Допуск нерезидентов на рынок ОФЗ может ослабить рубль на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Допуск нерезидентов на рынок ОФЗ может ослабить рубль на следующей неделе

11 августа 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Российский рынок консолидировался в первой половине дня. Среди лидеров вновь оказались бумаги Polymetal на ожиданиях разъяснений по изменению структуры бизнеса. Бумаги VK Group, напротив, оказались среди аутсайдеров из-за слабого роста выручки в II квартале. Активность была сравнима с предыдущими днями. Объём сделок на основной секции Московской Биржи достиг 16,0 млрд рублей к середине дня по сравнению с 16,5 млрд рублей накануне.

· По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2155,52 п. (+0,19%), а индекс РТС - 1119,44 п. (+0,09%).

· Лидерами среди индексных бумаг были Fix Price, N+Group, TCS Group, Polymetal и Global-Trans. Слабее всех оказались VK Group, обыкновенные акции «Сургутнефтегаз», «РусАл», «Интер РАО» и привилегированные акции «Татнефти».

· Бумаги VK Group теряли более 7%. Чистая прибыль компании за II квартал составила 3,62 млрд рублей по сравнению с убытком 4,97 млрд рублей годом ранее. Однако общий скорректированный чистый убыток всё же оказался на уровне 3,43 млрд рублей по сравнению с 2,23 млрд рублей годом ранее. Более неприятный момент относится к росту общей скорректированной выручки на 4% в годовом выражении до 31,16 млрд рублей. Общий скорректированный показатель EBITDA снизился на 37% до 4,21 млрд рублей. Картина за I полугодие также не впечатляет. Рост общей скорректированной выручки составил лишь 6% до 62,06 млрд рублей. VK Group дополнительно сообщила, что с начала июля и до 10 августа 2022 года VK Company выкупила часть выпуска необеспеченных конвертируемых облигаций с погашением в 2025 году в результате нескольких согласованных рыночных сделок.

· «Распадская» увеличила прибыль в I полугодии в четыре раза до $662 млн. Выручка увеличилась в 2,5 раза до 1,69 млрд. Однако на фоне этих блестящих результатов совет директоров компании не рекомендовал выплату дивидендов, дабы обеспечить бизнес запасом ликвидности в период геополитической нестабильности.

· Акции «Газпрома» продолжают снижаться. Ситуация с возвращением турбины Siemens остаётся в подвешенном состоянии. Российская сторона настаивает на получении документов, которые разъяснят, что данное оборудование не находится под санкциями, как и любое другое оборудование, которое требует отправки на профилактический ремонт. Германия, естественно, настаивает на том, чтобы российская сторона забрала отремонтированную турбину. В любом случае, не стоит ожидать скорого решения данной проблемы, а значит и увеличения поставок «Газпрома» по крайне высоким европейским ценам.

· Рубль укреплялся против основных конкурентов на фоне дорожающей нефти. Brent уже торгуется выше $98 за баррель. Однако объёмы торгов скорее говорят об отсутствии спроса на валюту, чем на увеличение её продаж. В паре CNY-RUB наторговали около 26 млрд рублей к середине дня, а в паре EUR-RUB всего 33 млрд рублей. Тем не менее, отметим то, что приближение налогового периода будет оказывать поддержку рублю. С другой стороны, 15 августа нерезиденты из стран, которые не являются недружественными, получат доступ на рынок ОФЗ. Учитывая его восстановление после провала в начале марта, можно предположить желание некоторых нерезидентов зафиксировать свою прибыль и вывести её в валюты дружественных стран по весьма привлекательному курсу.

· Доллар попытался отыграть часть потерь предыдущего дня, но уже к середине европейских торгов вновь оказался под давлением. Давление на американца оказывала динамика высоко ликвидных облигаций. Доходность по американским снижалась, а вот по европейским преимущественно повышалась. Доходность 10-летних германских бондов повышалась почти на 2 базисных пункта до 0,908%, а по аналогичным американским обязательствам снижалась на 1,2 базисных пункта до 2,768%. Итальянские бонды демонстрировали снижение доходности, что привычно говорит об участии в торгах средств ЕЦБ.

По состоянию на 15:15 мск:

· DXY - 104,82 (-0,24%),

· EUR-USD - $1,0333 (+0,31%),

· GBP-USD - $1,2219 (-0,03%),

· USD-JPY - 132,14 (-0,56%),

· USD-RUB – 60,65 (-0,02%),

· EUR-RUB – 62,50 (-0,4%),

· CNY-RUB – 8,9990 (-1,0%).

Высыхающий Рейн добавляет проблем германской экономике

· Европейские индексы пытались расти в начале торгов, но затем дружно ушли в минус. Основные потери сосредоточились в добывающем секторе. Под давлением были бумаги производителя меди Antofagasta, чей отчёт оказался довольно слабым.

· Экономическая ситуация в Германии ухудшается не только из-за высоких цен на газ, но и засухи. Уровень воды в Рейне упал до критических для судоходства значений, что привело к росту стоимости перевозок в пять раз, так как компании вынуждены использовать наземные маршруты вместо относительно дешевого речного транспорта.

· Siemens отчиталась о квартальных убытках впервые за 12 лет. На результаты компании повлияли убытки подразделения Siemens Energy. Deutsche Telecom, напротив, повышает свои ожидания на текущий год. Страховая Aegon значительно улучшила свои ожидания по генерированию наличности и свободному денежному потоку. Рост бумаг Aegon на 8% выдвинул сектор страхования в лидеры дня. Zurich Insurance также отчиталась лучше ожиданий по операционной прибыли за I полугодие.

По состоянию на 15:15 мск:

· FTSE 100 - 7477,73 п. (-0,39%),

· DAX - 13722,88 п. (+0,16%),

· CAC 40 - 6517,49 п. (-0,09%).

Германия строит планы общего газового пространства Европы

· Канцлер ФРГ Олаф Шольц выдвинул идею строительства газопровода от Португалии до центральной Европы. По его мнению, это позволит сделать европейский рынок газа реально независимым от российских энергоносителей. Он также сообщил, что уже обсуждал данный вопрос с лидерами Португалии, Испании, Франции и еврокомиссарами.

· Меж тем нефть вновь дорожает. Международное энергетическое агентство отметило то, о чем мы ещё говорили несколько недель назад. Рекордно высокие цены на газ привели к росту потребления нефтепродуктов для замены чрезмерно дорогого топлива. Данный факт привёл к тому, что МЭА увеличила прогноз прироста спроса на нефть в текущем году на 380 тыс. бар. до 2,1 млн бар. суточного потребления. Однако высокие цены уже негативно сказываются на потреблении нефти в развивающихся странах. Годовой прирост из-за этого выглядит неравномерным с более чем 5 млн бар. в начале года до 0,1 млн бар. в IV квартале. Со стороны предложения в МЭА уже не ждут существенного падения добычи в РФ, а предполагают годовой уровень производства нефти и конденсата в 10,86 млн бар. в сутки.

По состоянию на 15:15 мск:

· Brent - $98,41 (+1,04%),

· WTI - $93,07 (+1,24%),

· Алюминий - $2497,5 (+0,32%),

· Золото - $1811,2 (-0,14%),

· Никель - $23200 (+3,16%).

Цены производителей США показали дефляцию в июле

· Инфляция в США, похоже, начала отступать. Базовые цены производителей выросли за июль на 0,2% при ожиданиях 0,4%, а годовые темпы прироста снизились до 7,6% с 8,2% в июне. Общий PPI снизился за июль на 0,5% при ожиданиях прироста на 0,2%, а годовые темпы роста снизились до 9,8% с 11,3% в июне при прогнозе замедления до 10,4%. Впрочем, число первичных обращений за пособием по безработице выросло на прошлой неделе до 262 тыс. с 248 тыс. неделей ранее.

· После выхода статистики фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,5% в Dow Jones до 0,6% в NASDAQ. Индекс доллара усилил падение и терял уже 0,3%, торгуясь возле отметки 104,75 п.

· Бумаги оператора тематических парков развлечений Six Flags теряли более 12%. Компания сообщила скромные финансовые результаты из-за падения потока посетителей на 22%.

· Акции Walt Disney дорожали почти на 9%. Компания накануне отчиталась о росте числа подписчиков в II квартале до 152,1 млн вместо ожидаемых 147 млн.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter