Пять перспективных акций промышленного сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять перспективных акций промышленного сектора

10 августа 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В 2022 году глобальная промышленность находится под давлением из-за замедления темпов роста мировой экономики, рекордной инфляции, геополитической напряженности и вспышек заболеваемости COVID-19 в Китае. В то же время власти США и Китая наращивают инвестиции в инфраструктурные проекты, что, по оценкам экспертов, приведет к росту спроса в различных промышленных областях.

Аналитики "Финама" провели исследование и оценили потенциал глобальных промышленных компаний. Finam.ru выбрал пять акций промышленного сектора, перспективных для инвесторов.

United Parcel Service

Индекс деловой активности PMI в промышленности США в июле достиг минимума более чем за год. Слабый спрос и инфляция привели к сокращению объемов производства. Вместе с тем глобальный тренд на цифровизацию и увеличение роли электронной коммерции продолжает расти. Так, по оценкам исследовательского агентства Research and Markets, в 2021 году рынок e-commerce вырос на 19,9%, а в 2022-2026 годах будет ежегодно увеличиваться на 10,65%. Развитие электронной торговли будет играть на руку транспортным корпорациям.

Американская логистическая компания United Parcel Service работает более чем в 220 странах и ежедневно доставляет свыше 25,2 млн посылок. По мнению экспертов, дальнейшее географическое расширение сети, внедрение инновационных технологий, а также рост клиентов малого и среднего бизнеса позволят компании нарастить объемы доставки и повысить рентабельность в ближайшие годы. Так, по итогам второго квартала 2022-го выручка United Parcel Service увеличилась за год на 5,7% до $24,77 млрд благодаря росту тарифов и объему доставок.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции United Parcel Service с целевой ценой $241,4 и потенциалом роста 24,1%.

Caterpillar

За счет увеличения инвестиций в развитие инфраструктуры США хорошие перспективы открываются перед американской строительной промышленностью, которая, по прогнозам, в 2022-2026 годах будет расти ежегодно более чем на 3%.

Caterpillar - ведущий мировой производитель техники и оборудования для различных отраслей промышленности с более 4 млн наименований продукции, продающейся в 193 странах мира. Кроме того, во втором квартале 2022-го выручка компании в горнодобывающем секторе за год увеличилась на 16% до $2,96 млрд, а реализация техники для нефтегазодобывающей и электроэнергетической отраслей выросла на 15% до $5,7 млрд.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции Caterpillar с целевой ценой $260 и потенциалом роста 41,6%.

Emerson Electric

США по-прежнему продолжают активно развивать возобновляемые источники энергии и вкладывать деньги в создание необходимой инфраструктуры. Этот тренд выгоден для американской промышленной корпорации Emerson Electric, которая производит широкий ассортимент продуктов и оказывает инжиниринговые услуги для различных секторов. Так, с помощью технологий Emerson глобальные компании сокращают углеродный след и ускоряют переход к "зеленой" энергетике. В частности, Emerson разрабатывает технологии для первого в мире морского производства экологически чистого водорода на действующей газовой платформе.

Эксперты называют высокую дивидендную доходность привлекательной для акционеров. В 2022 году компания выплатит дивиденды на $1,2 млрд, или $2,02 на акцию, с доходностью 2,3% - выше среднего показателя по отрасли.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции Emerson Electric с целевой ценой $119 и потенциалом роста 32,8%.

SITC International Holdings

Китайская экономика все еще страдает от коронавирусных ограничений. Так, строгий карантинный режим в некоторых китайских провинциях привел к скоплению грузовых и контейнерных судов перед шанхайским портом. Во втором квартале 2022-го оборот крупнейшего в мире контейнерного порта Шанхая уменьшился на 14% по сравнению с первым кварталом и на 8% - по сравнению с прошлым годом. Несмотря на текущие проблемы, аналитики "Финама" ожидают восстановления рынка для китайских судоходных компаний, начиная со второй половины года.

Ведущая судоходная компания в Азиатско-Тихоокеанском регионе SITC International Holdings предоставляет комплексные транспортные и логистические услуги и обслуживает 75 маршрутов в 14 странах и 72 ключевых мировых порта. Эксперты связывают дальнейший рост компании с переориентацией торговых ориентиров России на Восток из-за западных санкций. По данным Главного таможенного управления КНР, за первое полугодие 2022-го поставки китайских товаров в Россию увеличились на 2,1% до $29,55 млрд, а импорт российских товаров и услуг подскочил на 48,2% до $51,125 млрд.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции SITC International Holdings с целевой ценой 38,16 гонконгских доллара и потенциалом роста 47,9%.

China Railway Group (CREC)

Для поддержки экономики китайские власти увеличивают инвестиции в развитие инфраструктуры, энергетики, горнодобывающей промышленности, транспорта и водоснабжения. С начала 2022-го уже утвердили 48 проектов на 654,2 млрд юаней - 80% от общих инвестиций прошлого года.

Китайская строительная компания China Railway Group является одним из ключевых участников строительства инфраструктуры в стране. Так, компания построила 2/3 железных дорог Китая. По оценкам менеджмента China Railway Group, в 2022-ом объем новых контрактов компании увеличится за год на 8,5% до 2,93 трлн юаней. Эксперты ожидают, что в долгосрочной перспективе китайская инфраструктура и международные торговые отношения страны будут развиваться, что положительно повлияет на рост заказов и финансовых результатов компании.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции China Railway Group с целевой ценой 7,88 гонконгских доллара и потенциалом роста 80,3%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter