Доллар временно остался без драйверов, рубль намерен проверить на прочность уровень 60,00 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар временно остался без драйверов, рубль намерен проверить на прочность уровень 60,00

9 августа 2022 Открытие | Рубль DXY EURUSD Шульгин Михаил
Мы по-прежнему считаем, что оставшуюся часть августа доллар проведет в диапазоне.
Российские власти продолжают планомерно реализовывать стратегию, которая подталкивает к девалютизации.

Валюты G10
Международный валютный рынок берет тайм-аут. Утром во вторник, 9 августа, валютные курсы изменились незначительно. В Большой десятке не было единой тенденции. Доллар США укреплялся против австралийской и новозеландской валюты, но слабел против норвежской кроны. Остальные представители группы G10 практически не изменились к доллару относительно уровней завершения торгов в понедельник.

Доллар временно остался без драйверов, рубль намерен проверить на прочность уровень 60,00


Ощущается августовское падение торговой активности, а также отсутствие драйверов, способных формировать тенденцию. Экономический календарь вторника, да и в целом текущей недели, не изобилует важными макроэкономическими событиями. Конечно, центральное место в фокусе рынка занимает публикация в среду данных по потребительской инфляции в США за июль. В последнее время наблюдались обнадеживающие признаки, указывающие на то, что инфляция в Штатах могла стабилизироваться. Цены на бензин на фоне снижения цен на нефть упали. Инфляция цен производителей достигла пика, а цены на импорт оказали некоторое дезинфляционное давление благодаря росту курса доллара. При этом долгосрочные инфляционные ожидания, если судить по пятничной публикации потребительских настроений от Мичиганского университета, снизились. Как ожидается, индекс CPI в. июле вырастет к июню на 0,2% (+1,3% м/м в июне) и на 8,7% к июлю предыдущего года (в июне было +9,1% г/г).



Если судить по рынку акций, инвесторы делают ставку на то, что потребительская инфляция, действительно, продемонстрирует признаки замедления. При этом состояние рынка труда говорит о крепком здоровье американской экономики, которая не скатится в глубокую рецессию. Таким образом, рынок по-прежнему делает ставку на мягкую посадку в экономике на фоне повышения ставок ФРС. Однако рынок облигаций подает совершенно иные сигналы, поскольку инверсия кривой доходности на участке 2–10 лет не только сохраняется с начала июля, но и увеличивается. Спред между 2-летними нотами и 10-летними облигациями составляет ?44 б. п. Это самое низкое значение за 22 года. Таким образом, долговой рынок настойчиво указывает на риск грядущей рецессии в США.

Мы по-прежнему считаем, что оставшуюся часть августа доллар проведет в диапазоне, хотя геополитические события могут формировать локальные движения, способные поддержать валюту США. К примеру, рынок оставил без внимания тот факт, что Китай продлил военные учения вокруг Тайваня, а министр иностранных дел острова заявил, что КНР использует учения, начатые в знак протеста против визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в качестве предлога для подготовки к вторжению. Если военная активность вокруг Тайваня затянется во времени, это может оказать доллару поддержку.

Тем не менее мы по-прежнему считаем, что индекс доллара пока будет сохранять диапазон между 104 и 108 пунктов. Поэтому ниже 105 п. мы можем наблюдать возобновление интереса к тактическим длинным позициям в американской валюте, в то время как на подходе к 108 п. будет повышаться интерес к тактическим коротким позициям. В случае тестирования верхней или нижней границы указанного диапазона, а также последующего возвращения к середине диапазона, мы будем наблюдать, как спекулянты будут фиксировать прибыли по своим тактическим лонгам/шортам.

Российский рубль
Рубль утром во вторник укреплялся против основных конкурентов. Новостной фон предполагает попытку рубля реализовать укрепление.



Цены на нефть пытаются стабилизироваться выше $95/барр. (Brent), дополнительной конкретики по модифицированному бюджетному правилу все еще нет. Накануне вечером был опубликован Указ Президента РФ от 08.08.2022 № 529, который разрешает российским банкам в случае введения против них санкций и ареста на их счетах иностранной валюты приостанавливать операции (включая перечисление и выдачу) по договорам счета/вклада на сумму арестованной на корсчетах валюты или активов. Это касается только той валюты, которая поступила в банк после 8 августа. Таким образом, власти продолжают планомерно реализовывать стратегию, которая подталкивает к избавлению от токсичных валют недружественных государств, что стимулирует перетоки в рубль и юань. Ожидаем на этой неделе проверку на прочность уровня 60 рублей за доллар. Евро может уйти ниже 61,00.

В понедельник:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 114 млрд рублей по сравнению с 120,4 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 79,4 млрд рублей против 77 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 63,5 млрд рублей против 71,4 млрд рублей в предыдущий день. 13 торговых дней подряд объем превышает 50 млрд рублей.
Согласно данным таможенного управления Китая, объем экспорта из КНР в Россию восстановился до уровней перед началом спецоперации на Украине. Россия в июле купила у Китая товаров на $6,7 млрд. Показатель более чем на треть превысил июньское значение и продемонстрировал рост на 20% в базисе год к году. При этом импорт России из Китая, который в период с марта по май значительно вырос, в июле лишь незначительно вырос к июню. Оживление спроса на китайский экспорт отражается на валютном рынке, где растут объемы торгов в паре юань/рубль.

Слабость рубля в понедельник отчасти могла быть обусловлена объявлением паузы допуска на фондовый рынок нерезидентов из дружественных стран и КИКов. О том, что вышеперечисленные группы инвесторов будут допущены только к торгам на срочном рынке, стало известно лишь вечером в пятницу после завершения торгов. Ранее на рынке были опасения роста спроса на валюту на фоне опасений продажи российских акций.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter