котором сосредоточены наиболее крупные и надёжные компании. Затем можно перейти к изучению акций второго эшелона — где также есть достаточно интересных для инвестиционного анализа компаний. И лишь затем, набравшись опыта в фундаментальной оценке бизнеса, заняться исследованием компаний из третьего эшелона или сместить фокус внимания на зарубежные рынки и попробовать себя в изучении акций наиболее ликвидных иностранных эмитентов.

Формируем список
В первом уровне листинга Московской биржи на лето 2022 г. находились около 50 акций и депозитарных расписок российских эмитентов. Количество эмитентов чуть меньше, поскольку некоторые компании размещают на бирже сразу несколько типов акций (обыкновенные, привилегированные или депозитарные расписки).

Рассмотрим список эмитентов первого уровня листинга, отсортированных по капитализации (от большей к меньшей). Именно в таком порядке я бы сам начинал исследование публичных компаний.

Список российских компаний первого уровня листинга на Московской бирже

Как начинающему инвестору выбрать компанию для инвестирования



Если тратить на изучение одной компании около одной недели, то меньше чем за год инвестор будет иметь представление обо всех наиболее крупных и ликвидных российских эмитентах, акции которых представлены на Московской бирже. И наверняка после их изучения он сможет выявить сразу несколько кандидатов на попадание в индивидуальный инвестиционный портфель.

Далее можно перейти к списку второго уровня листинга, где находится ещё более двух десятков эмитентов.

Список российских компаний второго уровня листинга на Московской бирже



Также можно обратить внимание на компании, которые имеют статус иностранных эмитентов, поскольку зарегистрированы за рубежом, но фактически их основные активы находятся в России и основная деятельность связана с нашей страной.

Таким образом, список может пополниться ещё примерно двумя десятками компаний.

Список акций иностранных эмитентов с российскими корнями на Московской бирже



Для многих компаний в строке «Капитализация» стоят прочерки, что связано с введением временных ограничений для иностранных эмитентов, акции которых торгуются на российском рынке. Некоторые компании из данного списка со временем будут перерегистрироваться в России, чтобы избежать ограничений ЦБ РФ и Московской биржи.

Такого перечня компаний хватит примерно на пару лет вдумчивого изучения — примерно столько времени у меня самого ушло на формирование «костяка» личного инвестиционного портфеля.

Это лишь один из возможных способов формирования шорт-листа компаний для изучения. Вы можете дополнить или изменить этот список, а также сформировать свой на иных принципах, которые ближе к вашей стратегии и пониманию рынка.

В следующей статье мы обсудим, с чего начать изучение эмитента фундаментальному инвестору, который планирует покупку ценных бумаг на долгосрочную перспективу.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter