Сегодня в Гонконге. Рост оказался временным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в Гонконге. Рост оказался временным

10 августа 2022 БКС Экспресс Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI), не смог закрепиться выше 20 000 п. и на текущей сессии перешел к снижению. В моменте котировки теряют 2,1%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) падает на 3,1%.

Рынок 10 августа

В моменте котировки бенчмарка падают до 19 600 п. Наиболее сильно теряют бумаги одного из крупнейших операторов недвижимости в Китае, Country Garden Holdings (2007); разработчика и производителя оптики и микроэлектроники Sunny Optical Technology (2382) и e-commerce гиганта JD.com (9618) — 5,2%, 4,4% и 4,2% соответственно.

Вчерашний рост внутри торговой сессии оказался временным. Предположение о том, что он скорее был вызван каким-либо новым заявлением китайских властей о поддержке экономики оказалось верным. Стало известно, что власти Гонконга рассматривают возможность отмены налога на приобретение жилья покупателям из материкового Китая.

Сегодня индексы падают на данных об инфляции за июль, которая выросла на 2,7% г/г, что стало двухлетним максимумом. Индекс цен производителей (CPI) составил 4,2%. Рост инфляции в Китае остается ограниченным по сравнению с США, поскольку точечные локдауны повлияли на потребительские расходы и общую экономическую активность. Однако нет уверенности, что она не продолжит рост в случае восстановления полноценной активности.

Не уходит и давление на рынок в связи с ситуацией вокруг Тайваня. В South China Morning Post отметили, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) рассматривает проведение учений, целью которых станет окружение и оборона острова.

Из значимых макроэкономических новостей стоит выделить рост продаж пассажирских авто за июль на 20% г/г, до 1,84 млн. Продажи гибридов и электрокаров могут составить около 6 млн по итогам года.

В ближайшие торговые сессии индекс еще может упасть на несколько процентов. Без появления нового негативного новостного фона вероятность формирования отскока от диапазона 19 200–19 500 п. высока. Минимальной цель в случае реализации данного сценария может быть возврат на уровень в 20 500 п.

Сегодня в Гонконге. Рост оказался временным


Бумаги в фокусе

Российским инвесторам на данный момент для торговли доступен список из 12 бумаг.

• Несмотря на текущее снижение, в ближайшие дни для инвесторов могут появиться возможности для спекулятивных покупок на отскок в бумагах технических компаний, таких как Alibaba (9988), JD.com (9618) и Xiaomi (1810) в районе уровней 83–85 HKD, 216–218 HKD и 11–11,2 HKD соответственно.

• Продолжаем следить за котировками одного из крупнейших операторов недвижимости в Китае — Country Garden Holdings (2007). Ситуация в секторе крайне тяжёлая, к тому же не до конца прозрачная. Текущая техническая картина и крайне высокая внутридневная волатильность располагают к спекулятивным покупкам. На данный момент полноценного сигнала на вход не сформировано, но инвесторы, склонные к риску, могут рассмотреть формирование небольшой спекулятивной позиции с текущих уровней. Техническая картина сигнализируют об экстремальной перепроданности.

• Продолжаю считать, что вследствие текущей геополитической и экономической ситуации единственными бумагами, из доступных на СПБ Бирже, которые стоит рассматривать для формирования позиций со среднесрочным горизонтом на данный момент — это акции технологического гиганта Tencent (700). Различные методы оценки указывают на справедливую стоимость бумаг в диапазоне 360–370 HKD (+25% от текущей цены). Выручка и прибыль в ближайшие кварталы могут снизиться г/г — скорее всего, это уже заложено в котировки. Техническая картина также благоприятна для поиска точек входа. Текущие уровни допустимы для начала формирования позиций. Снижение цены в диапазон 285–290 HKD без появления значимых негативных фундаментальных факторов может представлять особый интерес для приобретения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter