Справедливую стоимость биткоина определит время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Справедливую стоимость биткоина определит время

10 августа 2022 investing.com | Bitcoin Хомский Аарон
Понятие «справедливой цены» на финансовых рынках носит во многом условный характер, что подтверждает разброс оценок аналитиков инвестбанков. Для криптовалютного рынка, который возник всего 13 лет назад, соответствующий инструментарий только формируется и носит в некотором смысле еще более субъективный характер.

В Glassnode справедливой ценой для биткоина считают реализованную цену, то есть среднюю цену, по которой тратились последние остатки монет ончейн. Исторически возврат к этому уровню означал начало обратного отсчета для перехода от криптозимы к новому бычьему рынку. Аналитики Grayscale подсчитали, что в среднем рынку требовалось на это 250 дней. Этот сигнал стал формироваться с третьей декады июня.

У Энтони Скарамуччи может быть иное мнение. В его модели со справедливой ценой в $40 000 аргументами являются степень принятия, размеры среднего кошелька и их количество, варианты использования. У стратега Bloomberg Майк Макглоун этот уровень в десять раз больше. Он отталкивался от предпосылок трансформации первой криптовалюты в резервный актив. У PlanB, автора нашумевшей и неоднозначной модели Stock-to-Flow, базирующейся на сравнении накопленных запасов и добычи невосполняемого сырья, текущая справедливая цена биткоина составляет $55 000. У всех свои обоснования.

Прав ли Скарамуччи, можно будет судить лишь спустя время. В защиту CEO Skybridge Capital можно сказать, что его прогноз может реализоваться с высокой вероятностью, но неизвестный параметр – время. На фоне текущих монетарных экспериментов актив с зашитым внутри механизмом дефляции будет востребован из-за нарратива, что он представляет собой цифровое золото. Институциональное принятие криптовалют растет, количество пользователей повторяет траекторию аудитории интернета и к 2025 году может достичь 1 млрд (оценки Boston Consulting Group). При этом эмиссия монет известна и останется без изменений в размере 21 млн.

В ближайшее время на фоне турбулентности на фондовых рынках вследствие ужесточения политики ФРС биткоин и другие криптовалюты едва ли смогут закрепиться на траектории роста. Все-таки рекорды 2021 года были обусловлены «печатным станком» американского ЦБ, а сейчас фактически идет изъятие денежной массы из финансовой системы. Но этот процесс на определенном этапе опять пойдет вспять после того, как будет одержана победа над инфляцией. По-другому не может быть, поскольку так устроена архитектура мировых финансов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter