ЦБ протрезвел не до конца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ протрезвел не до конца

9 августа 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

ЦБ важные решения отдаёт на откуп брокерам.
Мосбиржа собиралась допустить нерезидентов из не недружественных государств к торгам. Половина биржи дуванула в штаны и котировка акций пошли вниз. Абсолютное большинство участников торгов была уверена в том, что нерезиденты сольют свои бумаги в стакан. В лепрозории Мосбиржи оказались почти все российские акции. А потом, в пятницу, Путин подписал указ. Где учитывая недружественные проявления заботы США и её прихвостней постановляет до 31 декабря 2022 года запрещается продавать этим мерзавцам акции российских юридических лиц. Полный текст.
Получается, они не смогут покупать акции стратегических предприятий, хозяйственные общества, владеющие долями в стратегических предприятиях, участников проекта Сахалин-1, производителей оборудования, обслуживающие и производящие ремонт различного оборудования, переработку нефти, производство продуктов переработки нефти, кредитных организаций, обществ являющихся пользователями недр.
Не, ну чего они в самом деле, пусть не покупают наше богатство. Лучше пропьём, как обычно.
Мосбиржа после указа потеряла дар речи и только часов через 5 вывалила на свой сайт какую-то там новость, по типу: мадамы, мусье, мы дико извиняемся, но мы торги нерезидентам в понедельник не открываем:
В связи с Указом Президента РФ №520 от 5 августа 2022 года, для предоставления доступа клиентам-нерезидентам на фондовый рынок требуется дополнительная настройка биржевых систем. Дата предоставления доступа на фондовый рынок будет сообщена дополнительно.

ЦБ протрезвел не до конца


Полночи рыдали в подушку. Кое-как к понедельнику все успокоились. Сегодня, естественно, озарённые инвесторы на факте недопуска нерезидентов зажгли и начали скупать акции.
Конечно же Цб как Шалтай-Болтай выждал, пока все закупятся, шлёпнулся со стены, ударившись головой и потом из дырявого кармана достаёт помятое письмо. В нём говорится о допуске нерезидентов к торгам на Мосбирже.
Банк России информирует о том, что с 08.08.2022 компаниями Группы Московская Биржа осуществляется допуск к организованным торгам с резидентами следующих категорий иностранных лиц

Прямо какое-то издевательство неуверенного в себе донжуана, имеющего российский рынок наискосок. Как вообще инвестировать или торговать, когда эти качели не дают нам кататься, а лишь бьют нам в лоб, а особо отважным в пах.
Цб предупредил брокеров об ответственности за некорректную идентификацию нерезидентов. А те что, а те естественно рады. Ходят слухи, что брокеры настолько честно работают, что некоторые продают квала за 100 рублей. Но это не точно.
В принципе, логично ожидать в ближайшем будущем ещё каких сюрпризов. Слава богу ЦБ нам скучать не даёт, а то народ начал отходить от 24.02.2022.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter