Alibaba в Гонконге получит первичный листинг. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba в Гонконге получит первичный листинг. Что это значит

10 августа 2022 БКС Экспресс | Alibaba
Alibaba сообщила, что заявка на первичный листинг на Гонконгской бирже была одобрена. Компания сменит вторичный листинг на первичный к концу 2022 г.

Главное

После смены листинга Alibaba получит статус компании с «двойным первичным листингом» — в Гонконге и Нью-Йорке. Первичный листинг в Гонконге позволит компании вступить в программу Китая Stock Connect. Это упростит доступ китайских инвесторов к акциям, увеличит ликвидность и волатильность.

В конце июля бумаги Alibaba были добавлены в черный список SEC на потенциальный принудительный делистинг с площадок в США. Для китайского гиганта электронной коммерции это стало стимулом к сокращению регуляторных рисков. Аналогичные действия уже предприняли видеохостинг Bilibili, китайское агентство недвижимости KE Holdings и китайская финтех-платформа OneConnect Financial Technology.

Что делать инвестору

• В Гонконг. Прежде всего, если у инвестора куплены депозитарные расписки в США, то имеет смысл продать их и купить через Гонконг в рамках СПБ Биржи. Таким образом, инвестор сократит риски, которые касаются делистинга в США.

Ранее мы подробно рассказывали, в чем разница для инвестора, на какой бирже владеть бумагами Alibaba. В первую очередь, это валюта. Для торговли в Гонконге используются гонконгские доллары, которые для российских инвесторов выступают хорошей альтернативой доллару США. Еще одним преимуществом Гонконга является время — здесь торги начинаются раньше, чем в США, даже в рамках СПБ Биржи.

• Возможности арбитража. Эту тему мы также поднимали и акцентировали, что цена закрытия бумаг Alibaba в Гонконге чаще выше, чем в США. На фоне этого имеет смысл открыть длинную позицию в Гонконге, когда цена опускается ниже, чем в США, и одновременно шортить расписки в США. Длинную позицию можно закрыть после роста цены в Гонконге выше, чем в США, а позже — шорт. Стоит отметить, что короткие сделки с Alibaba доступны только в США, и сейчас бумаги как раз подходят для спекуляций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter